痴漢の懲戒処分について

痴漢で捕まりました。
相手は被害届けを出さないという事で、警察署で誓約書を書き、厳重注意処分となりました。
身元引く受けで会社の上司に連絡され、現在は、懲戒処分が決まるまでの間、自宅で謹慎処分中です。
新聞等に掲載されてませんが、犯罪なので懲戒免職になる可能性が高いそうです。
しかし、懲戒免職は厳しくないでしょうか。
一般的に、今回のケースに当てはまる懲戒処分はどの程度なのでしょうか?
2015年01月14日 14時54分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
あなたの会社の就業規則を確認する必要があります。業種によっても、違うと思います。懲戒処分は、就業規則の条項に従って行われますので、しっかり確認していただく必要があります。事件として立件もされなかったのであれば、免職は厳しいように思われます。

2015年01月14日 15時00分

相談者
ありがとうございます。
可能性は低いそうですが、後から精神的苦痛を理由に、被害届けが出される可能性もあるとのことです。
だから、懲戒免職の可能性が高いとのことです。
就業規則を今は確認できないのですが、後から被害届けだされて、懲戒免職ってこともあるのでしょうか。

2015年01月14日 15時45分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
最寄りの労働基準監督局でも、相談に乗ってくれますので、一度、相談されたらいかがでしょうか。就業規則も、会社が見せてくれなければ、労基署で見せてくれるはずです。いずれにしても、被害届が出たとしましても、ただちに懲戒免職は厳しい印象です。その際には、被害者と早期に示談をすれば、免職は妥当でないことになる可能性があります。

2015年01月15日 11時30分

相談者
今日、会社の人事と上司で話して、仕事を続けたい旨をお願いしました。しかし、君とは信頼が無くなって仕事できないし、会社にこんだけ迷惑かけたことで、謝るだけでは済まない状況うんぬん色々言われて全く取り入ってくれませんでした。
最終は、責任とって辞めたいと言わざるを得ない状況で、それを言い、退職願にサインをしました。
今後は、懲戒解雇か自主退職かの判断を上で決められるらしいです。
処分が、厳しいと思うのですが、それとも自主退職にしてくれて優しい方なのでしょうか?

2015年01月15日 13時07分

この投稿は、2015年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 厳重注意での前歴の有無

    警察に厳重注意を受けた場合、厳重注意で前歴は付くものでしょうか?

  • 警察官の懲戒処分について。

    私は現在警視庁警察官です。 懲戒処分について疑問に思う事があり質問させていただきます。 仮に 懲戒処分に該当する行為をし 日付、内容は別でありながら それぞれ戒告、減給、停職 等、免職以外の懲戒処分を何回か受けた場合 戒告2回だから免職、戒告と停職があるから免職 等とはなるのでしょうか? 依願退職はしないもの...

  • 懲戒免職を履歴書に一身上の都合と書いたら罪?

    公務員を懲戒免職になりました。現在全く違う職種での再就職を考えています。履歴書、職務経歴書に退職とし、理由を一身上の都合と書くのは犯罪でしょうか?また、一身上の都合と記載した場合にどのような事になるのでしょうか?教えてください。

  • 懲戒免職の履歴書への記載に関して

    懲戒免職になった際はその事実を履歴書に記載することが義務付けられているようですが、これはどのような法的根拠に基づくものなのでしょう? また、分限免職の場合や懲戒処分でも免職以外の降任や停職、減給等の処分の際は特に記載する必要は無いのでしょうか?

  • 窃盗での懲戒処分は重すぎる?

    少し前にある大学教授が窃盗で書類送検され、懲戒処分になりましたが、業務とは関係のない私生活上の犯罪行為に対して、懲戒免職という処分が重すぎるということは無いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。