痴漢の容疑をかけられてます

先日近所で痴漢がありました

私は飲み屋の帰りで
自転車に乗りふらふらコンビニにはいり
そこのコンビニにはタバコがないため
もう一軒のコンビニにいきました
一軒目のコンビニをでたさい
被害者が前を歩いていて
コンビニのカメラには
私が挙動不振に跡をつけてるように
映ってるみたいです

その後何十分後かに痴漢にあったさい
犯人の体型、服装が私と類似していたため
疑われています

もし被害者が私と面会したさい
私で間違いないといった場合逮捕されるのでしょうか
2015年02月05日 07時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
>もし被害者が私と面会したさい私で間違いないといった場合逮捕されるのでしょうか

逮捕されるかどうかは、警察の判断ですので分かりません。

ただ、可能性がゼロとはいえないため、今のうちに弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年02月05日 07時48分

弁護士A
ありがとう
もし被害者が私と面会したさい私で間違いないといった場合逮捕されるのでしょうか

可能性という意味ではあるのかもしれませんが,逮捕されるかどうかは捜査機関の判断になりますので,何とも言えません。

2015年02月05日 07時50分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 近くのコンビニ。コンビニの店長の権限?

    いつも利用しているコンビニがあるのですが、そのコンビニの店長に人間的な好き嫌い?そんな個人的な感情で嫌われています。毎度こざかしい警察沙汰にはならないような手口でイラつかせることをやってきます。私は田舎のほうにすんでいるので近くにそのコンビニしかない状態です。コンビニの店長の権限?そういうもので客が出入り禁止に...

  • コンビニ 家庭ごみについて

    コンビニに捨てたゴミの件です 昨晩、本日と二回に分けて中身入りの瓶を燃えるゴミの中に10個ほど捨ててしまいました 家のすぐ下にあるコンビニでよく利用しています 今になり大変反省しています ゴミ箱は外にあります 基本はそのコンビニで買ったものだけと決めていたんですが、家の大掃除をして、勢いで捨ててしまいまし...

  • 盗撮、自首した以前の犯行について

    昨年11月後半、コンビニのトイレでカモフラージュカメラを使用し盗撮を行いました。 カメラは店側に回収され事件となり、私は怖くなったので自首をしました。 現在検察での調書も終わり判決を待っている段階です。 しかしここにきてその事件前にしてしまった盗撮に関して怖くなってしまっています。 実は自首した事件の数日前に...

  • 向かいマンションの住人の騒音

    向かいのマンションの住人が朝〜夕方にかけて大音量でテレビを点けていてうるさいのですが、どう対処するのがベストでしょうか。

  • パチンコ店にて店員の不注意によりスマートフォンが割れた

    本日パチンコ・スロット店にて遊戯をしていた際、台の劣化があり、度々エラーが出るので6,7回ほど店員に対応をしてもらいました。 エラー対応の際、台の扉を一度開けるのですが何度か店員を呼んだ際、筐体横のスペースにスマートフォンを置いていて、扉を開けたときにその拍子で画面が割れスマートフォンが曲がってしまいました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。