痴漢被害届提出後について

先日、カプセルホテルで痴漢に遭いました。
まさか男の自分が痴漢に遭うと思っていなかったのですが、自分が寝ていたカプセルホテルに相手が入ってきて、パンツを脱がされ、股間を触られていました。

警察署へ行き、相手は逮捕され、準強制んいせつ?で起訴する方向で動いていただいています。

被害届も出しており、事件から2日ほど経つのですが、この後はどのような流れになるのでしょうか?

他の投稿を見ると、相手の弁護士から示談の電話が来るという内容を見かけたのですが、ほとんどの確率で示談の電話は来るのでしょうか?
また、事件から何日後くらいに来るのが普通なのでしょうか?

知りたいことをまとめますと、

①被害届を出した後の流れ
②示談の電話は来るのか?来るとしたらいつくらいか?

また、上記の内容の場合示談金はいくらくらいが一般的なのかも教えていただけると嬉しいです。
2015年06月09日 18時19分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
必ずしも弁護人から示談申し入れがあるとは限りません。あなたから警察署へ電話し,担当の検察官に連絡を入れて,そして弁護人の連絡先を聴いて,今後の意向を確認するのも方法の一つです。

2015年06月09日 18時28分

相談者
示談の電話があるとしたら、事件の何日後までにありますか?

2015年06月09日 18時30分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
捜査期間内ならば逮捕から20日前後,起訴後も刑事事件係属中ならば起訴後10日前後で,通常は連絡があることが多いと思います。

2015年06月09日 18時36分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
 こんにちは

 ケースバイケースで、一概には言えないと思います

2015年06月09日 18時38分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
特に何日以内ということはありません。

というのが,まず否認している(合意がある)といった場合であれば示談の話は当然ありませんし,自白していても本人が示談を拒否する場合,お金がないのでとても示談金が用意できないといった場合があります。

通常の流れだと,もし国選弁護人を相手が頼んだのであれば,逮捕から4日~5日程度で国選弁護人がつき,その国選弁護人から家族に連絡が行き,家族がどう対応するかを検討するのに最短でも3日程度はかかります。国選弁護人の選任請求が遅れればさらに遅れますし,結局家族が示談金を用意出来ない(あるいはしたくない)ということで,示談を諦めるということも良くあることです。あるいは,起訴されてからということもありえます。

あなたのご投稿の事例だと,あなたの連絡先がわからないので,まずは検察官から「弁護人から示談の話があるが・・・」という連絡があるかと思います。国選弁護人であれば上記のとおり最短でも逮捕から1週間程度は先と思って下さい。

示談金の相場はまちまちです。相手方の資力にもよりますが「慰謝料算定の実務(第2版)」という本に色々な事例があります。

男性から男性に対するものを見たところ、ゲームセンターでゲームをしている小学生男子の陰部,臀部を揉んだ事件で10万円,男性が男性の陰部をタオルの上から触れたで30万円(但し犯人の資力が大)といったものがありました。

2015年06月09日 18時45分

相談者
示談となった場合、金額はいくら位が一般的でしょうか?
私が納得できる金額というのが最終的な答えだと思うのですが、もし、私の示談交渉を担当してくださるとしたら、いくらくらい請求されるか教えてもらえると嬉しいです。

2015年06月09日 18時48分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
こんにちは

 30~50万円というところかと思います

2015年06月09日 18時52分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
正直なところ,請求金額についてはこういったご質問内容だけでは回答が出来ません。具体的に被害の内容を聞いた上で,相手方からの提示額を聞いてから,検討するといったことになると思います。相手が会社経営者で私選弁護人をつけて一刻も早く出たいということで高額を提示してくることもありえますし。逆に国選弁護人であれば,10万円程度しか提示がないということもあるでしょう。

ただ,いずれにしても示談を考えているのであれば,起訴前までに話が出来るように進めるということになると思います。というのが,起訴前であれば告訴取り下げによる不起訴が狙えますが,起訴後であればせいぜい量刑が下がるだけです。親族が「不起訴になるなら・・・」と思って起訴前には出しても,起訴後となったら「本人に請求して下さい。私は知りません。」となるのが通常の流れです。

そういったことも考えて,他の事例とのバランスも考えて,どの程度であれば話がまとまるか,交渉をすることになります。

2015年06月09日 19時03分

この投稿は、2015年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 売春における警察への被害届と検挙および逮捕の可能性と対処方法について。(自分は買春側と思料)

    私が検挙および逮捕される可能性と対処方法、また実際被害届が出せるかをご教授ください。 <前提条件> ・出会い系サイト内の掲示板で相手女性(成人)が性行為希望で募集 ・実際の性行為なし、金銭授受なし(別れる前は相手納得) ・警察に被害届を出したと言うが不明 <やりとり内容> 自:掲示板見て相手にメールした...

  • 援助交際で相手が被害届を出したとき

    相手とは出会い系サイトで知り合い、2万円で性行為が出来るという条件で会う約束になりました。 出会い系サイトでは年齢確認の為、身分証明書を提出しないといけないので 相手の年齢は18歳以上だと思います。相手に確認はしていません。 相手にはメールのやり取りの中で私の車のナンバーを教えてしまいました。 当日、相手が待ち合...

  • ”名誉毀損にあたりますか” 追加質問

    以前、ある事件を題材にしたゲームを発見したと 相談した者です。ひとつ書き忘れた事がありましたので 追加で質問させてください。 前回の質問の件で、自責の念にかられていた私はこの件を ネット上で誰かに相談したいとずっと思っていたのですが 実行に移すまでに至りませんでした。 それは、この行為自体が関係者の方を傷つけて...

  • 携帯のなりすましメールについて

    知人が数人の携帯メールアドレスになりすまして関係者に中傷文などのメールを送ってるみたいです。 現状では、 ?犯人は確定はしてないが状況的には、ほぼまちがいありません。 ?大きな被害はまだでていません。(殺すぞといったメールがきたりはしてるみたいです。 ?警察に相談しましたが案の定、めんどくさいみたいで適当な対応...

  • デリヘルについて。1:合意があったとしても、脅迫されるのか?

    三か月前にデリヘルを利用しました。その際、自宅にデリヘル嬢を呼びました。そこで、互いの合意の上での本番行為を行いました(コンドームは付けました)。私は以下の3つに関して質問があります 1:合意があったとしても、脅迫されるのか?また、強姦罪に適用されるのか? 2:自宅まで風俗店側が赴くことはあるのか? 3:もし、自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。