主人が痴漢容疑で拘留された【急いでいます】

私の主人が昨日の朝、満員電車内で痴漢行為を働いたとの事で警察に取調べを受けています。本日警察の人が自宅を訪ねてきてその方に詳細を尋ねたところ、本人は容疑を認めているとのことでした。明日は裁判所に行くとのことなので、3日間面接が不可能な状態で、本人への確認が取れず、警察への証言は事実なのか(自白を強要されたのか)定かではありません。
本人が当番弁護士の申し込みを迷っていると説明を受けたので、こちらから当番弁護士を付けてくれるようお願いしたら、当人しか出来ないので私選弁護士に頼めといわれました。(後にネットで調べたら家族の要請でも出来る旨がかいてありました)
また、家宅捜索が行なわれるということを告げられたのですが、これもネットで調べて見た所、余罪がありそうな場合に行なわれるとかいてありました。
1.主人の罪は重く見られているのか
2.示談・私選弁護人を頼むとしたら経費は幾ら位必要か。
3.示談成立の際は最短どれくらいで出られそうか
4.警察は当番弁護人をつけることを渋ったりするか?
とりあえず状況の分からない今は、以上をお聞きしたいと思います。何卒、アドバイスをお願いいたします。
2009年04月14日 19時53分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1 痴漢といっても,迷惑防止条例違反(「卑猥行為」)の場合と,強制わいせつ(刑法176条)の場合とがあります。
強制わいせつとは,暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をする場合で,こちらの方が重いです。ただ,仮に強制わいせつで逮捕されたのだとしても,それだけで,重く見られているとは言い切れません。行為態様などによるでしょう。
2 私選弁護人の費用は弁護士によって異なりますが,起訴前のみで,着手金と報酬金の合計で60万円から100万円というのが多い気がします(起訴後は別費用)。示談をする場合にはさらに示談金が必要となります。その金額はケースバイケースです。
3 強制わいせつの場合は,親告罪(告訴がなければ処罰できない罪)なので,起訴前に示談が成立して被害者が告訴を取り消す場合はすぐに釈放されます。最短で1週間ぐらいで釈放される場合もありますが,示談できるかどうかは被害者の感情にもよりますので,決して簡単とはいえないと思います。
4 警察が当番弁護士を依頼することを渋るかどうかは一切気にする必要はないでしょう。
お早めに当番弁護士を依頼して相談してみるのが一番よいと存じます。

2009年04月14日 21時00分

相談者
質問主です。すばやくご丁寧な回答を頂き、ありがとうございました。励みになります!
こうした掲示板は不慣れな為、ご回答に対する質問の仕方が分からず下↓のような形をとらせて頂きました。お見苦しい点、ご容赦下さい。

1.仮に強制わいせつで逮捕されたのだとしても,それだけで,重く見られているとは言い切れません
【質問】それほど重く見られていなくても家宅捜索を受けてしまうものなのでしょうか?家宅捜査時は弁護士に立会いしてもらったほうがいいですか?また、その際警察の質問にはペラペラ素直に答えても、後に刑が重くなるなどの問題は出ないのでしょうか?

2.着手金と報酬金の合計で60万円から100万円というのが多い気がします(起訴後は別費用)
【感想】合計100万程度を見なければならないのですね…。起訴されればそれ以上…。そう考えると示談に持っていったほうがまだ、賢明そうですね…
ご回答下さった通り、被害者の感情にもよりますが…

3 示談できるかどうかは被害者の感情
【感想】そうですよね。同じ女性として痴漢行為を許すわけにはいきません。その加害者が主人になってしまうなんて一昨日までは思ってもみませんでしたし、正直今も信じられません…。

4 警察が当番弁護士を依頼することを渋るかどうかは一切気にする必要はないでしょう。
【感想】うーん、でも昨日訪ねて来た警察の人は、当人意外は当番弁護士を依頼できないと言ったので、本当に知識のない人ならその言葉を鵜呑みにしてしまいますよね。その辺の説明の曖昧さが気になってしまったのです。主人も上手く口車に乗せられて、あることないこと、喋らされているのではないかと疑ってしまいます…。
今日早速、当番弁護士を依頼して相談してみます!

2009年04月15日 06時33分

弁護士B
ありがとう
金銭的に厳しい場合には,国選弁護人(名前は聞いたことあるかもしれませんね。)を選任するよう請求すればいいですよ。
今は,起訴後だけでなく起訴前の被疑者国選という制度も出来ていますから,とりあえず請求してみてはいかがでしょうか。
警察に対して言えば手続してくれます。してくれなかったら「弁護人選任権侵害ですよ!」とはっきりおっしゃって大丈夫です。

請求は本人あるいは家族がすればできます。
国選を利用すれば起訴前,起訴後合わせて多くても25万円くらいには収まるのではないかと思います。

2009年04月20日 12時34分

相談者
質問主です。
ご回答頂き、有難うございます。
何もかもが初めてのことで毎日不安な日々を過ごしておりましたが、少し勇気が出て参りました。
弁護士さんは当番弁護士をお願いし、主人の意向もあって、引き続き同じ方にお願いすることにしました。
こちらで回答頂いた皆様に、感謝の気持ちでいっぱいです。
本当に、有難う御座いました。

2009年04月20日 20時44分

この投稿は、2009年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • カナダ(バンクーバー)で逮捕された場合の対応についてご教示下さい。

    先日、とある罪に問われカナダ国内(バンクーバー)で逮捕されてしましました。 写真を撮られ、パスポートのコピー、会社の名刺を警察に取られました。 午前中に手錠をかけられて拘置所に移動し、 7時間程拘束されて釈放されました。 私は英語が殆どわからなかったのですが、 途中、警察署内の電話ボックスにいれられたところ、 ...

  • 常習犯

    警察の方拘留されてる人に弁護士さんを知ってるか聞かないんでしょうか?

  • 家族が痴漢容疑で逮捕されました

    3日前、身内が電車内での痴漢の犯人として逮捕・勾留されております。どのような容疑、罪状かもまだ教えてもらえません。 10日間は勾留が決まっているようです。 まだ面会もできません。 今晩面会ができるか裁判所から連絡があるといわれましたが、実際には警察に聞けと言われてしまい、等の警察署は担当者が不在で分らないと、何も...

  • 弁護士選択について

    先日、窃盗の件でご質問させていただきましたが、現在勾留中で、私選弁護士をお願いしています。一度目に逮捕された時と同じ方に依頼しました。 勾留されている警察署まで、弁護士事務所から、新幹線で1時間半くらいかかります。今回、依頼のお願いをした時も、遠いからねぇと渋っておられ、依頼してからも、遠い、遠いと言って、被...

  • 取り調べを受けました。(書類送検?

    昨夜の話ですが、警察から痴漢容疑で取り調べを受けました。 雨が降る中自転車を運転していたのですが、バランスを崩し歩行者の女性の方に寄りかかる形になりました。女性の体を掴みかかる様な形になってしまいました。 この際女性に大声を出されてパニックになってしまい、その場から逃げてしまいました。 数時間後、最寄りの交番...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。