痴漢の冤罪について。専門用語で何か呼び方はありますか?

続きですが。。。
友達の旦那が痴漢に間違えられ、その場で警察署まで連れていかれ、何日も出れないと困るので、罪を認めてしまい、相手の女の子からは慰謝料を請求すると内容証明が届きました。
そこで教えて欲しい事があります。
1、刑事裁判でまだ起訴、不起訴などが決まってないのですが、決まってない状態の事をなんと言うのでしょうか?専門用語で何か呼び方はありますか?

2、刑事裁判で起訴、起訴猶予、不起訴が決まるよりも前に相手は、裁判などで訴える事が可能なのでしょうか?

3、不起訴、起訴猶予になった場合でも、相手は裁判で訴えたり、慰謝料請求する事は可能なのでしょうか。

教えて下さい。
2010年10月31日 17時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
起訴するかどうかの終局処分前に民事で訴えることは可能です。
不起訴になった場合でも証拠があり立証が可能であれば慰謝料請求は可能です。

2010年10月31日 18時18分

相談者
回答ありがとうございます。
すみません。
もう少し教えて下さい。

ちなみに、起訴するかどうかの終局処分前というのは、起訴、不起訴が決まる前でも民事での裁判は可能という事ですか?

証拠というのは、警察で罪を認めてしまっているので、その事が証拠になりますか?
慰謝料請求に加え、民事での裁判も可能ですか?

回答になかったということは、刑事裁判で起訴、不起訴などが決まってない状態の事の呼び方は特にないということですか?

2010年10月31日 18時31分

弁護士B
ありがとう
1.終局処分前でも民事での裁判は可能です。

2.警察で罪を認めてしまっていることは、証拠になります。
慰謝料請求は、原則として民事でしかできません。

3.起訴不起訴が決まっていない段階は、「被疑者」ですかね。

やることを止めるつもりはありませんが、もしやれば、「痴漢をして反省もせず、被害者に慰謝料請求する不当な人間」として処罰される可能性があります。
そのうえ、勝てる見込みはかなり薄いです。

そこまでのリスクを認識して、どうするかを決められてください。

2010年10月31日 20時30分

相談者
回答ありがとうございます。
すみません。
説明が悪かったようで、慰謝料請求は相手からされているので、裁判も慰謝料請求も、相手がこちら側に対して出来るかどうかの質問でした。
ありがとうございました。

2010年10月31日 20時52分

この投稿は、2010年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 追起訴の件

    追起訴される場合の件で 教えてください! 旦那が 先月末に窃盗罪で逮捕され 起訴されましたが 起訴後に検察庁に行きました。 同じ鉄板窃盗の余罪の件でだと思います。 別件は ありません。 追起訴される場合、検察庁に行ってから どの位の期間で 追起訴されるんですか? 刑事の話だと 今の所は追起訴の可能性はない。と言う事だ...

  • 追起訴について

    いつも回答ありがとうございます。追起訴について質問なのですが、証拠がなにもなくても追起訴というのはできるものですか?検察の方が起訴とした場合でも裁判所の方が不起訴とすることは有り得るのでしょうか。またその場合、裁判所の方が不起訴と決めるのはいつごろなのでしょうか?

  • 不起訴(起訴猶予)の意味あい

    ある詐欺事件で逮捕された容疑者が不起訴となりました、不起訴~起訴猶予なのですが 不起訴、起訴猶予って完全にあなたを起訴しないと検察が決めた事ですか?それとも不起訴ながらも起訴を猶予するごとく新たな容疑が出て逮捕したら今度は起訴するからな!って感じですか? それか単なる起訴して公判維持出来ないから証拠不足で不起訴...

  • 刑事確定訴訟記録。相手の発言も書いているのでしょか?

    妻が強姦にあいました。被害届を出していますが、相手は同意があり行為をしたと言っています。そこためか不起訴になりそうです。 妻は後遺症障害が残りこれからも通院が必要になりそうです。 もちろん納得がいっておりませんので、不起訴になった場合、弁護士を雇い民事裁判で戦っていこうと思っております。その際に刑事確定訴訟記録...

  • 起訴されてない余罪は…

    もうすぐ裁判があるのですが起訴されてない余罪も裁判の時に裁判官か検察官が口答で読み上げたりするんですか?もし起訴されてない余罪も裁判の時に関わるとしたら余罪数で刑の重さが変わりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。