忘れ物だと思い届けようとしたら、窃盗現行犯逮捕。容疑否認中。

深夜の電車内。降車時、網棚にあった鞄を忘れ物だと思いこみ届けようと手に取り扉付近で3、4人の私服警察官に倒されその場で窃盗現行犯逮捕。その場で、Aは何度も改札隣にある管理事務所に届けようとしただけと説明、防犯カメラはないか確認して欲しいと話したが取合ってもらえなかった。気づいたら、持ち主と名乗る人がいたとの事。警察は持ち主が何処に座ってたかAの家族にははっきり言わなかった。だが、Aは人は居なかったと思う、目の前に人がいたら自分だって忘れ物だと思わないと話している。その為、逮捕してから一貫して人が居たのは気づかなかった、忘れ物と思いこみ届けようとしただけと言っている。現行犯逮捕で否認しているため勾留が続いている。事件から1週間になるが、Aの自宅は家宅捜査はされていない。これでは、忘れ物を届けようとする人が皆窃盗犯になるのではないかと警察に言ったが、私服警察官は窃盗犯を見慣れており、今回も客観的事実からみて窃盗犯として現行犯逮捕したとの事。警察が言う客観的事実とは、深夜の人少ない電車内で一駅しか乗らない、最終駅ではないし、鞄の持主が近くにいたという事実。忘れ物だと判断し持っていく行為がおかしいと言う事でした。
Aは普段から忘れ物を届けたり、痴漢を捕まえたり、普段から無駄に正義感がある人物です。家族もおり、仕事も社会的地位も財力もあります。他人の鞄を盗もうとする動機も必要も無いのです。他人の物を手にとり自分の物にしようとしたら窃盗なんですよね?届けに行こうと思ったか、盗もうと思ったか、心の中は警察は証明できないですよね。それでも、現行犯と状況証拠と客観的事実で起訴されてしまうのでしょうか。疑わしきは罰せずとはなんなのでしょうか。この時期は置き引きが多発していた為強化月間だと言われました。Aの話は逮捕時から今まで一貫していますが、警察の話は刑事によって食い違っています。被害者は寝てたといったり、被害者は扉が空くたび自分の荷物を見上げていたとか、座っていた場所は荷物の側とか、、。刑事の話を聞いてるとおとり捜査ではなかったのかとさえ思ってきます。被害者についての情報は何も教えてもらえません。取調べは同じ刑事から毎日15分程度しかされていないとの事です。Aの家族にも警察からは何も連絡がありません。今後、延長勾留、その後、起訴の可能性はあるでしょうか。
2015年02月28日 21時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
こまさん 様

 外形的には窃盗罪の客観的構成要件(他人の占有下にある財物につき,その占有を奪って自己の支配下におく)にあたるように思われますので,否認をしているならばなおさら,ただちに弁護士に接見を要請すべきと思います。

 地域が分かりませんが,各都道府県において,弁護士が1回無料で接見に赴く「当番弁護士制度」というのがありますので,こちら http://www.nichibenren.or.jp/activity/criminal/reforming/kokusen_touban/keiben_c.html を参照して該当するところの当番弁護士連絡先にこまさんがお電話して,逮捕された方のお名前や勾留されている警察署名等を伝えてあげてください。

2015年02月28日 22時35分

この投稿は、2015年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で捕まってしまったのですが

    昨日盗撮をしているところを見つかり、電車内の乗客に駅員に突き出され警察署に連行されました。 罪は素直に認めその日の内に帰る事は出来ました。 警察では事情聴取を受け証拠品を提出し現場の再現写真も撮りました。相手から被害届けが出ているかは分かりません。 再度の呼び出しがあり、検察でも同様の説明をしてもらうと言われま...

  • 常習累犯窃盗。私の場合常習累犯窃盗ですよね?

    私は置き引きで現行犯逮捕されましたが田舎の駐在所さんが刑事さんに当時子供が小さかったのでお願いして頂き主人が迎えに来てくれて帰らして頂いたにもかかわらずその半年後位に今度はは万引きし保安に見つかり一度目の事があり保安の人を殴り新聞にのり、拘置所に行き、裁判になり、執行猶予つきで終わらせて貰い執行猶予が切れて半年...

  • おとり捜査なのか・・・

    私の知人が電車の車内にて私服警官3名ほどに取り押さえ、拘束されました。 状況としましてカバンが網棚の上に於いてあり、終電ということもあり、忘れ物と思い、JRの忘れ物保管所に持っていこうとカバンを持って到着駅の車外に出た際、私服警官3名ほどに拘束されたそうです。 そこでお聞きしたいのですが、 ・状況証拠だけで犯人扱...

  • 窃盗事件。私的には彼の勘違いだと思うのですがいかがでしょうか?

    親しい同僚が、万引きで現行犯逮捕され、その後警察に余罪捜査されていると相談されました。仕事場や自宅の近くなどでよく同じ人を見掛けるらしいです。過去にも窃盗の事実はある、との事で、一緒に警察に出頭することになりました。 しかし、捜査されていると感じたのは半年も前らしいです。私的には彼の勘違いだと思うのですがいかが...

  • 検察庁からの出頭命令

    2ヶ月程前に息子が窃盗事件を起こし、警察のやっかいになってきました。 パチンコ屋にて他人の置き忘れた財布を盗んだようです。 その場で捕まり品物は返還できたので、被害者からの要望もあり逮捕にはならず、警察署にて取り調べを受け、その日のうちに帰宅してきました。 それから2ヶ月程経った今日、検察庁からその事件につい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。