弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

痴漢 : 痴漢被害や冤罪による逮捕への対処法

警察官の一連の行動(任意同行の説明)の正当性等ついて(本気で心配しています)

昨夜21時頃、自転車で帰宅中、自転車に乗った警察官(1人)に呼び止められ突然身分証の提示を求められました。何があったのかも話さずいきなりの提示要求に戸惑いましたが、拒否する理由もなく基本協力するので(まあ何か事件があったのだろうと思い)免許証を提示しました。
財布から免許証を出す間に何があったかのを聞くと、女性が襲われて犯人がチェックの服を着ているとのこと。(私はチェックのシャツを着ていました)
こちらが痴漢か何かですかと聞いても答えず。



警察官は自分の情報をメモ、何をしていたか行動を聞いてきました。
普通にスーパーに寄った帰りだったので説明しました。
すると今度は鞄の中を見せて欲しいと。(お店で買った物も全て見せました)
それが終わると財布の中を見せて欲しいと。(見せました)
で、もう1つ身分を証明できるものを見せて欲しいということで、ゆうちょ銀行のカードも見せました。(ゆうちょ銀行と指定してきたので)
(後から知ったのですが、事件はひったくりだったようで被害者のカードなのか確認したかったのだと思います)



で、普通なら当然これで終わることだと思います。がしかしその警察官は、交番まで来て欲しいと言ってきました。全て協力してこれ以上何を説明できることがあるのか、さっぱりわからなかったんで軽く抗議しました。しかし、来て欲しい、協力して欲しいとのこと。
他に何か言ってましたが忘れました。
私が「そこに被害者の女性がいるんですか?」と聞いたら(行く意味がわからないのでその言葉しか出ませんでした)被害者の女性から話を聞いた警察官がいるとのこと。被害者から直接話を聞いたなら詳細も知ってるだろうと思い、面倒ですが説明しようと思い行ました。(拒否してもたぶん譲らないしそちらの方が早いと思ったので)



するとなんと被害者の女性がそこにいるではありませんか!!
唖然です。
そこに被害者がいるなんてわかっていれば絶対に交番まで行きませんでした。
その警察官は被害者がいるということを言いませんでした。


続きます。(文字制限の為)
あまり質問が長いと、回答が付きづらいと思われますので、ご留意ください。

bam7239さん
2015年05月07日 01時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2015年05月07日 03時42分

この投稿は、2015年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢冤罪と、警察官の酷いやり方は何か賠償させられますか?

    先週、痴漢の冤罪にあいました。相手や警察に罰を与えることはできますでしょうか? 出来事を説明すると、私が車両を降りる際に女性に後ろから何度も押されました。 押さないでくれと手を後ろにだし女性を静止しようとしたら、「どこを触ってるの!スカートよ!痴漢!」と言われ警察署に連れて行かれました。 女性が私がスマホで...

  • ストーカーが捕まらない。録音しないとダメですか?

    付き合っていた方にストーカーされてます。怖くなったので警察へ相談に行きました。メールや電話など証拠もあったので警察はすぐに呼び出しをかけてくれましたが本人は電話・書面・訪問、すべて無視して、呼び出しに応じません。警察が捜していることを知ってストーカー行為は無くなりましたが、別にバイクのカギを壊されたので被害届を...

  • 被害者が加害者宅へ行く行為について

    数日前に準強姦について質問させていただいた者です。 皆さんのご回答に感謝します。 会社の女上司が開催した飲み会に「内密で」と誘われ、準強姦の被害にあいました。 色々と悩みましたし、始めは事件という認識以上に自分が酩酊したことに罪悪感も持ちました。 しかし事件から一か月以上たった今、様々なことが分かっています。 ...

  • 車にいたずらをしたと濡衣を着せられた際の対処法

    知人女性から《私の車がいたずらをされて、防犯カメラを設置したら、うろうろしている貴女が写っていた》と言われました。 彼女が言う日時には、彼とデート中でホテルに滞在していた時間でした。 彼女の自宅は知ってはいます。 しかし、仕事で2〜3回訪れただけで、それ以外に行ったことはありません。 私ではないと伝えましたが《...

  • 自転車の当て逃げ犯を報告義務違反、あるいは別の罪状で糾弾することはできますでしょうか。

    私は自転車交通量の多い街に住んでおります。 信号無視、歩道激走、歩行者への当て逃げなど、自転車ユーザーの交通マナーの悪さは、至る所で散見できます。 被害者と行為者が一致しないのは大変理不尽なことだと思っています。 私個人の経験として、3年ほど前、歩行していた際に信号無視をした自転車に追突されました。 交通事故...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。