罪を犯すと即逮捕?

先日、youtubeで警察24時を見ました。
その中で、「逮捕」されている者と、「検挙」となっている者がいました。
例えば、自転車を盗んで乗っていたところを職質された場合は逮捕になるのか、検挙になるのかどちらなのでしょう。
自転車盗では、書類送致がほとんどなのでしょうか。
痴漢やその他の重大犯罪になると、もはや容赦なく逮捕になるんでしょうか。
ネットで調べてみたら、逃走のおそれや証拠の隠滅をはかろうとすると逮捕されるとありました。
では、痴漢などで警察を呼ばれたときに氏名や住所、素直に取調べ等に応じた場合は逮捕されないの?と思ってしまいました。

逮捕と書類送致との明確な線引きがあるのであれば教えてください。
よろしくお願いいたします。
nokdyさん
2015年03月06日 19時06分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
職質は単なる質問にすぎませんので,逮捕でも検挙でもありません。

自転車窃盗の場合,書類送致(正しくは書類送検)で済ますこともありますが,逮捕される可能性も十分にあります。

逮捕の条件は,罪を犯した疑いがあることと,逃亡,罪証隠滅の恐れがあることですが,逃亡,罪証隠滅の恐れというのは結構緩く判断されますので,素直に取り調べに応じても即逮捕ということはままあることです。

2015年03月06日 19時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕するか、逮捕しないで、在宅事件として任意出頭を求めて取調べをするかは、<明確な線引き>というようなものはありません。事件毎の個別判断です。但し、現行犯の場合は、私人でも逮捕が可能なので、犯罪の明白な嫌疑があれば、現行犯逮捕される可能性が高いでしょう。電車内の痴漢事件の場合、被害女性による現行犯逮捕がなされて、駅職員を介して警察に引き継がれるケースが結構あるでしょう。但し、逮捕がされても、身元しっかりして定職についていれば、罰金相当な犯罪の場合、被疑者が自白していれば(場合によっては否認していても)、検察官に送致された段階で、検察官が勾留請求せずに釈放し、在宅事件に切り替えるということはあり得ます。

2015年03月06日 20時33分

nokdy さん (質問者)
山口先生
早速の回答ありがとうございます!
書類送検というのが正しいんですね。
逮捕というのは案外簡単にされてしまうものなのですね。
勉強になりました!ありがとうございます!


萩原先生
回答ありがとうございます!
同じ犯罪でも、その場で取り扱う警察官の判断によって逮捕されることと、されないこととその時々で違うということもやはりあるのでしょうか。

2015年03月06日 20時56分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 現行犯の場合、そのままにしておくと逃亡される可能性が高いですから、軽微な犯罪は別として、とりあえず「逮捕」するということはあるでしょう。現行犯以外は、警察官の判断だけでは逮捕できず、裁判官に逮捕状の発布を求め、裁判官が逮捕を許可して逮捕状しなければ逮捕できません。

2015年03月06日 21時10分

nokdy さん (質問者)
萩原先生
重ねてのご回答ありがとうございます!
なるほど。現行犯での逮捕以外は裁判官判断ですね。
ご説明ありがとうごさいました!

2015年03月06日 21時13分

この投稿は、2015年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕手続きについて教えてください

    逮捕手続きについて2点質問です。 1点目 私人が、窃盗罪で現行犯逮捕し、警察官に引き渡したとします。その後、警察官はこの被疑者を引致するときになって、本件は詐欺罪の現行犯だとなった場合、つまり、逮捕罪名の誤りだったときは、その後の身柄の措置はどの様になるのでしょうか? 2点目 警察官が、窃盗罪を現行犯逮捕したと...

  • 逮捕について

    微罪処分後に他の罪で逮捕される場合は家に警察が来るのが普通ですか?

  • 軽微な道交法違反で逮捕 正当性と手続きについて

    信号無視で、逮捕されました。 質問は3つです。 1)逮捕は不当ではないか? 2)前歴、個人情報はどのように扱われるか? 3)今後の手続きについて 経緯 突然後方から停止させられ、警察官に信号無視をしたと言われた。免許証を提示したまま身に覚えがないので、やってないと押し問答なった。もう一人の警察に変わっても同様。切...

  • 再逮捕について

    重い罪で逮捕された後に、それよりも軽い罪で再逮捕される場合もあるのでしょうか?

  • 不退去罪と私人逮捕とどこまでやれるか

    私人逮捕:軽度の犯罪の場合、犯人の住所、氏名が明らかでなく、犯人が逃走するおそれがあること。 だったら私人逮捕しても良い。と解釈しておりますが、 例えば、NHKの契約人らしき人物が玄関前に来て、「帰れ」とコチラが再三言ってるのに帰らない場合、 不退去罪で私人逮捕できますか? 最初に「NHKの方から来ました」「NHKで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。