痴漢未遂 わいせす行為未遂

あるSNSで、マッサージの練習をしていました。私、男性、資格なし。
メールでお客様に確認しました。
「バストアップなどはしていないですが、
体の一部としての胸部のトリートメントはいかが致しましょうか?」
次の日、
こうお返事を頂きました。
「わいせす罪未遂を行っているもの、痴漢未遂として通報します。アドレスでIPを特定しましたから」
この女性が、サイトに通報したのか、警察に通報したのか。分かりません。
その後、サイトの退会・メールアドレスの消去をしました。
今回は、そのお客様とはお会いしていないので、未遂です。
ただ、ただ過去、別の方で、事前に確認をして、胸部のマッサージをした事はあります。
事前の確認の証拠はないです。
私は、警察に捕まりますか?
もし、裏で調べられて、将来的に捕まる可能性があるなら、今、言いたい。
私は、お客様から嫌なイメージをもたれることは少ないですし、
癒されましたと感想を頂くことも多いです。
でも、後々、確かに、痴漢行為と言われたら、そうかも、と思うお客様もいたはずです。
隠そうと思う気持ちも、逃げたいと思う気持ちもないです。
私は、今後、どうなる可能性があるのでしょうか。
資格がない人間が、マッサージ的な行為をしている事も、罪でしょう。
今回の事で、反省をし、二度と同じ事は繰り返さないと思います。
震えて過ごしています。



2015年04月16日 13時04分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
お客さんに実際に会ってもいないのであれば、予備の段階で、未遂罪も成立しません。過去のことは、万一、問題になった段階で、対応されればよいのではないでしょうか。

2015年04月16日 13時18分

相談者
例えば、警察に通報された場合。
警察が、 SNSから情報をもらい、余罪みたいな事を、
収集することがあるのかなと心配しても、います。

2015年04月16日 19時47分

この投稿は、2015年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで出会った男性に卑猥な動画で脅される。

    先日、出会い系サイトで知り合った方と金銭的援助目的でお会いしました。結局騙された形になりお金は払われずに終わり、すぐにその方からセフレにならない?の内容のメールとその時盗撮されていたらしいムービーのキャプチャ画像が送られてきました。はっきりと顔も写っており鮮明な画像でした。セフレにならないと晒されると思ったので...

  • 有料アダルトサイトについて

    いくつか同じような質問があるのを読みましたが、 同じようにとっていいのか悩んでしまったので こちらで質問させてください。 年齢確認があったにも係わらず サンプルだろうし、万が一でも すぐ退会ができるだろうと軽く考え okボタンを押してしまいました。 押したとたん、こちらの情報を確認したという 画面がでて、3日...

  • ワンクリック詐欺ですか?

    『カウパーたっぷり』というサイトにはいり、言われるままに進んで行くと、「登録完了しました。」という画面になりバイブも動きました。全く同じ質問が前にがあったのですが、私は諦めてしまいサイト内の動画をみてしまいましたし、利用履歴までその会員トップページに残っています。質問メールもしてしまいました。なかなか返事が来な...

  • チャットにて・・

    最近チャットを知り、会員登録しなくても利用できるチャットを利用していました。 その際に、周りの方々がチャットルーム内にて、アダルトな会話をしており、馬鹿な事に私も真似をしてアダルトな会話をしておりました。 あるとき、相手方から「エッチな事を教えてほしい。年は10代です」ときました。年齢を聞いても10代としか答えませ...

  • 先ほどの続きなんですが…。

    またなんですが、すいません…。 アダルトサイトに載っているアドレスに返信してしまったんですが、この場合、個人情報は知られてしまったのでしょうか? 怖いので、アドレスを変更してしまったんですが…大丈夫でしょうか? 一応そのサイトをのせておきます。 http://ero-ii-douga.jp/ 回答のほうよろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。