痴漢の容疑をかけられ、警察に後日呼び出し。

前日、痴漢したと女性に言われて、自分にまったく身に覚えがないので、駅員のところへ着いていきました。
すると女性が警察呼び出し、警察署へいきました。
手から繊維を取ったり、口からDNAをとったりしていろいろ話を聞かれました。
その後、夜中に友人に迎えにきてもらい、解放されました。

自分は、何もないはずなのでこれで何もないと思っていましたが、
本日警察から、来週もう一度来てくださいと電話がありました。

仕事を調整して行くつもりではありますが、何か準備しておくこととかはありますか?
身に覚えのないことで、再度呼び出されるのが不安でしょうがないです。
2015年09月29日 13時57分

みんなの回答

伊藤 真悟
伊藤 真悟 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
とにかく、自分がやりましたと認めないことが大事です。
罪を認める旨の調書を作られることを絶対に避けてください。取り調べの内容について、警察は調書を作ってきますが、内容について自分の意図しているものと違えば訂正を申立ることができるし、署名を拒否すれば調書が証拠となりません。

警察はあの手この手で自白させようとしてきますので、折れないことが大事です。

2015年09月29日 14時02分

相談者
やはり、疑われてるという認識で間違いなさそうですか。
呼び出しに対しては逃げるつもりもないですし、対応はするつもりです。
社会人であるので、何度も警察から呼び出しというのを対応しきれないと思ってます。
こういった警察の呼び出しに対しては、どれくらい対応していかないといけないのでしょうか?

2015年09月29日 14時25分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
悔しい話ですが,呼び出しに応じないと逮捕される可能性がでてきます。今後何回行くことになるかは未知数ですが,呼び出しに応じる方が無難だと考えます。

2015年09月29日 14時53分

相談者
対応はしていかないと言うことですね。
仕事を無理にでも調整してやっていこうと思います。
警察からは来週にでも話を聞きたいと言うことだったので、仕事の間で対応しようと思ってます。

当日は、友人が来るまで帰れずだったので、自分の職種が特殊で呼び出されたときに同じように帰らしてもらえない場合、仕事に支障になります。
自分の代わりがいないので、帰らしてもらえなくなることはありますでしょうか

2015年09月29日 15時15分

相談者
対応はしていかないと言うことですね。
仕事を無理にでも調整してやっていこうと思います。
警察からは来週にでも話を聞きたいと言うことだったので、仕事の間で対応しようと思ってます。

当日は、友人が来るまで帰れずだったので、自分の職種が特殊で呼び出されたときに同じように帰らしてもらえない場合、仕事に支障になります。
自分の代わりがいないので、帰らしてもらえなくなることはありますでしょうか

2015年09月29日 15時17分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在は任意の調べですので,帰る自由はあります。もちろん警察は簡単には帰そうとしませんので,明確に・繰り返し帰る意思を表明することになるでしょう。挑発めいた態度を取られるかもしれませんがその場はグッとこらえて下さい。
どうしても弱い立場であり苦労が絶えないと思いますが,どうか頑張って下さい。

2015年09月29日 15時19分

相談者
わかりました。
仕事との両立をしっかりしながら、対応していきます。
また、対応などで不安になりましたら質問させていただきます。
ありがとうございました。

2015年09月29日 15時24分

相談者
痴漢の疑いをもたれたままですが、一応終わったみたいです。
やってないと一点張りで言い続けました。
最終的に女性が怖がったなら、そこは理解しましたという感じでした。
なんか腑に落ちないですが、終わったならいいですが。
前歴って感じにはなった感じですが、しょうがないですね。
相談してて助かりました。

2015年10月11日 08時33分

この投稿は、2015年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 警察からの嫌がらせ、捜査に困っています。

    こんにちは。 以前から困っていることがありご相談させていただきたく書き込みします。 こんなことを書くと精神がおかしいのではないかと思われるかもしれませんが、私は何年も前から警察から嫌がらせと尾行を受けています。 どのようなことをされているかといいますと、体の大きい人(2mぐらいあり体格も非常にいいです)が私が...

  •  自 転 車で の接触

    28歳の男です。18日の夜22時ごろに自転車で走行中砂利がありバランスを崩し手がちょうど来た自転車に乗ってる女の人の体に当たってしまいました。相手の方はえーって驚いたような声を出して痴漢だと思われたのだと思いこっちもびっくりしてそのまま帰ってしまいました。暗かったのでどこに当たったかわからずもしかしたらお腹や胸...

  • 万引きの余罪調査、後日逮捕について

    先日万引きでGメンに声を掛けられ、 警察のお世話になりました。初犯です。 25歳にもなってなんて愚かで馬鹿なことをしてしまったんだろう。 親やお店に多大な迷惑をかけてしまって申し訳なさと情けなさでいっぱいです。。 矛盾している思われても仕方がないのは承知の上で相談させて頂きたいのですが、今回がはじめてかと警察...

  • お願いします。

    何度もすいませんが、よろしくお願いします。 先日、警察から電話がかかってきたときについでに今後の流れを聞いたんですが、そのときに、警察の人に『おそらく罰金じゃないかな。それか検察に呼ばれないかもしれない。』みたいなことを言われました。 一度は検察に呼ばれると思っていたのですが、この警察の人が言っていることはどう...

  • 盗撮の今後の処分について

    駅構内で男性とモメた上、頭等を激しく打ってしまいました。 その時の状況を何も思い出せないと警察に伝えましたが、盗撮の件で警察に話を聞きたいと言われ警察署にいきました。 最初は刑事課だったと思いますが、その後生活安全課につれていかれ全身写真を撮られ、覚えていることを白い紙に書き出せと言われその通りにしました。 近...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。