もしも痴漢冤罪に巻き込まれた場合の対処法をご教授下さい。

痴漢冤罪について

よろしくお願いいたします。

先ほどインターネットで痴漢冤罪の実態について拝見し、疑問を抱いたので質問させてください。
なるべく、痴漢裁判に詳しい先生に回答を希望したいです。痴漢冤罪でつかまったという設定で質問です。

①痴漢冤罪で女性にその場で取り押さえられた場合、どのように対処すればよいのでしょうか。

②その場で女性につかまり、警察に身柄を引き渡された場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。すぐに警察署で取り調べが始まるのでしょうか。また、取り調べではどんなことを聞かれ、自白を迫られるのでしょうか。

③そもそもいつ、どのタイミングで弁護士の先生を呼んだらいいのでしょうか。

④取り調べの際、国選弁護士はいつごろ呼べるのでしょうか。

⑤自白しない限り約20日間ほど拘留させられるそうですが、その場合、家族・職場への連絡はどうすればいいのでしょうか。

⑥取り調べの際、自白を強要されても「やってない」と一点張りした場合、あるいは黙秘した場合、裁判で不利になるのでしょうか。あるいは、逆に有利になるのでしょうか。(以前どこかの本で、調書にサインしたら不利になると書かれていました。)(また、警察と検察で2回も調書を取るのでしょうか。この辺が本当によくわかりません。)

⑦どこかの本で、「取り調べ日記?」をつけると良いと書いてあったような気がしますが、そんなものが存在するのでしょうか。それを書くことによって、どうなるのでしょうか。

⑧だいたい無罪を勝ち取るまでに一般的な痴漢冤罪の場合、要する期間はどのくらいなのでしょうか。

⑨痴漢冤罪で訴えられるも、無罪を勝ち取った場合、逆に、訴えた側の女性を訴え返すことはできるのでしょうか。(できない場合、現在の日本国は「訴えた者勝ち」という状況と判断して良いですか。)

⑩痴漢冤罪で無罪を証明するのに、金銭的にどの程度負担がかかるのでしょうか。

⑪最後に、「痴漢冤罪に巻き込まれたらこう動け」的な対処法のマニュアルというか説明書きのようなものがあれば紹介していただけますでしょうか。

長々と申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。


2015年09月23日 22時52分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 電車内で痴漢に間違われた時は、ホーム上で弁護士を呼び、弁護士が来るまでそこを動かないというのが一番良いでしょう。最近は痴漢冤罪を想定した弁護士保険も販売されているようです。後は、名刺を渡したり、連絡先を明らかにして、「自分は痴漢をしていない。貴方の誤解だ。警察に被害届を出してもらって結構だ。警察に呼ばれれば出頭してきちんと説明する。」等告げて、その場から堂々と立ち去ることです。このようなことができず、駅員に駅事務室に連れて行かれ、警察を呼ばれ、逮捕されるという事態になったら、慌てず、堂々と自己主張し、早期に弁護士を呼ぶしかありません。最近は、服の上から触ったという迷惑防止条例違反の容疑であり(下着の中に手を入れたという強制わいせつの容疑ではなく)、住居・仕事ががきちんとしていれば、逮捕はされても勾留されずに在宅事件になったり、いったん勾留されても、弁護士が勾留に対し異議申し立てするこにより釈放される例も増えています。
 下記は、私の書いたものですので、参考にして下さい。
 http://diamond.jp/articles/-/24266

2015年09月23日 23時46分

相談者
大変参考になりました!
ありがとうございます。

2015年09月26日 14時20分

この投稿は、2015年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 自白内容が嘘であることがばれました。

    身に覚えのない窃盗罪の容疑をかけられ(逮捕状は出ていません。)取り調べを受け、嘘の自白をしてしまいました。そして嘘がバレました。その際容疑を否定しました。今後私はどうなるのでしょうか?

  • 痴漢に関して。実際どうなんでしょう?

    痴漢で被疑者や被告人が容疑を否認していても、公判請求されて有罪判決を得るようなことがしばしありますが‥ 実際どうなんでしょう? 強制わいせつではなく、迷惑防止条例違反で送検された場合、初犯なら(はじめてつかまったという意味で)否認していても、逮捕もされずに在宅で不起訴(起訴猶予)になることの方が多いような気...

  • 痴漢のついて。またこちらも痴漢されたことを主張した場合どうなりますか?

    痴漢を疑われた場合 どのような行動をすれば疑いが晴れますか? またこちらも痴漢されたことを主張した場合どうなりますか?

  • 子の引き取り審判・調査官との質問内容

    近日中に、子の引き取り審判における 調査官との面談を控え そのような質問をされるのか緊張しております。 実際は、どのような事を聞かれるのでしょうか?その場合の何か模範的な答え方、気をつけねばならない事など 何でもよいので教えてください。

  • 脅迫と捉えた場合の誓約書提出について

    脅迫 誓約書を書かされる場合無効になりますか? 例えば風俗店など両親に知られたくない仕事など 誓約書を書かないと自宅に居座る。 または身内に捺印をさせる旨の内容を 一方的に伝えられ 誓約書を提出したくないのです。 また暴力団の知り合いがいるなども 伝えられています。 ここで質問です。 ❶この場合提出してしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。