警察からの呼び出しについて

今日、生活安全課の方から携帯に電話があり、
来週月曜日午前9時に、ある警察署へ出頭するよう
言われました。

内容は、小学生女児への卑猥な言動です。
2週間ほど前にも、女子高生への付きまといで
警察車両(パトカーでは無い)の中で注意を受けています。

また、2年ほど前に痴漢行為で迷惑防止条例違反で
取り調べを受けました。
結果は不起訴でした。

任意出頭になると思いますが、その後逮捕されたりするのでしょうか?
2015年04月02日 14時34分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
捜査機関の判断ですので何ともいえませんが、強制わいせつや強姦に当たるようなケースでなければ、在宅事件になることも多いとは思います。

2015年04月02日 14時48分

相談者
早速のご回答、誠にありがとうございます。
この程度の事案で起訴というのはあるのでしょうか?

2015年04月02日 15時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あり得なくはないでしょう。前科がないのであれば罰金刑の可能性が高いと思いますが。

2015年04月02日 16時09分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
逮捕の理由と逮捕の必要性があれば、逮捕の余地もあるでしょうが、在宅の可能性が高いかと思いますが。質問者さんが住所不定無職などでなければ、在宅の捜査が続くことが多いのでは。

2015年04月02日 17時01分

相談者
今回の事案で、微罪処分になることはあるのでしょうか?

2015年04月02日 19時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
あり得なくはないと思います。事実関係や警察の把握状況がはっきりとは分からないので、あまり突っ込んだ評価は難しいです。

2015年04月02日 21時31分

相談者
度々、ご迅速な回答いただきありがとうございます。
警察に出頭してからの内容はまたあらためて相談させていただきます。

2015年04月02日 21時52分

相談者
本日、警察署に出頭しました。
供述調書を取られ、指紋採取・写真撮影をされました。
供述調書については、私がやったことと素直に認めております。

検察庁に送検するとのことですが、送検が見送られる可能性はあるのでしょうか?
また、検察庁の方で不起訴相当で処理されることはあるのでしょうか?

警察では、罰金刑になるでしょうね、と言われましたが
弁護士さんに依頼して罰金刑を回避することは可能でしょうか?

私は、猥褻関連で警察のお世話になるのは高校生の頃からこれで5度目になります。
自分では認めたくないのですが、さすがにヤバいと思い、心療内科に行こうと思っています。

2015年04月06日 16時52分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 検察警察から違反やら免許停止やらと言われつつ、3年以上経ちましたが‥

    大方、3年と20日前にオービスにて私と自家用車捕捉したと違反日とされる日時から半年程経過した頃、警察から葉書が届きました。出頭場所も遠く心身の病もあり、近くの警察署で事情を聴く事となりましたが、担当になった白バイ警察官が、外回りしているだの、今日は帰っただの言われたので折り返し電話を下さいと伝言しても対応が悪く、...

  • 告発から一ヶ月たったのですが、警察から連絡がきません。

    告発から一週間経ったのですが 、警察から連絡がきません。 先月、あるパチンコ店の風営法違反(風営法第二条第一項第七号の違反)の疑いがあることを警察署に出向いて告発しました。 警察署内の取調室で生活安全課の担当の警察官に約2時間弱にわたって事情を説明しました。 不法営業の証拠としてケータイのカメラで撮影した画像も見...

  • 留学生 無免許運転

    私は、留学生です。この度、無免許運転をして、警察から捕まえました。事故が起こして警察から ばれました。 警察の方からは、3年ぐらい運転できなくなり、罰金が30万円以下だっと聞きましたが、まだ、全然警察の方からの呼び出しが最初の時と後の1回だけで、後の流れについて聞きたいです。 警察に後3回ぐらい行って調査するみたいん...

  • 警察の嫌がらせ

    私は猟銃の所持許可を持ってます。前回の許可更新前に痴漢で罰金を払ったために「二度と違法行為をしません」と誓約書を書かされました。文言はその一言だけです。 2週間前に5年ぶりにまた痴漢をしてしまい在宅起訴中です。連行された警察がたまたま所轄の警察署で、痴漢の調書を取った後に生活安全課の防犯係りが現れて誓約書があ...

  • 大麻所持に際は警察にて調書作成

    上司が大麻を所持し吸引している所を見てしまい、先日警察に連絡したら令状を取りく調書を取りたいから来て欲しいと言われ行ってきました。警察では当時の状況具体的な情報踏まえ全て話してきました。 次回は実際にその上司が住んでいる所を警察と同行し警察車両内からでも良いから指をさして欲しいと言われました。 ここからが御質...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。