痴漢逮捕時の身元引き受け人について

兄弟といるときに痴漢をし、その際は逃げてしてしまいました。
後日逮捕された場合、兄弟にも事情聴取されると思いますが、その兄弟を身元引き受け人に指名できるのでしょか?
兄弟は近くにいただけで、私がした痴漢に関与していません。

ご回答の程、よろしくお願い致します。
2014年09月25日 10時19分

みんなの回答

相談者
上記に追加させて質問致します。

逃げた後の後日逮捕の場合は、どのくらい拘束されるのでしょうか?
やはり、1日で釈放は無いのでしょうか?

ご回答の程、よろしくお願い致します。

2014年09月25日 12時54分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
貴殿が逮捕されたとして,身元引受人をご兄弟になさること自体は,何ら支障ありません。

ただ,本件において,はたして貴殿が逮捕される可能性が高いかどうかはよく分かりません。
もし,逮捕されるとすれば,通常逮捕となり,捜査機関が逮捕するには裁判所の逮捕令状が必要となります。

2014年09月26日 17時41分

相談者
濱門先生、ご回答ありがとうございます。

追加となり、申し訳ありませんが、下記ご質問があります。

本案件についてですが、店内にて女性(中学生だと思います)のお尻を数回触り、その場より逃げてしまいました。
触っていた現場の目撃者等は無いのですが、私が被害者の方の近くいたことは被害者の友人が証言できます。
また、友人と一緒に店員へ痴漢にあったと伝えていました。
駐車券から車のナンバーはわかり、店内の防犯カメラに私がその店内に居たことはわかると思います。
※上記にも記載しておりますが、痴漢 を行ってしまった場所には防犯カメラはありません。

そこでご質問なのですが、

①上記案件で逮捕される可能性は高いでしょか?
また、自分の所在地では無く、隣の県でしてしまったのですが、任意同行又は逮捕される場合、事件発生からおおよそ何日後なのでしょうか?

②逮捕される場合は、任意同行からなのでしょうか?

③自分勝手な事だとは十分に理解しているのですが、仕事場や妻には知られたくなく、任意同行又は逮捕された場合、拘束期間は何日程度になるのでしょうか?

④任意同行又は逮捕後、直ちに容疑を認めた場合も拘束期間は変わらないのでしょうか?

本来であれば、自首するべきなのにも関わらず、自分勝手なご質問ばかりで、大変申し訳ありません。
ご回答頂けますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。

2014年09月26日 18時47分

この投稿は、2014年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕された叔父の車を引き取らなければいけませんか?

    叔父が強制わいせつと強盗で逮捕されました。叔父は独り身で私の母ともう一人妹がいますが、事件を起こした後、縁を切ると告げました。しかし、先日、警察署から本人の車を引き取りに来てもらいたいと言われました。 母も叔母も引き取りに行くつもりはないのですがどうしたらいいでしょうか?私も、関わりたくないので行きたくありませ...

  • 脅迫を受けています

    兄の嫁一族より、当方一族が脅迫を受けています。 兄は家を出、離婚準備中です。 嫁一族は当方の父母に金銭を要求しています。 嫁一族は非常に暴力的で、兄の体は傷だらけです。 嫁一族は当方父母に「殺してやる」と言い、家に総出で押しかけると脅します。 当方の叔父にも金銭の要求をすると脅してきます。 当方は一切関わりあい...

  • 逮捕歴のある人 結婚

    6年程交際している彼が器物破損で逮捕され、現在勾留されております。結婚をと2人で話していた矢先に起きてしまいました。私には兄と妹がいます。 私の両親からは、「親はいずれ死んでいくけど、兄弟とはずっと繋がっていく。兄、妹に迷惑かけていいの?」と言われました。兄、妹に迷惑かけるとしたら具体的にどんなことが考えられるの...

  • DVと殺人未遂について

    夫、妻(主婦)、子の三人暮らしです。経緯は書ききれない程で出来るだけ省略します。夫の結婚後の借金、DV、日頃の夫の行動に対しとうとう私がキレてしまい、首もとのTシャツを強く持ち、その時に恥骨と、思い切り顔が膨れ上がる程蹴りを入れられ警察を呼び警察を挟み別居出来ました。生活費もあまり入れず、一ヶ月後には「帰らないなら...

  • 大至急ご回答をお願いします!!

    昨日、弟が実の父親を殴り、現在警察に居ます。 両親は離婚をしておますが、事情があり1年程住居をともにしていました。前々から早く新居を探し退去してくれるよう要求はしていたそうですが、いっこうに退去する気配はなかったそうです。弟とは以前から口もきかないほど仲が悪く、何かにつけ父親は文句を言っていました。自分が実家に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。