痴漢容疑(否認)ですが、示談は可能でしょうか。

 先日、痴漢容疑で逮捕されました。示談を考えています(勾留却下で在宅です。)

 被害者の女性の主張は、臀部をもんだり、なでまわした、と主張しています。電車のガラスで顔を確認していたとも言っております。駅で列車を降りたときに、腕を捕まれました。自身には故意の認識はありませんでしたし、(←そもそも、揺れに任せていただけと認識でしたので)説明して、誤解を解こうと駅事務所に行ったところ、警察を呼ばれ、逮捕です。私は故意にしたわけではなく、電車の揺れに任せていたのですが、強く押された時や、カーブなどで手が女性の右腰部下あたりを触ってしまったり、腰骨の下あたり(臀部右側)を強く押し込んだりしてしまったことは認識、スカートの上を軽く手が滑るようなことはあっても、もんだりはしていません。

私は確かに、被害を訴えている女性のすぐ真後ろにいましたし、手を下ろしたときや、揺れで、故意ではなく触ってしまったことは間違いなく、その点については配慮が足りなかったことは認めており、調書にも、不愉快な想いをさせてしまったことは事実であり、申し訳なく思っている。と述べています。

 私としては、容疑否認(冤罪)ですが、示談をしたいと考えております。
(手が当たってしまっている時点で、冤罪、とは言えないのでしょうか。容疑否認、ということです。)
しかし、この場合、被害者が、あれは偶然の手のあたり方ではない、絶対に故意だ、と受け入れてくれない場合、裁判にいくしかないのでしょうか。強く押されたりして、女性のスカート越しに右腰部(被害者が言うには臀部)には手が当たっているので、おそらく衣類の繊維くらいは手に残ってしまっているでしょうし、きっと裁判になったら、私の供述でも、手が腰部に当たったり、揺れに任せて強く押し込むようなことになったりしているのは認めているので、無罪判決になるのは厳しいと思います。
(実は、それ以上に、裁判により期間が長引くのが非常にこまる、という事情や、起訴に至り、公になるとこまる(家族や子供のためにも)というのも正直な心情としてあります)

 「本人は故意に触れたという罪状は否認だが、不愉快な思いをさせてしまったのは事実でありその点について猛省しており、示談させていただきたい」という否認だけど示談、という主張はOKでしょうか。

ご助言をお願いします。
2014年09月21日 22時21分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手次第ということになると思います。
その主張で相手が納得してくれるのであれば,問題ありません。あとはどこまで依頼した弁護士がうまくできるかということにもよるでしょう。

2014年09月21日 22時38分

相談者
古川先生、ご回答ありがとうございます。
相手次第とのことですが、先生のご経験からですと、やはり罪を認めないと、被害者側は示談に応じてくれないものでしょうか。(もし、回答いただけるようでしたら、ご返信いただけますとありがたく存じます。)

2014年09月21日 23時02分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私は性犯罪系の事件を否認している状況で示談をしたという経験はありません。
ただほかの事件で,一部否認の事件を示談をしたということはありますので,まったく不可能だとは思っておりません。

2014年09月21日 23時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
しかし、この場合、被害者が、あれは偶然の手のあたり方ではない、絶対に故意だ、と受け入れてくれない場合、裁判にいくしかないのでしょうか。

検察官が証拠不十分だとして不起訴処分にすることは考えられないではありません。

 「本人は故意に触れたという罪状は否認だが、不愉快な思いをさせてしまったのは事実でありその点について猛省しており、示談させていただきたい」という否認だけど示談、という主張はOKでしょうか。

配慮が足りなかった,不愉快な思いをさせてしまったことに対して一定の金銭を支払うということはありうると思います。ただ,あとは相手次第だと思います。

2014年09月22日 03時39分

相談者
原田先生、ありがとうございます。相手次第、ということですね…。故意に犯罪を行った意識はなく、裁判になっての長期化と、公になることは避けたい、が今の段階での一番の願いです。

2014年09月22日 06時25分

相談者
 現在、弁護士の先生に依頼をしており、不快な思いをさせたことに対し、慰謝料を払い、不問にする、という内容で示談書を提案されております。(宥恕する、という表現だと、罪を認めていることになりますよ、といわれたのですが、そうなので
しょうか。宥恕という表現はしない方が良いのでしょうか。相手方からすると、勘弁してあげますが、不問にするわけでない、と言われそうで…。)

また、示談が成立するとこのような案件では不起訴処分になることが多いと聞きましたが、仕事で使うことのあった撮影機能付きの腕時計や、恥ずかしながら、女性用の精力剤(媚薬)も所持しておりました。所持品などから、「示談はしているが、怪しいから立件して罰金刑を科そう」ということはありますでしょうか。所持品と犯罪容疑は別扱いでしょうか。

重ねての質問で申し訳ございません。

2014年09月22日 06時35分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
痴漢であれば,所持品と立件するか否かは別であると思いますし,示談が成立したのに,起訴をするというのは意外と少ないと思います。
被害者の意思にもよるとは思いますが。

2014年09月22日 13時48分

この投稿は、2014年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 「不送致」と「嫌疑なし」はどっちの方がいいのでしょうか?

    自転車同士の接触事故で過失傷害の被害届を出された者です。 何人かの人に相談した結果、相手は極めて軽傷(膝をすりむいただけ)だし相手に事故原因がある(相手からぶつかってきて勝手に転倒した)ので不起訴になるだろうし、検察官次第では「嫌疑なし」になるかもしれないと言われました。 その後、担当警察官の方と話している時に「...

  • 正当防衛を訴えて、傷害での逮捕を覆すにはいつ、何をする事が必要ですか

    夫が傷害罪(恐らくです)で逮捕されました。 事の発端はコンビニで夫が店員と話をしていた事に男性Aが 「うるさい」と文句を言ったことにあります。しかし、夫はそれに対して謝罪(夫の態度は横柄)しました。そこへ、第3者の女性Bが「うるさいのはおまえ」と指をさして男性Aに対して注意しました。男性Aは腹を立て、女性がレジに向...

  • ひき逃げに善意、不本意は通用しないのか?

    先日、私の兄弟がひき逃げ事件を起こしてしまいました。地元の新聞やテレビでの報道もされ、その内容では、否定しようのないひき逃げを「気づかなかった」と本人が否認しているとの事だ。 しかし、本人から聞く状況としては、業務中 (配達) に路地の多い道を走行中、突然、車の左横中央辺りで何か衝突した感覚があり、少し強めのブレ...

  • 迷惑防止条例違反について

    <状況>  約3か月前に友人と酒をのみ、道端で女性にちょっかいをかけたとのこと(軽くあたった)で警察に行きました。警察に行った経緯は、女性達が体を触られたと発言し、こちらも故意に触れた意識はない為(当たった可能性は否定できません)、言い争いになっていた為こちらからも警察を呼ぼうとなりました(放置すると先方のゆす...

  • 人身事故になるか民事になるか

    昨日交通事故をしました。当方被害者。 その日は時間がなかったのと特に自覚症状がなかったので現場検証を詳しくせずに警察に身分証の提示のみで相手と連絡先を交換し別れました。 が今朝痛みを感じたので病院に行 き人身事故にしようとしました。 ところが警察側、加害者側ともに示談を望んでるようで、人身事故への切替がめんど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。