【痴漢事件】犯人送検後 検察からの連絡がありません

4月の上旬、帰宅途中 夜道で痴漢被害に遭いました。

幸いにも被害に遭った場所が、少し歩けば人通りの多い場所だったため
叫んで助けを求めたお陰で周りの方々が助けてくださったので
犯人を現行犯で逮捕してもらう事が出来ました。

現行犯で逮捕後、警察で事情徴収を受け
今回の被害を刑事事件で扱って頂くことになりました。
被害届を提出後、警察の方から検察に送検後
検察から連絡があると思いますと言われました。

それから、1週間、2週間、1ヶ月と検察・警察からの
連絡が来るのを待ちました。
被害にあってから2か月が経過しましたが、
書類の件で警察から確認の連絡があった位で何の音沙汰もありません。

こちらとしては、送検後 犯人がどうなったのか
起訴になったのか不起訴になったのか知りたいのですが
1度警察に問い合わせをしてみたものの
「何もあなただけの事件を扱っている訳ではないので 直ぐには答えられません」
と言われてしまいました。

確かに警察の言い分も分かるのですが、こちらとしては
その後どうなったのか、きちんと知りたいと思っております。
被害に遭ってから恐怖心で睡眠障害になったり
軽いPTSDに掛かってしまい病院にも行きました。
あんなに怖い思いをしたのに、その後起訴になったのか
不起訴になったのかさえ知る事が出来ないのはとても辛いです。


今回私がお聞きしたいのは
・その後の連絡が無いのは普通のことなのか?
・痴漢事件が発生⇒被害届け提出⇒送検⇒起訴/不起訴 まで数か月かかるものなのか?
・起訴/不起訴 どちらの結果になったしても、被害者側には何も教えて貰えないのか?

私自身、今回初めてこのような被害に遭い
このような悩みや疑問を誰に聞いたらよいのか分からなかった時に
このサイトを知り投稿させて頂きました。
無知な為、私の疑問についてお答え頂ければ幸いです。

よろしくお願い致します。

2015年06月17日 13時05分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察がそのような対応なら、検察庁に連絡してみたらどうでしょう。被害者ホットラインという窓口もあるようです。下記サイトを参照して下さい。なお、もし送検後、被疑者が勾留されることなく釈放され、在宅事件になった場合には、2ヶ月くらい連絡がないことは珍しいことではないでしょう。

 http://www.moj.go.jp/keiji1/keiji_keiji11.html

2015年06月17日 13時40分

この投稿は、2015年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

この相談に近い法律相談

  • 在宅捜査の被害者として厳罰化するための行動とは?

    10月末に痴漢被害に遭い、私人による逮捕となりました。 犯人からは昨年から何度も痴漢被害に遭っていたため、いい加減我慢の限界になり勇気を出して捕まえました。 12月に入ってから検察庁から電話をいただき、先日検察官の方とお話しをして起訴する方向です。 12月まで一度も警察や弁護人から連絡はなく、事件のことも思い出し...

  • 傷害事件 被害者検察庁に行かなければ行かないでしょうか。

    傷害事件の被害者です。 一度呼び出され、相手は初犯・暴力について嘘の発言をしており認めていません。 ヒビが入り2週間のケガで検事さんから軽症だし密室で起きたことなので決定的な証拠がなく不起訴になりそうです。と言われました 被害届を出してから2年もたっており、不起訴になるのに会社を頻繁に休んで出向きたくありませ...

  • ご回答お願いします

    起訴猶予になった場合、被疑者はすぐ戻ってこれるのですか?被害者の方に警察の方も連絡がとれず困っていて、お仕事が多忙と言う理由で、そんなに多忙な方ではないはずなんですが、不通不在で謝罪や状況も確認出来ないのですが、警察の方でさえもお話も聞けない状態だそうで、今後時間だけがすぎていきどうなるのか教えてください。

  • 痴漢扱い。今後僕は実際どうなるんですか?

    先日痴漢の疑いで警察にお世話になりました。 一応肘が触れていたのはわかっていたので、ふれていたことに関しては認めてしまいました(嘘はつけないので)。ただ故意的かどうかははっきり故意ではないと主張してます 次の日検察にいって、10日間の拘留延長の申請をされましたが裁判官が、申請を退けてくれました。初犯で前科もありま...

  • 脅迫事件で刑事からの連絡

    お世話になります よろしくお願いします 昨年5月に脅迫をされ被害届けの受理をされました 刑事から「犯人の取り調べ 証拠も全て揃えて検察へ送ります だいたい2 3ヶ月考えて下さい」と言われました 犯罪の被害者になった事が無いので今後私は何をしなければならないのでしょうか? 刑事は「必ず検察の首をたてにふらせる」と言ってく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。