痴漢通報の冤罪が晴れた場合、痴漢被害を訴えた女性に対し損害賠償を求める事は可能か?

TBSドラマ「女はそれを許さない」の2014/11/04の放送において、女性から痴漢を指摘された男性がいたが、「容疑者は痴漢行為はしていない」
との目撃証言をする証人が現れたため、刑事事件で無罪となった。
その元容疑者が、「痴漢被害をされた」と主張する女性を相手取って民事で損害賠償を求める、
というストーリーでした。

刑事事件で起訴までされている、ということは検察も相当な確信ともって起訴しているわけですし、
それ以前に女性の訴えがあるわけであって、たとえ、刑事事件でで無罪になったからといって、
その痴漢被害を訴えた女性に対して責任を求めて民事訴訟を起こす、ということは出来るのでしたっけ?

痴漢被害通報に限らず、
「犯罪の通報は、その内容が十分信用するに足る内容であれば、結果的に真実の通報でなかったとしても
虚偽通報とか警察に対する業務妨害にはならない」
とかいう例外規定があったような気がするんですが・・・
2014年11月04日 23時09分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
無罪というのは、「犯罪を行ったとは認められない」というだけで、「犯罪を行っていなかったと認められる」訳ではありません。

したがって、無罪になったからといって、通報者(被害者と主張する人)に対し損害賠償ができるということになるとは限りません。

ただ、内容によっては、明らかに嘘を言っていたことが間違いないという証拠があるケースも考えられないではなく、その場合には、損害賠償の請求は可能ではあります。

2014年11月05日 00時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その痴漢被害を訴えた女性に対して責任を求めて民事訴訟を起こす、ということは出来るのでしたっけ?

ありうると思いますよ。
例えば,意図的,あるいは何らの根拠もなく被害を訴えたような場合は,虚偽告訴(刑法172条)ということも考えられますし,民事上も不法行為に基づく損害賠償請求ということは考えらえます(民法709条)。
ただ,検察のほうでもそれなりの証拠があると踏んで起訴していると思いますので,その女性に故意あるいは過失があったと言えない場合もあると思います。

2014年11月05日 05時03分

この投稿は、2014年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 取り調べの際、加害者が被害者を貶める言動を刑事さんなどにした場合、名誉毀損罪で刑事告訴は出来ますか?

    加害者が、捜査をかく乱するためなどで、被害者を侮辱したり貶めたりするような言動を刑事さんなどにした際、名誉毀損罪で刑事告訴は出来ますか? 刑事告訴をする予定なのですが、加害者側は、被害者を貶め、捜査をかわしてくることが予想されています。取り調べの際、被害者を貶めるような言動がなされた時への対処及び捜査を速やかに...

  • 常習犯。被害者の方が示談を拒否したら、起訴されるんですか?

    被害者の方が示談を拒否したら、起訴されるんですか?

  • 虚偽告訴の要件について。虚偽告訴で訴えるべきでしょうか?

    刑法は、次の要件をすべて満たす場合には名誉毀損行為であっても処罰しないとしていますが(刑法230条の2)。  (1)問題の記事、発言等が公共の利害に関する事実に係り  (2)その目的が専ら公益を図ることにあったと認められ  (3)事実が真実であることの証明があったとき 相手方組織の行っている不正と犯罪を暴き、被害者...

  • 親告罪の犯罪に遭遇した際の対応について

     親告罪の犯罪は「告訴がなければ公訴を提起することができない」とされていますが、その起訴の前の逮捕等に関しては、たとえ被害者が加害者の処罰を望まなかったとしても、法的には問題なく行えるという理解でよろしいでしょうか?  例えば、親告罪の犯罪である強姦等の現場に遭遇した際に、被害者の意思を確認せずに加害者を現行犯...

  • 減刑の可能性。下げることで減刑の可能性もあるのですか?

    私はAに暴行、傷害をされて被害届けを出して訴えてるのですが(Aは暴行を認める)、その1カ月後Aより告訴状が出され被疑者として事情聴取をされたのですが根も葉もない嘘でした。証人有りです。 それを別件の裁判にて、ぽろりと口に出してしまってなのかAは告訴状をさげました。 Aは元々は減刑を目的に告訴したと思うのですが、Aが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。