痴漢を疑われた際の対応方法について

下のコラムは、痴漢行為をしたと疑われた際の対応方法を8人の弁護士先生が解説したものですが、先生によって正反対のことを主張されていることもあり、混乱しています。

http://lmedia.jp/2014/07/28/54992/

そこで質問です。
・その場から走って逃げることは良い戦略なのでしょうか?
・自称被害者とともに警察や駅員のところに行くことは良い戦略なのでしょうか?
・痴漢をしていなくとも疑われるような状況の場合は、したと認めて逮捕をさけるというのは良い戦略なのでしょうか?
2014年09月28日 15時07分

みんなの回答

櫻井 良一
櫻井 良一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逃げれば、認めた状況の一つとして重要な状況証拠になります。逃げるべきではありません。
一緒に駅員や警察にゆくことも行き方によって認めた状況になりかねません。被害者に疑われたその瞬間から否定した態度を貫きつつ、同行する必要があります。
痴漢をしていないのであれば、認めてはいけません。一旦認めると覆すのは大変難しくなります。仮にその場での逮捕を免れたとしても捜査は続き、後に逮捕されたり起訴されないとは言えません。仮に、逮捕や起訴がなく、不起訴で刑事上は終了したとしても、民事上損害賠償請求されないとは言えませんし、その場合、一旦認めていた事実は残っていますからこれを覆すことはとても難しくなります。

2014年09月28日 16時49分

相談者
ではどのように振舞うのが妥当なのでしょう?

また、弁護士先生でも見解が大きく異なるのはなぜなのでしょうか?

2014年09月28日 16時51分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 下記サイトを参照して下さい。弁護によって意見が違うといっても、根本的な発想は大して違っていません。紛争予防の予防の方策ですから、1プラス1は2のような単純かつ唯一の正解があるような問題ではありません。複数の方策が提起されるのは当たり前です。

http://diamond.jp/articles/-/24266?page=5

http://www.youtube.com/watch?v=bHrAhOp2-NQ

2014年09月28日 17時25分

相談者
先生は逃げるという方法には否定的なようですね。
私も現実的には無理だと思いますが、どのような理屈からこのような方法が提案されたのでしょうか?

2014年09月28日 18時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自分が無実なら、その人から見れば、捜査の対象にされるいわれはないことになります。従って、強制捜査権が発動される前に、捜査機関の捜査の及ぶ領域から離れることが重要ということです。しかし、「逃げる」という方法をとった場合「罪を犯したから逃げたのだろう」と推測されて犯罪の嫌疑を強め、また「逃亡のおそれ」を認定される口実を与えて、強制捜査権発動の根拠とされるでしょう。とりわけ、逃げ切れず、「被害者と称する人」や駅員に追いかけられて捕まえられてしまえば、捜査機関の強制捜査の対象とされることは確実です。結局、相手を説得して「どうどうと立ち去る」ことを目標として(この段階で弁護士に接触できれば一番良いが、それは現実的には難しいであろう)、それが駄目なら身柄拘束されることを覚悟して早期に弁護士と接触する以外に有効な対処法はありません。

2014年09月28日 19時01分

この投稿は、2014年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 大阪での淫行について (続)

    以前大阪府での淫行したことについて質問しましたが(過去の質問参照)、弁護士様の回答で自分の場合は条例に接触しないと言われました。 しかし夜間同行の罪は堅いと言われたので、自首を考えていますが、自分の場合児童福祉法?には接触しないのでしょうか。各自治体が定める青少年保護条例における淫行罪と児童福祉法って何が違う...

  • 警察官が銃等を用いて被疑者に怪我を負わせることが許される状況について

    警察官が銃等を用いて被疑者に怪我を負わせることが許される状況とは、具体的にはどのようなものなのでしょう? 軽微な犯罪であっても職務質問中に突然抵抗し逃げ出した場合などは、発砲しても良いのでしょうか?

  • 本人の承諾無き指紋採取・写真撮影は拒否できますか?

    法律のプロである弁護士の先生方に教えて頂きたいことがあります。 16歳高校生が、喫煙のみの不良行為で補導された場合、警察官から指示された以下の行為について拒否できますか? 1、喫煙現場で補導時に、「パトカーで警察署に来てもらう」と言われた場合、喫煙していた高校生は、警察官への連行を拒否できますか? (警察官に反抗...

  • 実況見分の録音は操作妨害ですか

    実況見分の録音は操作妨害ですか 本日知り合いが交通違反の実況見分で私は同行しました そのとき警察官から録音したりすると操作妨害になり違反した知人に不利になることがあると言われました これは本当でしょうか 脅しに感じたのですがこのようなことを警察官が言うのは適切ですか 大した質問ではありませんがよろしくお願いします

  • 淫行条例について

    私は22歳の男です。 以前、高校生の女の子を好きになったことがあったのですが、 淫行条例が怖くて付き合うということができませんでした。 淫行条例では真摯な交際があっても、検察・警察の判断で逮捕・起訴されるときいております。 また例え真摯な交際でも相手の親が被害届けを出すと、 逮捕されると聞きました。 真摯な交...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。