強制わいせつ罪の一般人による現行犯逮捕

最近、ある外国人男性がインターネットに動画をアップし、日本を含め世界的な非難の的になっているようです。
その動画の内容は、彼が「東京では白人なら何をしてもよい」と自己啓発セミナーで教えているもので、実際に日本で複数の日本人女性の頭を次々とつかんで自分の股関に近づけたり、コンビニのレジの女性を押さえて無理にキスをしている様子が写っていました。

これは強制わいせつ罪に当たる可能性があるようですが、このような場面に出くわしたら、痴漢のように一般人でも現行犯逮捕してよいのでしょうか。良いとすれば、現行犯逮捕したことにより、自分が法的に不利な立場になる可能性はありますか。
2014年11月12日 01時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
痴漢のように一般人でも現行犯逮捕してよいのでしょうか。

目の前で強制わいせつ罪にあたる行為があるのであれば,現行犯逮捕は考えらえれます。現行犯逮捕は一般人でも可能です(刑事訴訟法213条)。

良いとすれば、現行犯逮捕したことにより、自分が法的に不利な立場になる可能性はありますか。

例えば,罪を行っていないのに逮捕したり,必要以上の有形力を行使したりすれば,問題になるかもしれませんね。

2014年11月12日 02時52分

この投稿は、2014年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • ライブチャットの逮捕に関して

    少し古い話題?ですが、ライブチャット上で違法行為を行い逮捕者が続出した事件で 特に映像型の風営法や公然わいせつ? に関して触れていましたが 未だに類似している内容が多い中で、以下の条件下の元でも違法行為でやはり逮捕となるのでしょうか? ・映像型の風営届けを出している ・性行為や局部の露出を行わない ...

  • 一般人が覗きを現行犯逮捕は可能でしょうか?

    私が良く行くお店に、行くたびに高い頻度で遭遇する男がいることに気づき、何をしているのか不思議に思い、その男の行動を観察したところ、 スカートや胸のあいた服を着た女性客を付け狙い、胸のあいた女性が前かがみになった際は胸の谷間を覗き、スカートの女性が下にある商品を見るためにしゃがんだ際は、対面(商品の陳列棚の壁部が...

  • 犯人を自主的に捜索する行為

    先日パチスロ店で置き引き被害にあいました。 犯人は明らかに不審な行動が多かったため店員もチェックしていおり店内カメラでも人物確認できるレベルの画像はあります。 この画像をネット上に晒す事は違法でしょうか? 加えて被害後15分以上たって近隣を探索していた店員が犯人を見つけ取り逃がしたという経緯があるため、計画性が...

  • チンピラやヤンキーの現行犯逮捕する方法を教えてください。

    福岡に住んでいるのですが道端ですごむ行為は 福岡県迷惑防止条例7条で禁止されております。 道端でチンピラやヤンキーが凄んできた場合 現行犯逮捕して地面に倒すように取り押さえて 警察を呼ぶなり交番に連れていくなりしてもよいでしょうか? 凄まれたとき相手をどのように取り締まればよいのでしょうか? 現行犯逮捕で相手を...

  • 逮捕などはされるのでしょうか。

    私は以前、スマートフォンのチャットができるアプリを通して、女性と知り合いました。そのアプリは一応、17歳?未満の登録を制限しています。 そしてその女性とチャットをしていて、カラオケに行こうという話しになりました。(おそらく私から誘いました。) それから話しが進み、年齢の話しになり、聞くと16歳であることがわかりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。