処分保留のままですが起訴の可能性の方が高いでしょうか

興味本位であるサイトを通じ痴漢を一緒にしてくれる人を募集してしまいました。
ある方から一緒にやろうと誘いを受け会うことになりました。
その方は刑事さんで幸い未然に捕まえてくれました。
痴漢自体はした事なく携帯には特にそう言ったものは無かったのですが
未成年の少女の写真のやり取りをアプリ上である人としてしまっていたのが見つかり
その人を特定する協力をする事になりました。
相手に自分は拾った画像を送っていました。
その日は顔写真を撮られ反省文を書き書類を数点書き携帯に入ってる少女の画像を削除し
1人で帰されました。

その後怖くなり相手とは極力話すなと言われたのですが
もうこう言った事は卒業すると相手に告げました。

卒業すると伝えた事実を担当して下さった刑事さんにもお伝えしもう
こちらからは絶対に連絡しないとお伝えしました。
全て初犯で今までに前歴前科はありません。
両方始めて2週間以内位の衝動的な物でした。

まだ処分が保留状態で今後が不安です。
実質的には被害者はいませんが
起訴される可能性はあるのでしょうか?
また連絡が来るまでどうしていたら良いでしょうか?
今更になり自分の愚かさと不安で押し潰されそうです。
2015年07月02日 21時57分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
痴漢の未遂についても、未成年の少女の写真のやり取りについても、ご相談者様のお話や初犯であることからすると、起訴される可能性より起訴されない可能性のほうが高いと考えられます。

ただし、気になるのが、痴漢仲間の募集という行為が社会的にどの程度影響をあたえたかという点(要は模倣犯が沢山出て来ているなら、処罰の必要性か高くなる=起訴すべきであると判断される)と、少女の写真の中身(要は児童ボルノ提供に該当するのか)です。

起訴/不起訴のいずれにしても、検事(検察官)から取り調べのための呼び出しが一度はあるでしょう。それまでは特に出来ることはありませんが、仕事や学業をしっかり務めることで更生を日々していくことが肝要です。どうしてもご不安なら、その刑事さんにときどき状況を聞くというのが一つの方法だとは思います(教えてくれるかどうかはわかりませんが)。

2015年07月03日 02時12分

この投稿は、2015年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系で出会った女性に同意の上での性行為を強姦罪とされ被害届を出されました。脅迫にもあっています。

    出会い系で知り合った30代女性から強姦罪での被害届を出したと連絡があり、個人情報流出の脅迫にもあっています。 ですがこれに関してはお互い同意の上での行為でした。経緯を説明しますと、相手とはそれぞれ別の日に三回会い、いずれの時も相手は「いつもピルを飲んでいるから避妊しなくていいよ」と言っていたので避妊具なしで行為を...

  • リベンジポルノで刑事罰を受けた相手から慰謝料請求できますか?

    友人(女性)の話になりますが、12年前から独身の男性と人妻であるにも係わらず付き合って不倫関係にありました。付き合って6年くらいに身内を亡くし、自暴自棄になった彼女を男性側の性癖と称して、ネットで性交為を募った男性と性交渉させてその画像を撮ってやらせていたそうです。その行為が3,4年経過した位に彼女が自分のした行為が間...

  • 未成年によるわいせつな画像のやりとりについて

    私は以前、以下に記載した2件の犯罪について相談をさせていただいたことがあるのですが、今回は一つ目の件について不安な点があり、もう一度相談させていただくことにしました。よろしくお願い致します。 ①無作為に選ばれた相手とチャットができるアプリでおよそ数十人のおそらく男性と猥褻な画像を交換、またそこで、知り合ったおそ...

  • 元恋人からの金銭請求

    元恋人から、恋人時代におきた器物破損、プライバシーの侵害でお金を請求されそうです。 ・器物破損について 元恋人と付き合っていた頃、喧嘩をして相手の携帯を壊してしまいました。 その時は、相手の保険を使い、半額の保証がおり、新しい携帯を購入しました。その時私は弁償すると申し出ましたが、相手は支払わなくていいと言っ...

  • 在宅事件 強制性交等罪 起訴されるのか?? 対処方

    H.29.1月に出会い系アプリで、知り合い、その3ヶ月後に会って、家でお酒を呑み、無理矢理性交渉をしたということで、H.30.4月に、警察が家に来て、携帯とパソコンを押収され、署の方で事情聴取を受けました。ちなみに、その後のやりとりとしては、私から、会おうと連絡をし、相手側は私の事を覚えておらず、誰?と返事がきて、私はこの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。