お店から痴漢の容疑をかけられたので慰謝料を取りたい

先日の話です。
パチンコ店に夫婦で入店し、遊戯台で遊んでいる所、従業員に声を掛けられました。
先方は当方がパチンコ店内で痴漢をする常習犯であると言い放ち、出入り禁止処分にすると言われました。
私は身に覚えが無かったので事実関係を先方立ち会いの元で確認を取らせてくれと申し開いたのですが取り次いで貰えませんでした。
新婚で家内も居たので痴漢呼ばわりされた事は非常に心外で、激しい憤りを感じました。
個人では取り次いで貰えないので警察へ連絡し、警察官と先方が確認を取った所、犯人とは別人である事が判明した為、容疑は晴れたのですが店側は平謝りをするだけで、私の気持ちは収まりません。
そこで先生方にお聞きしたい事があります。

1.名誉毀損罪が成立するか
2.損害賠償請求か、慰謝料請求か
3.弁護士費用と裁判費用はいくら程になるか

参考のまでにお聞かせ下さい。よろしくお願いします。
2015年08月06日 21時44分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
名誉毀損は成立していると思われます。賠償請求としては慰謝料請求となります。
数万円と予想されます。

2015年08月06日 23時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1.名誉毀損罪が成立するか

周りにも聞こえる状況で、言われたのであれば、名誉毀損の可能性があります。

2.損害賠償請求か、慰謝料請求か

慰謝料請求になると思います。

3.弁護士費用と裁判費用はいくら程になるか

請求額によって違ってきます。
弁護士費用は弁護士によって基準が違いますので、具体的には個別に尋ねられてください。ただ、弁護士を入れると費用倒れの可能性もあります。

2015年08月07日 03時43分

相談者
>>荒川 和美 先生
>>名誉棄損が成立していると思われます。
この一言を頂ける頂けないで大きな違いがあります。
大変参考になりました。ありがとうございます。

>>原田 和幸 先生
具体的な解答を頂きありがとうございます。
費用倒れになる事の予想は大体察していたので、名誉毀損が成立するかどうか…が知りたかったのが本音です。

ご相談をさせて頂いた結果、刑事、民事の双方での訴訟を検討しています。
本日、先方と協議をしてきましたが彼らは事の重大さの認識をしておらず、
私が何の罪に対して謝っているのか?を聞くと
顧問弁護士と話もしていないからわからないが、誠心誠意謝らせて頂く、と言われました。
私の心では、事の重大さ、罪を犯したという認識(名誉毀損)を認識した上で謝ってきているのだろうと思っていたのですが
どうも誠意が伝わりませんでしたので、先方相手に訴訟を起こそうと思います。
解決を図るにお金お金、と言いたくはありませんが
一社会に生きる人間が一人の人間を犯罪者に仕立てた罪は重いと思います。
名誉毀損罪では3年以下の懲役又は禁固刑、又は50万円以下の罰金刑と定められていますので、その事を踏まえて訴訟を検討しようと思います。
相手が示談を示唆すれば話は聞くつもりですが、まずは誠意を持って謝って頂きたいものです。

お忙しい中ご回答頂き、誠に恐縮です。
先生方にはお手を煩わせてしまい申し訳ありません。
今後の更なるご活躍をお祈り致します。

2015年08月07日 04時30分

この投稿は、2015年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 警察は取り合ってくれないのか…業務妨害

    客から何度もやってもいないことで(態度が悪いとか、暴言はかれた、手をはたかれた等)、嘘のクレームをいれられたりして「謝れ」、と店に電話したりするのは、偽計業務妨害とかで立件してもらえますか? 金とか物とか請求していなければ特に取り合ってくれない?

  • 困ってます。お教え下さい。

    職場からポス操作の不正処理をして売上盗難をしたとして疑われてます。否定していたものの上司から逃げれないとかetc責め立てられ不覚にもその場で認めざるを得ない状態になってしまい…後日、事実では無い旨、退職したい事を書面で会社宛に送りました。 が、会社は退職手続きしてくれるでしょうか?! そして警察に届けたらしいのです...

  • 謝罪の要求はできますか

    はじめてご相談させていただきます。 先日コンビニで買い物をした際、販売中の商品が購入できず、販売中なのに何故購入出来ないのかと従業員に聞いた所、わからないとの回答。 わかる人、または店舗責任者を呼んでほしいと話すと どこかへ電話した後、「すぐに来ます」と仰ったので待っていました。 ところが来たのは警備員2名、そ...

  • 防犯カメラの無いところで‥

    どうやって防犯カメラのないところで犯罪があった場合、犯人を捕まえて警察に突き出せばいいのでしょうか? 自分しか目撃者がいない場合、相手に否認されたら、立件できないかもしれませんし、逆に相手の方が人数多かったら犯人にしたてあげられるかもしれませんし‥ 現行犯でとりおさえても、逆に傷害とかになったら嫌なんですけ...

  • 迷惑防止条例違反

    先日、古本屋で手を後ろで組み商品を眺めていたところ手が後ろにいた女性にあたっていたらしく痴漢と間違われ第3者の方に声を掛けられました。 確かに私は棚全体が見えるよう通路の中程に立ち商品を眺めていたため周りへの配慮が足りなかったなぁと反省し、その場で女性には「不快な思いをさせたなら申し訳ない」と謝罪しました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。