痴漢被害における捜査の流れや賠償金・慰謝料等の費用について

6月末にある公共施設で小学生と思われる女性に痴漢を行ってしまいました.その後親御さん呼び止められ痴漢を行ったことについて問い詰められました.その際に私はことを大きくしたくないことと親御さんに胸ぐらをつかまれ怖かった思いから「誤解だ」といい否認してしまいました.警察などを呼ぶこともなくその場はそれで収まり,親御さんと電話番号と名前を交換したのちその場は別れました.しかし否認したままでは良くないと思ったことと,事の重大さと自責の念から電話番号でやりとりすることのできるメールを用いて謝罪の気持ちと今後一切このようなことを行わないという旨のメールを送りました.相手方から返信はありませんでした.

つい先日,警察が自宅に来て迷惑行為防止条例違反のため自宅の捜索と事情聴取を行うと言われ携帯や漫画を押収されました.また警察署にて事情聴取や指紋の採取,現場での写真撮影を行い,今日は帰っていいと言われ帰宅しました.

帰り際に警察官の方に今後どうなるかを聞いたところ「裁判官が決めることだから口出しはできないが,初犯であるらしいし罰金刑で済むだろう」と言ってくださいました.


質問は
①このような場合,俗にいう裁判が行われるということでよろしいのでしょうか
②私は学生なのですがその際,学校やバイト先へ連絡が行くことはあるのでしょうか
③今後の進学や就職にどの程度の影響が考えられるでしょうか?
④罰金が決まった場合,金額はどれくらいになるのでしょうか
⑤その後民事裁判を起こすことはありえますでしょうか.また,その際慰謝料などの請求はどの程度のものでしょうか
⑥ほかのサイトや質問にて示談を行うことができると書いてあったのですが,その際弁護士に相談した場合はどの程度の金額がかかるでしょうか
⑦反省文や謝罪文など相手方に再度謝罪したり,警察との取り調べ以外で自分で相手方に謝罪できることは何かあるでしょうか
⑧なぜ1ヶ月以上たった8月に捜査が行われたのか

質問が多くて申し訳ありません.分かる範囲で良いのでご教授お願い致します.
2014年08月06日 11時37分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ベストアンサー
ありがとう
①このような場合,俗にいう裁判が行われるということでよろしいのでしょうか
まだ決定している段階ではないと思いますが、罰金の場合は裁判になります。

②私は学生なのですがその際,学校やバイト先へ連絡が行くことはあるのでしょうか

基本的にはないと思ってよいでしょう。学校やバイト先まで捜査シに行く必要のない事件ですから。

③今後の進学や就職にどの程度の影響が考えられるでしょうか?
前科がついてしまった場合の影響は少なからずあるかもしれません。

④罰金が決まった場合,金額はどれくらいになるのでしょうか
30万程度ではないでしょうか。

⑤その後民事裁判を起こすことはありえますでしょうか.また,その際慰謝料などの請求はどの程度のものでしょうか
被害者次第です。もっとも示談出来る場合は、示談の中でまとめて解決金を払うことで解決するのがほとんどです。

⑥ほかのサイトや質問にて示談を行うことができると書いてあったのですが,その際弁護士に相談した場合はどの程度の金額がかかるでしょうか
弁護士によりますが、示談交渉により不起訴になった場合は、着手金30万報酬30万程度ではないでしょうか。

⑦反省文や謝罪文など相手方に再度謝罪したり,警察との取り調べ以外で自分で相手方に謝罪できることは何かあるでしょうか
反省文や謝罪文を書くに越したことはありません。受け取ってくれるかは被害者次第ですが。

⑧なぜ1ヶ月以上たった8月に捜査が行われたのか
これは警察の都合なので、なんともいえません。が、在宅事件ではよくある話かと思います。

2014年08月06日 12時11分

相談者
迅速な対応と丁寧な回答ありがとうございます.私自身深く反省しているので自分で出来る限りの反省の証として反省文を書こうと考えています.
もしよろしければもう少し質問させていただきたいです.


①警察に押収された携帯の中に,いわゆる児童ポルノと呼ばれる画像があった場合,余罪があったということで更に家宅捜索など行われるのでしょうか?また,所持していたことに対する処罰の増加などはありえるのでしょうか?

②仮に罰金刑が決定したとして,罰金の通告からどの程度の期間に支払いする必要があるのでしょうか?

③家庭が裕福ではないため,罰金を期間内に支払うことができない場合は,懲役刑に変更されたりするのでしょうか?

④現在一度目の事情聴取と現場での写真撮影が終わっているのですが,罰金等の判決が出るまでどのくらいの期間が掛かるのでしょうか?具体的な期間などを出すことは難しいと思いますが概算でもよろしいので大体の期間などを教えていただければ幸いです.


アドバイスできることがあればよろしくお願いいたします.

2014年08月07日 22時44分

この投稿は、2014年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 検察に行ったのですが、また警察から呼び出されました。

    盗撮で任意の事情聴取を受け、その後8月に検察庁から呼び出しがありました。2時間30分程取り調べを受けた後、『処罰は後日あなたに連絡します。』と言われその日が終了しました。『これであとは処罰で終わりか。』と思っていたところ、警察から連絡がありました。どうやら証拠品として押収された映像の中の一つに職場のカウンター内で従...

  • 痴漢被害における余罪追求や必要な費用について

    6月末にある公共施設で小学生と思われる女性に痴漢を行ってしまいました.その後親御さん呼び止められ痴漢を行ったことについて問い詰められ,電話番号を交換しました. 先日,警察が自宅に来て迷惑行為防止条例違反のため自宅の捜索と事情聴取を行うと言われ携帯や漫画を押収されました.また警察署にて事情聴取や指紋の採取,現場...

  • 強姦被害について教えて下さい。

    被害者:未成年 知人が移動中に呼び止められ凶器で脅され、強姦されました。 かなり前から誰かにつけられている気がするという話をしていて、 声をかけられ、怖くなって逃げたこともあるそうです。 ここで相談することを強く促していればと悔やんでも悔やみきれません。 事件後警察に行き衣服から犯人のDNAが採取されました...

  • わいせつ行為で捕まりその後のことを聞きたいです

    わいせつ行為で捕まり警察で取り調べをうけいったん家に返されました 警察からですがもう一度取り調べをするからもう一度来てくださいと言われました。 家に返されて一週間ほど経つのですが、警察から連絡がなくどうなってるのかわかりません、その間に後弁護士に依頼し相手側に謝罪をしました。 相手側からは訴えることもしないとの...

  • 窃盗事件で逮捕された後の裁判にいたるまでの手続きや量刑例についてお教えください。

    事件のあらましは、 ・電車内でスリをしてしまいました。盗んだ財布はその場で取り上げられ被害者の元に戻っています。 ・スリを目撃したという人と、被害者といっしょに駅事務室に行き、駆けつけた警察官によって  その場で「目撃者もいるので現行犯逮捕します」「詳しい事情は警察署で聞きます」と言われ  手錠に腰縄姿で警察署...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。