痴漢による家宅捜索について

公開日: 相談日:2015年12月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

先程、質問しましたがもう一つ気になったことがあるので質問させて下さい。
四日前、商店街で前の女性が歩くのが遅いので追い抜こうとした時に故意ではないのですが女性の尻を一瞬、掌で触ってしまい叫ばれて自分は逃げてしまいました。誰にも捕まらなくその日は電車で商店街まで来ていたので駅まで走り、PiTaPaで改札を抜け自宅へ帰りました。
この場合防犯カメラで自分が触ってしまった居る所を撮られていて走って逃げている所を撮られていたら後日自分の家に家宅捜索は来るのでしょうか。
インターネットで家宅捜索は酷い痴漢(下着の中に手を入れる等)や常習犯でない限り来ないと見たのですが本当でしょうか。
ちなみに目撃者は居ないはずです。触ってしまった女性にも顔は見られていません。服装は多分ばっちり見られました。
前科はありません。

412126さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    残念ですが、防犯カメラで映っている場合には、後日、警察が家にくるということもあります。
    インターネットの情報は俗説にすぎません。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました