ニュースで検事が痴漢で逮捕

北海道内の検事(二十代)が関東地方にて、痴漢をし、逮捕されたニュースを知りました。
次席検事は事態に憤慨されておられるようで、厳正に処分をするようです。

酔っぱらっていたかと思いますが、痴漢は犯罪行為です。

検事は司法試験を突破し、検察庁に入庁された法律の専門家であり、検事という大きな権限と行政機関の中でも大きな存在であると思います。

このように、痴漢という犯罪をした検事には、一般と同じように、弁護士が検事の代理人弁護士として、容疑の真偽や弁護活動を痴漢という犯罪をしたようですが、弁護士の先生方と同じく司法試験を突破し、法律の専門家であるといえます容疑者である検事の弁護をするものなのでしょうか?
JAPANさん
2015年08月09日 21時43分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
被疑者・被告人の職業は関係ありません。弁護人としてやるべきことをやることには変わりありません。

2015年08月09日 21時50分

JAPAN さん (質問者)
中間 先生ありがとうございます。

理解いたしました。
痴漢という犯罪をした訳ですが、警察官の方の個々の性格、いわゆる個性はあろうかと思いますが、警察官は、検事ということから、取調室内での取り調べや調書の作成などは、一般の市民への取り調べなどよりかは、相手は法律の専門家である検事がゆえに、言葉1つにしましても、法律を意識した慎重な取り調べをされることが予想されますでしょうか?

あるいは、警察庁を含め、司法試験を突破しながらも、弁護士の資格を有するような警察幹部が取り調べを担当するなど一般人に対する取り調べ以上に慎重かつ強固で、万全な体制で警察も取り調べに挑む可能性が高いものなのでしょうか?
余談ですが、駐車違反をしてしまった弁護士の先生が、警察官により、駐車違反に対する公務を行っていたようです。たまたま職業を警察官の方が職務質問され、弁護士の先生が、職業は弁護士ですと返答した途端に、態度や言葉遣いなどが、慎重かつ少し退いてしまった態度をされ、警察官のはじめの勢いが無くなってしまった話を聞いた覚えがあります。

2015年08月09日 22時25分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
確かに、調書の取り方などについては、慎重になる可能性が高いでしょう。
なお、「警察庁を含め、司法試験を突破しながらも、弁護士の資格を有するような警察幹部」ということですが、警察庁が弁護士登録を許すわけがないので、そのような人物は存在しないでしょう。

2015年08月11日 20時38分

この投稿は、2015年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士と検察官と裁判官

    以前、質問で検察官は弁護士同様に法律のプロであると回答頂きました。 弁護士ドットコムで弁護士先生方々から 『刑事罰にはあたらない』 『取り締まる法律がない』 『何らかの犯罪に該当するとは思えない』 との回答をいただいても、 裁判官や検察官が法律の別解釈によって法律を適用し逮捕状の発行や起訴にすることはあるの...

  • 検事の犯罪。やはり、弁護士の資格も剥奪されるのでしょうか?

    最近でもなくなってしまいましたが、少し前に、検事たる身分の者が、データの改ざん等をして不法行為をし逮捕された事件があったかと思うのですが、当然、検察からは懲戒免職となり、検察官の身分は剥奪されると考えますが、弁護士の資格は剥奪されず、法律のスペシャリストとしての地位を保ち法律事務所を開設出来るのでしょうか?やは...

  • ニュースにていわゆる司法修習生について放送されて

    ニュースにていわゆる司法修習生について放送されていた記憶があります。 この方たちは、司法試験を合格された方たちだと思います。 しかし、弁護士になるにしても、検察官になるにしても、いわゆる司法修習生として修習を最終まで終わらせないと弁護士とはなれない(弁護士バッジは渡されない。)または、検察官の任用のための試...

  • 被疑者弁護士に取調べを受けさせる良い方法は?

    8月5日にお尋ねした暴行の被疑者弁護士に関してです。 私が警察に被疑者弁護士の氏名、所属法律事務所名、写真、経歴等の情報を提供し、警察は   捜査する。 と言ったものの、2週間経過しても被疑者弁護士に   接触していない。 とのこと。逮捕状請求の予定も   ありません。 と言います。逮捕状がない場合、被疑者弁護士...

  • 検察官が被害者の個人情報を被疑者に伝える理由は何?

    私がA弁護士に暴行を受けた事件の検察官取調べで、検察官に   A弁護士に犯罪事実を伝えるときあなたの名前などを伝えることになりますが、それは問題ないですね と尋ねられました。 起訴状に氏名が書かれることは知っています。 しかしそれ以前になぜ伝えるのか不思議に思いましたが、検察官には何らかの必要性があってのことだろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。