自分は逮捕されるのか教えて下さい。

先週、某ローカル掲示板で、気にいらないコンビニ店員の事を書き込みました。その店員の自分に対する接客態度に、かなり頭にきたので、その接客内容を掲示板に書き込みました。本来ならそれで、止めておけばよかったのですが、頭にきてたので、コンビニ名と、店員の特長と悪口まで書いてしまいました。店員の特長には、「中年男で髪は中途半端に白髪混じり」と書き、悪口は、「あんな店員はクビだ!」とか、「あの顔だったら独身に違いない」とか、「満員電車に乗ってたら、痴漢に間違えられそうな顔」だとか、書いてしまいました。後で冷静になって考えたら、接客態度の悪さだけを書き込む程度にしておけばよかったと反省しました。もし自分の書き込みをみた人が、警察に報告したり、その店員に報告したりしたら、自分は名誉毀損罪とか侮辱罪で逮捕される可能性はありますか?ちなみに、相手の店員の実名や住所や電話番号や顔写真などのプライバシーに関する事は書いていません。店もコンビニの店名は書きましたが、○○店とは書かずに、△△と言う施設の近くのコンビニ名と表記しました。だけど書き込んだサイトは自分が住む地域のローカル版なので、もしかしたら、分かる人はいるかもしれません。弁護士の先生によっては回答がいろいろあると思いますので、多くの先生の回答を参考にしたいので、よろしくお願いします。
2014年10月14日 10時00分

みんなの回答

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
冷静さを取り戻して何よりです。

確かにご指摘の内容が名誉毀損に該当ずる可能性は高いと思われます。
しかし、このような書き込みは残念ながら数が多く、その一つ一つを告訴する措置をとっている企業は多くはありません。
とはいえ、少なくとも「告訴に値する」行為を行ってしまったことは間違いありませんので、真摯に謝罪してみてはいかがでしょうか?
これは、相手のためでもありますが、貴方にとっても良い結果が期待できます。

実際に刑事告訴したり民事的な損害賠償請求をするとなるとかなりの手間が必要です。これを行うには、被害者側に相当の怒りの持続が必要です。そのため、当初は被害者が「刑事告訴だ!」と言っていたケースでも、きちんとした謝罪があればそれで収まることが十分期待できるのです。

もちろん、直接謝罪することが望ましいですが、まずは同じ掲示板に真摯な謝罪を書き込んでみてはいかがでしょうか?事実ではないことを言ってしまったこと、侮辱的な表現を使ったことを真摯に謝罪するのです。貴方の書き込みを相手が見ていれば、それで怒りが収まることが期待できます。

そもそも相手は貴方の書き込みを知らないかもしれません。多くの事例では、当事者でなく第三者が当事者に書き込みの事実を伝えて当事者本人が知るという経過をたどります。
本件でも、書き込みを見た第三者が貴方の謝罪を見ればわざわざ相手に知らせることもないかもしれませんし、知らせても「謝罪もあったよ」という形で伝えてくれるでしょう。いずれにせよ、相手が激高することはさけられます。

一度ご検討されてはいかがでしょうか。
ご参考になれば幸いです。

2014年10月14日 11時49分

相談者
先生、アドバイスをいただき、ご回答ありがとうございます。

2014年10月14日 11時56分

この投稿は、2014年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕はありえますか?

    先週、某ローカル掲示板で、気にいらないコンビニ店員の事を書き込みました。その店員の自分に対する接客態度に、かなり頭にきたので、その接客内容を掲示板に書き込みました。本来ならそれで、止めておけばよかったのですが、頭にきてたので、コンビニ名と、店員の特長と悪口まで書いてしまいました。店員の特長には、「中年男で髪は中...

  • 刑罰になるか教えて下さい

    先週、某ローカル掲示板で、気にいらないコンビニ店員の事を書き込みました。その店員の自分に対する接客態度に、かなり頭にきたので、その接客内容を掲示板に書き込みました。本来ならそれで、止めておけばよかったのですが、頭にきてたので、コンビニ名と、店員の特長と悪口まで書いてしまいました。店員の特長には、「中年男で髪は中...

  • 逮捕の可能性はありますか?

    先週、某ローカル掲示板で、気にいらないコンビニ店員の事を書き込みました。その店員の自分に対する接客態度に、かなり頭にきたので、その接客内容を掲示板に書き込みました。本来ならそれで、止めておけばよかったのですが、頭にきてたので、コンビニ名と、店員の特長と悪口まで書いてしまいました。店員の特長には、「中年男で髪は中...

  • 名誉毀損罪とか侮辱罪で逮捕はありえますか?

    先週、某ローカル掲示板で、気にいらないコンビニ店員の事を書き込みました。その店員の自分に対する接客態度に、かなり頭にきたので、その接客内容を掲示板に書き込みました。本来ならそれで、止めておけばよかったのですが、頭にきてたので、コンビニ名と、店員の特長と悪口まで書いてしまいました。店員の特長には、「中年男で髪は中...

  • キャバ嬢の別れた彼女をホスラブに中傷してしまいました。

    キャバ嬢の別れた彼女をホスラブに中傷してしまいました。 何回もスレを書き込んでしまいました。 その後、スレッドを見るとネット警察が入ったようで 実際に彼女が通報や届け出を出したか分かりません IPアドレス発覚後には逮捕までされますか スレの内容は【店の名前、店での源氏名(本名では無い)、年齢、あとは中傷的な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。