出会い系さいとで新しい詐欺にあって困ってます。 回答お願いします。

出会い系サイトを検索してたら社長募集とありました。(募集内容 失敗したらお尻を叩いてもらっても
結構です。挿入してもらっても結構です)でした。 とりあえず面接すると以外にまじめそうなので
週一回のアルバイトで雇うことにしました。 その後毎日のように事務員の声で(犯して下さい
サイトからは以前の名前を変えて事務員を犯しなさいとメールが来ました。 これはプレーか?
と思い陰部などを触ってみました。非通知はあなただろというと知らないといいました。これは
やばいなと思いそれ以降は触ってないのですが(その時はすぐ後の事務員に小遣いあげなよとメールが
きました(一万あげました)そのことで今はかなり脅迫を受けております。
他にも同じ被害者がいるみたいで痴漢募集で電話番号交換したら非通知で電話があり奥さんに報告する
などの脅迫メールが何度もあるらしいです。今はラインでその人と連絡取り合ってます。
これは女を利用した詐欺なのではないでしょうか? 
こちらは誘惑された証拠は少し残してあります。気持悪いので今月で止めてもらいました。
止めてもらうと更なる脅迫が続いております。 こちらの取引先に連絡する他いろいろです。
ほんとに取引先に連絡したみたいで先方からおかしな人から何度も連絡がありどうにかして下さい
と言われました。 警察に行ったほうがいいのでしょか?
2015年09月20日 00時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
具体的なやり取り等を確認しないと判断できませんが、恐喝や詐欺に該当する可能性が高いと思われます。

やり取りの内容が分かる資料をできるだけ持って、警察や弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年09月20日 00時31分

相談者
早々のご返事ありがとうございます。とりあえずは電話など相手が録音してるので
今はオール無視の姿勢を取っております。 口下手なので恫喝されると何か話してしまうと相手の思う壺になるので。 一時半の時点で自宅に電話をかけて来ます。
携帯 ライン など。 あとサイトで名前を変えて(友達になって下さいと
誘惑メールを送ってきました。 とりあえず写真は取っております。
今以前のメールや他やり取りの書類を整理しております。
① 相手の要求 今週中に給料を払うこと(自社は27日になっております)
②12月に源泉徴収を郵送すること
③ セクハラの話とつけることとなっております。
④ こちらの要求に従わない場合は労働基準局に訴えますとのこと。
⑤ 取引先にセクハラされましたと連絡しますとのことです。

今もサイトからメールが入ってますが送り主は警察で調べられませんか?
 

2015年09月20日 01時42分

相談者
早々のご返事ありがとうございます。とりあえずは電話など相手が録音してるので
今はオール無視の姿勢を取っております。 口下手なので恫喝されると何か話してしまうと相手の思う壺になるので。 一時半の時点で自宅に電話をかけて来ます。
携帯 ライン など。 あとサイトで名前を変えて(友達になって下さいと
誘惑メールを送ってきました。 とりあえず写真は取っております。
今以前のメールや他やり取りの書類を整理しております。
① 相手の要求 今週中に給料を払うこと(自社は27日になっております)
②12月に源泉徴収を郵送すること
③ セクハラの話とつけることとなっております。
④ こちらの要求に従わない場合は労働基準局に訴えますとのこと。
⑤ 取引先にセクハラされましたと連絡しますとのことです。

今もサイトからメールが入ってますが送り主は警察で調べられませんか?
 

2015年09月20日 01時48分

相談者
早々のご返事ありがとうございます。とりあえずは電話など相手が録音してるので
今はオール無視の姿勢を取っております。 口下手なので恫喝されると何か話してしまうと相手の思う壺になるので。 一時半の時点で自宅に電話をかけて来ます。
携帯 ライン など。 あとサイトで名前を変えて(友達になって下さいと
誘惑メールを送ってきました。 とりあえず写真は取っております。
今以前のメールや他やり取りの書類を整理しております。
① 相手の要求 今週中に給料を払うこと(自社は27日になっております)
②12月に源泉徴収を郵送すること
③ セクハラの話とつけることとなっております。
④ こちらの要求に従わない場合は労働基準局に訴えますとのこと。
⑤ 取引先にセクハラされましたと連絡しますとのことです。

今もサイトからメールが入ってますが送り主は警察で調べられませんか

2015年09月20日 18時03分

この投稿は、2015年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • サイトトラブルについて

    長文になりますが、宜しくお願いします。 私は既婚者ですが、興味本位で出会い系サイトに登録をし、ある男性とLINE交換しました。この方から逢いたいと連絡が来るようになりました。 この方は、バツイチです。 何度かLINE交換する内に、体が目的と言い始め、少し内容が卑猥でしたので怖くなり、上手くごまかして連絡をしなくなりま...

  • 友人がデリヘルで働いており、トラブルが起きました。

    友人がデリヘルで働いており、経営者側とトラブルになりました。 前に社員(Aとします)と事務所で話していたときにAが「仕事を辞めたいけど辞めさせてもらえない」と言っており、それを可哀想に思った友人が話を合わせ、連絡を取っておらず関わりはない、Aに脅迫されていると伝え。経営側がAを辞めさせる形に仕向けました。Aが来なくな...

  • 逃げてしまった人への連絡方法について

    本日妊娠して中絶の際に決めた金銭等の条件を守らず術後電話、メルアド、LINEのIDを全て変えて逃げられてしまい 友人の友人のつてを頼って事情を説明して連絡を取ってもらった場合に 問題となるかどうかというご質問させていただきました。 実際に頼ろうと動きましたが、友人の友人くらいの関係なのであまりトラブルに巻き込まれた...

  • 通販で名前と住所を不正のクレジット決済の買い物に使われた時の法的処罰と職場での対応について

    去年の冬月頃から、定期的に友人が私の一人暮らしの家に泊まりに来ていました。 友人から、大手通販サイトで私の名前と住所を使って注文したいと頼まれ、私もポイントが貯まるし良いかと許可しました。 友人からはコンビニで前払いをしていると聞いていました。 約2ヶ月の間、何回か注文していたように思います。 しかし最近になってその...

  • 内引き 損害賠償について

    私の友人が働いていたコンビニで内引きをしてしまいました。 その事がお店側に発覚しオーナーさんに1ヶ月分の給料から1日分引いてるからもう帰っていいと言われクビになりました。 数日後店長から連絡が有り会って話をする事になり店長の自宅に連れて行かれたそうです。友人は謝罪し被害額をお返ししますといったのですがだめだと言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。