知人が痴漢してしまいました

先週、知人が電車で痴漢を
してしまいました。
①初犯でとても反省している
②警察で全て認めて調書にサインした
③警察から帰される際に、「もう少しで逮捕になるところだった」と言われたそうです


①について
ネット等で調べたところ、場合によっては不起訴となることもあるとありましたが、これは示談した場合の事でしょうか?

③について
警察で罪を認めたら逮捕されるのではないでしょうか?警察まで連れて行かれて罪を認めたのに逮捕されないって事はあるのでしょうか?

また、書類送検されたかどうか確認する方法はあるのでしょうか?弁護士の方にお願いするしか確認する方法はないのでしょうか?

逮捕されたされなかったと言う違いは起訴・不起訴の展開になにか影響(または関連)はあるのでしょうか?
うちきよさん
2014年11月24日 14時43分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
「ネット等で調べたところ、場合によっては不起訴となることもあるとありましたが、これは示談した場合の事でしょうか?」
1.示談するに越したことはありません。
2.ただ,起訴不起訴の基準は,犯罪自体(この場合は痴漢行為)の態様など行為の悪質性も考慮されます。

「警察で罪を認めたら逮捕されるのではないでしょうか?警察まで連れて行かれて罪を認めたのに逮捕されないって事はあるのでしょうか?」
1.逮捕は身体を強制的に警察に留め置くことになります。
2.犯人が罪を認め,犯罪事実に争いもなく,身元も確かな場合,強制的に身柄を確保しなくても,その後の捜査に支障がないでしょう。
3.逮捕の必要性は乏しいですね。



2014年11月24日 16時34分

うちきよ さん (質問者)
さっそくのご回答、ありがとうございました。

このまま何もしないで、不起訴となる可能性も
あるのでしょうか?

また、弁護士の先生にお願いすると、起訴となるか不起訴の可能性が高いか調査して頂けるものなのでしょうか?

本人はお金がないので、休み明けに法テラスに相談してみると言っていました。

2014年11月24日 21時14分

うちきよ さん (質問者)
すみません、追記です。

事件から1週間程経ちますが、どこからも何も言って来ないそうですが、そんなものなのでしょうか?

突然、判決文が送られて来るのでしょうか?

2014年11月24日 21時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
「このまま何もしないで、不起訴となる可能性もあるのでしょうか?」
1.ないともあるとも,断定できません。

「弁護士の先生にお願いすると、起訴となるか不起訴の可能性が高いか調査して頂けるものなのでしょうか?」
1.弁護士を刑事弁護人に委任した場合,検察官と交渉するなかで,起訴・不起訴の見通しが分かることがあります。

「事件から1週間程経ちますが、どこからも何も言って来ないそうですが、そんなものなのでしょうか?」
1.逮捕して身柄を拘束する事件を優先して捜査するので,あり得ることです。

2014年11月25日 08時51分

この投稿は、2014年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 書類送検なのか逮捕になるのか

    現在レイプ被害の聴取が終わり警察からの連絡待ちです。進捗を確認したところ「不備がないか検察に書類を確認してもらっているところです」と回答されました。 書類送検ではないそうですが、起訴までの流れと照らし合わせると、そういった内容がないので不安になりました。私としては相手を逮捕して欲しいのですが、このような状況から...

  • 呼気検査の拒否について

    警察に呼気検査を求められそれを拒否した場合は、無理矢理に呼気検査をさせられることになるのでしょうか? あるいは逮捕等されるのでしょうか?

  • 行動確認されることの意味 (行動確認ー逮捕ー起訴 ?)

    行動確認 という事をされています。 これって逮捕されるって事ですか? わざわざ行動確認 をするのは 逮捕して起訴までやるつもりでしょうか? 何か注意事項ありますか? よろしくお願いします。

  • 罪を犯すと即逮捕?

    先日、youtubeで警察24時を見ました。 その中で、「逮捕」されている者と、「検挙」となっている者がいました。 例えば、自転車を盗んで乗っていたところを職質された場合は逮捕になるのか、検挙になるのかどちらなのでしょう。 自転車盗では、書類送致がほとんどなのでしょうか。 痴漢やその他の重大犯罪になると、もはや容赦なく...

  • 起訴前、余罪についての自供

    私は公然わいせつ罪で逮捕された後、48時間で釈放されました。今回逮捕された公然わいせつについては罪を認めています。今後、警察で捜査が行われ、起訴されるかどうかが決定するとのことです。 警察から別の日に同じような公然わいせつ行為をやっていないかという質問に対して、私はやっていないといいましたが、実際はやっています。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。