弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

痴漢による後日逮捕について

今日、とある繁華街で外国人女性に痴漢をしてしまいました。
自分が少し触った瞬間外国人女性は叫び、とっさに自分はその場を全力で走り逃げ、誰にも捕まえられること無く逃げ切りました。
この場合、防犯カメラがあったかは分かりませんがもし防犯カメラがあり、一連の動作が記録されていた場合後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。
今は物凄く反省しております。前科はありません。
今は逮捕が本当に怖くて安心して眠れません。ご回答の程よろしくお願い致します。
ビデオに犯行状況が記録されていて、被害届が出されていれば、逮捕の可能性も全く無とは言い切れないでしょうね。
> この場合、防犯カメラがあったかは分かりませんがもし防犯カメラがあり、一連の動作が記録されていた場合後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。
 ⇒ 被害届や告訴が出されているか、防犯カメラや目撃者等によって犯行が特定できるかによって異なりますが、逮捕される可能性はあります。
一つお聞きしたいのですが逮捕される可能性は何%くらいあるのでしょうか > 一つお聞きしたいのですが逮捕される可能性は何%くらいあるのでしょうか
 ⇒ パーセントで示すのは難しいです。
   被害届や告訴がなされたのかも分かりませんし、防犯カメラに写っていたのかも分かりませんし、目撃者がいたのかも分かりませんし、どのような状況だったのかも分かりませんので。
わかりました。ご丁寧にありがとうございます。
もう一つお聞きしたいのですが、後日逮捕されるなら今日から数えて約何日後と言うのは分かりますか?無茶な質問ですみません。
> わかりました。ご丁寧にありがとうございます。
> もう一つお聞きしたいのですが、後日逮捕されるなら今日から数えて約何日後と言うのは分かりますか?無茶な質問ですみません。
 ⇒ 逮捕されるまでの期間については、基本的に、何日後というのは分かりません。
   逮捕をするかどうかは、警察の忙しさや、証拠の集まり度合等、様々な要因で早かったり遅かったりと、まちまちですので。
わかりました。ご丁寧にお答え頂きありがとうございます。
最後にお聞きしたいのですが自分が触ってしまった外国人女性が被害届を出していなければ自分は逮捕される可能性は無いのでしょうか
> わかりました。ご丁寧にお答え頂きありがとうございます。
> 最後にお聞きしたいのですが自分が触ってしまった外国人女性が被害届を出していなければ自分は逮捕される可能性は無いのでしょうか
 ⇒ 全くないわけではありませんが、可能性は低いでしょう。

555913さん
2015年12月24日 22時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2015年12月24日 22時51分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう

2015年12月24日 23時09分

555913 さん (質問者)

2015年12月24日 23時10分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう

2015年12月24日 23時11分

555913 さん (質問者)

2015年12月24日 23時13分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう

2015年12月24日 23時19分

555913 さん (質問者)

2015年12月24日 23時27分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月24日 23時32分

この投稿は、2015年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢 後日逮捕の可能性

    酔った勢いで服の上から女性のお尻を触ってしまい、その場から逃走。防犯カメラもついている場所ですが、写っているかは不明。痴漢初犯です。後日逮捕されますか?

  • 故意ではない痴漢について

    一昨日、混雑する商店街で故意ではないのですが自分の手が女性のお尻に手があたってしまい、叫ばれました。 自分は怖くなりその場からとっさに逃げ出し、誰にも捕まらず逃げ切りました。 この場合女性が被害届を出していて防犯カメラに自分の手が女性のお尻にあたっている映像が残っていたら警察が自分を特定して自宅に逮捕状を持って...

  • 痴漢の誤認逮捕とならないための対策について

    痴漢の冤罪テレビを見ていて、誤認逮捕となり一度捕まるとそれを覆すことがなかなか難しいという印象です。 これなら、誤認逮捕される前にやってないのであれば、逃げた方がいいのでは?!とも感じます。 女性が嘘で痴漢犯人だと言う場合もあるかと思います。 どうしたら、間違えられないですか?防ぐことできますか? 男性車両なんて...

  • 盗撮 後日逮捕の可能性。5逮捕される可能性はあるのでしょうか?

    はじめまして。 実は先日の夜中、飲んだ帰りに公園の駐車場を通りました。すると、ある車の中でカップルがキスしているのが見えました。相当酔っていた私は、スマホを取り出しガラス越しに撮影しようとしてしまい、フラッシュ(シャッターが切れる前にしばらく光るやつです)に気づいた車内の男性が声をあげたので、私はその場から走り去...

  • この場合は逮捕されるのでしょうか?

    先日、友人が彼女とわいせつなこと(前戯のようなこと?)を外でしたと言っていたのですが、これって公然わいせつですよね?? でも、現行犯逮捕されなかったし大丈夫と友人は言っていたのですが、後日逮捕もあるはずです もし、後日逮捕されるのなら、その可能性はどのくらいですか?? あと、こういう時、警察は防犯カメラとかも調...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。