痴漢冤罪について

数年前周防正行監督の「それでもぼくはやっていない」という社会派映画が話題になりました。痴漢冤罪を描いた映画です。映画の初めの頃のシーンで、痴漢で逮捕された主人公に弁護士が「痴漢を認めて罰金を払ったほうがいい」と言うシーンがありました。無罪を主張し長い裁判をしても、結局有罪では割りに合わない、ここは悔しいだろうけど現実的な方法を取りましょう、というものでした。周防監督は数年に渡って、痴漢冤罪を詳細に取材したと言っていたので、多くの弁護士がこうした方法を勧めているのかと思います。『冤罪を勧める」?この言い方が合っているのかはわかりませんが、こうした行為は、弁護士法に反しないのですか。法律には反しなくても弁護士倫理には反しないのですか。弁護士がこうした行為をしたら、罰則はないのですか。私は世の中奇麗事ばかりではないと思っているので、『冤罪を勧める」弁護士は良い弁護士だと思っています。しかし、杓子定規に考えると、弁護士としてはどうなのでしょう。
あほうどりさん
2014年08月09日 08時10分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
弁護士が同意1
ありがとう
『冤罪を勧める」?この言い方が合っているのかはわかりませんが、こうした行為は、弁護士法に反しないのですか。法律には反しなくても弁護士倫理には反しないのですか。弁護士がこうした行為をしたら、罰則はないのですか。

誰かが痴漢の犯人だったとすれば、、被疑者が痴漢をしていないのを承知していながら、痴漢をしたことを認めるよう示唆することは、「他人の刑事事件に関する証拠を隠滅し、偽造し、若しくは変造する」証拠隠滅罪(刑法104条)の教唆犯となる可能性がありますので、そのようなこをする弁護士はいない、と思います。

ただ、弁護士は、被疑者が痴漢をしたかどうか分からないのが通常ですので(被疑者がやっていないと述べたとしても)、その前提の下で、自白した場合と、否認し続けた場合の手続の見通しを被疑者に伝え、被疑者がどうしたいかの意向に沿った弁護をする、というのが通常ではないか、と思います。

2014年08月17日 18時54分

この投稿は、2014年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんが言う予想

    執行猶予になる確率は半々です! と弁護士さんに言われました。 弁護士さんは大体重く伝えると聞きましたが、本当でしょうか?

  • 相性ってありますか?一度依頼して結果が出た弁護士に再度相談をしようと思いますが・・

    タイトルのとおりなんですが・・ 一度調査を依頼して結果が出て、契約は終了しているんですが・・ その弁護士は、私が説明しようとすると話を聞かず払われて、一方的に調査を行って終了となった人ではあります。 なんかとても悔しくて、根拠を説明して自分の主張を話して、しっかりと仕事をさせようと思うんですが・・止めたほ...

  • 良い弁護士を選ぶには

    弁護士さんによって民事事件解決または裁判で勝てるはずが弁護士さんの進行方法で負けてしまう事ってありますか、依頼人は弁護士さんのどんな点を注視して良い弁護士を選んだら良いでしょうか、

  • 弁護士さん変更について教えてください。

    示談交渉して貰っている弁護士さんの案件で事件になりそうです。捜査段階にて弁護士さんを変える事は不利益になりますか?

  • 私撰と国撰の弁護士。そんなに弁護士で違いがあるのでしょうか?

    今、息子は強盗未遂で起訴されています…現在は国撰弁護士にお願いしてあります。知り合いから紹介された私撰弁護士は着手金が高く悩んでいます。犯罪が犯罪なので執行猶予つくかが問題なのですがその先生なら確実にもって行けると聞きます。そんなに弁護士で違いがあるのでしょうか?ちなみに初犯です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。