合意での痴漢について

あるサイトで知り合い、メールで連絡を取り合って知り合った男性にお尻を軽く触られました。事前にメールでそのようなことをしたいといわれていたのですが途中怖くなり会わずに帰るとなったのですが男性のメールの雰囲気におされてあうことになりました。場所は店内です(他のお客さんはいませんでした)触られた直後にお店の人が気づいてその方は確保され逮捕されたらしいのですが、私も警察に事情聴取をうけました。警察には怖くて拒否できなかったといったのですが、後日再度話しを聞きたいといわれました。しかも捜査のために何度かお話を聞くと思いますといわれ不安です。これは私もメールの文面によって合意の上での痴漢とみなされ私も逮捕されるのでしょうか。
2015年03月10日 18時42分

みんなの回答

相談者
急ぎで回答頂けたらとても助かります。警察には今週中に来るよう電話がありました。

2015年03月10日 19時03分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
合意の痴漢ということであれば,相手の行為が違法性がなくなるため,彼は処罰されず,あなたも逮捕などはされないのではないでしょうか。

2015年03月11日 09時23分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ただ,その痴漢行為が公然わいせつにあたるかということは問題になるかもしれませんが,軽く触っただけでは処罰するのは難しいのではないかと思います。

2015年03月11日 09時24分

相談者
回答ありがとうございます。いろいろ考えて不安だったので回答とても嬉しかったです。
私としては男性からのメールが執拗で怖かったので仕方なく応じたのですが、それでも合意となるのでしょうか。
もし合意ではないと私が言えば、男性も私も罰を受けるのでしょうか。
またお店に対しても迷惑をかけたということで何らかの罪に問われるのでしょうか・・?
とても不安ですので御回答よろしくお願い致します。

2015年03月11日 09時59分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
メールでのやりとりにもよると思います。メールで明確に合意があれば警察もどうかということは思うでしょう。
合意でなかったということになれば,彼は刑罰を受ける可能性はあると思います。
店側に対して罪が成立する可能性は低いと思います。

2015年03月11日 12時30分

相談者
重ね重ねの回答ありがとうございます。
メールでの私の返答は、わかりました。行きます。など了承と捉えられる可能性もあるのかもしれませんので、警察の方もそこを確認したいと思われたのかもしれません。。。
警察の方にあなたも悪いこと=犯罪を犯しているんですよ?なので事情聴取に来るように言われたので逮捕されるのでは・・・と心配になりました。

また、相手の男性は、余罪?前科があったようで逮捕したというようなことを少し聞きました。
私としては関わりたくなく早く終わって欲しいので、合意ということにすれば罪にお互い罪に問われることなく早くこの問題が終わるのでしょうか。

何度も相談し申し訳ありませんが御回答頂けたら助かります。

2015年03月11日 14時49分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
100%ということを保証するのは難しいです。
ただ,同意のもとであれば,なぜやったのかということになるでしょうし,同意でないとなるとあなたは被害者になりますので,この事件はすぐには終わらないということになるでしょう。
いろいろな打算はあるところですが,正直なところを話してみるというのも一つの方法にはなると思います。

2015年03月11日 15時05分

相談者
何度も丁寧に回答して頂きありがとうございました。
私としては早く解決して欲しい気持ちが強いのもある反面、
基本的には相手のメールが怖くて渋々了承した面もあり、相手の方が余罪があった点などを考えるとやはり合意でなかったという最初の主張をかえたくない気持ちもあります。
ですが、どちらともとれる返事をした応じたのも確かですので合意として早く終わらすのがいいような気もします。
明日、とりあえず警察の方に素直に話してみたいと思います。
ありがとうございました。

2015年03月11日 15時39分

この投稿は、2015年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • メールによる脅迫と逮捕の可能性について

    度々すいません。先日相談した件なのですが、出会い系サイト上でやり取りをしていた女性と援助で会う約束をして、約束の時間近くに音信不通になったことに、たいして、女性のface bookの、アカウントを見つけ、友人、家族、彼氏に売春をしていることをばらすと。メールをし、あたかもばらしているようなメールをしてしまいました。その...

  • Q:一度性行為をしている仲ですが、「寝込みを襲われた」と警察に被害届を出されたようです。 今後警察

    [経緯] ・出会い系で知り合った一人暮らしの女性(30代)と合意の上で性行為をしました。 ・後日彼女の家で彼女がベッドで寝始めたので2回目の性行為をしようとしました。 ・しかし、途中(前戯のみ挿入なし)で起きた彼女が激昂し、その日は帰りました。 ・すると後日、「地獄におちろ」「警察に相談している」「マンションの防...

  • 元不倫相手が警察の注意後も、迷惑行為をやめてくれません。

    いつも相談に乗っていただきありがとうございます。 旦那の元不倫相手が、執拗に連絡をして来て、無視をしていましたら、脅迫紛いのことをしてきたので、先日警察にいき、注意をしていただきました。 しかし、その後それに対して怒っているようです。 直接は旦那には接触してこなくなりました。 というもの、警察で、携帯を着信...

  • ストーカー扱いされました

    昨日の朝まで、私の家で半同棲していた男性にストーカー扱いされました。 昨日の朝、その男性と喧嘩をしました。 昼会社にいるときにメールでお互いまたヒートアップして、彼がいきなり、じゃあもう連絡とらない。と送って来て、着信拒否されました。 それで、話し合いができないのなら家に行く、とメールで送ったら、友人を通じて...

  • 深夜に待ち伏せ

    商店をやっていますが、お客様との金銭トラブルがあり、深夜12時まで友人と店舗で金策をしていました。お金の用意が出来なかったので帰宅しようと店を出ると、「被害者に頼まれた」という人が店舗に来て、「これからあなたを逮捕してもらうから、逃げないでください」と言われ、110番されパトカーを呼ばれました。争っているわけでもな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。