痴漢事件について

防犯カメラから犯人を割り出したみたいですが、街を一軒一軒回ったりして、犯人を誰か確認したのでしょうか?
2015年05月12日 14時40分

みんなの回答

若佐 一朗
若佐 一朗 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事情がよく分からないのですが、通勤電車での痴漢事件であれば、犯人は毎日ほぼ同じ時間に同じ駅で電車に乗っていると思いますので、防犯ビデオが撮影された時間、場所と同じ時間、場所に来た客の中から、防犯ビデオ画像と照らし合わせて、よく似た人に声を掛け、犯人を割り出す、ということは考えられると思います。

2015年05月12日 14時51分

この投稿は、2015年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報の漏洩

    近所の仲の好い人に聞いたのですが私のアパートの大家さんが私の個人情報を近所の人に話している見たいなんですがこれは犯罪になりますか?対処方法もあれば教えて下さい。

  • 公然わいせつ、実刑後四年の再犯について

    三日前、主人が酔っぱらって陰部を出し公園にいるのを警察に保護されました。 本人は記憶がないようででも罪は認めてます。 主人は公然わいせつで実刑を受け出所後四年、 前回はシラフの犯行です。今回はアルコールチェックで高い数値が出ています。 服役中も班長、務めるなど真面目に大酒も控え、仕事と家庭のため一生懸命やってい...

  • 他人の名前

    聞かれていないけど、他人の名前と電話番号を、メールで 教えることは犯罪になりますか?

  • 器物損壊万引きを映した防犯カメラ、犯人の名前を知らない状態で特定ができるのか

    防犯カメラから割り出した人物を逮捕…とよく報道されていますが、どうやって捜査しているのでしょうか? 顔が鮮明に映っていても名前や所在が分からなかったり、その場所、店に立ち寄ったのがそれきりであれば割り出しのしようがないのでは?とふと疑問に思ったのですが… 例えば ・万引きをしたが、常習犯ではない ・壁に穴を開け...

  • 勝手に録音し他人に送る行為は犯罪ですか?

    半年程前に男友達とカラオケに行ったのですが、しばらくしてからその時私が歌っているのを勝手に録音したと本人から聞きました。 しかもその録音を他人に送ったそうです これは犯罪になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。