ライブ中のチカン行為ついて

先日、客としてライブハウス(キャパ約300)に行ったのですが、ライブの演奏中にあきらかな痴漢行為がありました。
私自身は被害者ではありませんが、複数の女性が同一犯により被害にあいました。
犯人は入場前から挙動不審だったらしく、客層から痴漢目的でこのライブに来ていたと思われます。
演奏終了後、その場で犯人を特定し捕まえましたが、ライブハウスの店員に警察を呼ぶよう頼んだところ、現行犯ではないため対応できないと言われ、逃がさざるをえず、皆悔しがっていました。その後警察に被害届は出したとのことです。

ライブ中の轟音とステージくぎ付けで踊る群衆の中で現行犯を確保することはなかなか難しく、確保しても店員に連絡することも困難です。また痴漢行為であればなかなか証拠も残りません。
ライブ終了後に現場で犯人を特定できた場合、準現行犯で逮捕はできないのでしょうか。

それと、今後何らか対策ができればと思うのですが、ライブ中に痴漢被害にあった場合、相手の手や局部などを爪やボールペン、安全ピンなどで引っかいて傷をつけるなどしたら証拠になるのでしょうか。傷つけると傷害罪などになりますか。

最近、準現行犯という言葉を知り、このような質問をさせて頂きました。
できるだけ多くの方のご意見を伺えればと思います。
今後のために参考にさせて頂きたく思いますので、どうぞよろしくお願い致します。



何ヶ月も前から楽しみに待ちわびてきたライブが卑劣な犯罪によってだいなしにされたことに、非常に腹立たしく思っております。
勘違いしている人がたまにいるようですが、痴漢を喜ぶ人はいません。通り魔やストーカーにナイフで切り付けられるようなものです。
2015年02月03日 11時39分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
現場で捕まえた段階で、担当者などに頼むことなく、すぐに、自ら110番通報をして、警察に引き渡すことが重要です。現行犯逮捕は私人でもできますので、あとは、すみやかに警察に引き渡すことが求められるだけです。

2015年02月03日 11時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

ライブハウスは電波が届かなかったり、持ち物全て外のロッカーに預けることもありますので、通報には店を頼る場合が多いと思います。

その場に被害者と目撃者がいくらいても、現行でなければならないということですね。逃げたのを追いかけて捕まえたら準現行ですが、ライブ終了後の場合に捕まえても準現行には該当しないということでしょうか。

現行とは、胸を触るなどの行為の場合、接触した状態で捕まえなければ現行にはならないということでしょうか。局部露出の場合は、露出状態を保持しているかぎり(仕舞わせなければ)現行でしょうか。

色々と質問をして申し訳ありませんが、他人に説明出来るくらいに納得しておきたいので、細かくご回答頂ければ幸いです。よろしくお願い致します。

2015年02月09日 20時53分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • スナック等の店で男性がブリーフ一枚の姿になる行為、軽犯罪法には抵触しないのか?

     スナック等の店で男性がブリーフ一枚の姿になる行為は、軽犯罪法には抵触しないのでしょうか?  ブリーフでは、布の広いトランクスやボクサーパンツとは異なり、ももの他しりの一部も露出された状態になると思います。  抵触したとしても酔っ払った状態で服を脱ぐのであれば故意がないと判断されるのでしょうか?  原因において...

  • 集団ストーカー ガスライティング犯罪

    現在、集団ストーカー被害に遭っている者です。 具体的な被害は風評被害、監視の仄めかし、通行妨害、騒音、就職妨害などです。 監視を知らせる方法は車両のゾロ目ナンバー、改造エンジン、色、クラクション、マスク、喪服、キャリーバッグ、咳、鼻すすり、外国人、航空機、犬、救急車、工事や作業などで外出してどこへ行ってもこれ...

  • 銃刀法について。何とかならないのでしょうか?

    私はナイフ類のコレクションが趣味の一つです。勿論コレクションのナイフにダガーナイフは含まれていませんでした。家の外に持ち出す事もありません。全て私自身のバイト代を集めて頑張って集めたのですが私の留守中に親に勝手に部屋を漁られ全て棄てられました。喪失感と憤怒と不条理さで声が出なくなった位です。こんな勝手な事が許さ...

  • ライブハウスでの傷害事件で主催者の法的責任を問えるか

    友人がロックのライブに行ったところ、古参のファンの気に障ったらしく一方的に殴られ蹴られ怪我をしました。彼女自身がライブハウスから警察に電話し、警官が駆け付け、加害者・被害者双方が聴取を受け、被害届を出しました。 彼女が暴行を受けたのはライブの終わりに主催者がステージ上で挨拶をしている時でしたので、主催者はその事...

  • 盗撮で被害者に見つかり、当日は逃げた場合の後日逮捕について

    先日、最寄りの駅のエスカーレーターで、女性のスカートの中をスマートフォンで盗撮してしまい、被害者に見つかり、激しく睨まれました。その日はエスカレーターを降りたところで、被害者は、足早に立ち去って、目的の電車に乗ったようで、私も現場から逃げるように別の電車に乗り、逃走しました。絶対にしてはいけない行為であり、バカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。