当番弁護士の利用方法について

当番弁護士は、1回無料で逮捕された人に面会に行く制度とのことですが、

①刑事訴訟法第213条では、現行犯人は何人でも逮捕状なくしてこれを逮捕することができるとなっておりますが、民間人に逮捕された場合(車両での痴漢行為など)でも利用可能ですか。

②ネズミ取りなどの交通違反による取り締まりに遭遇した場合や検問などで、警察官に異議がある場合は利用可能ですか。

③税務調査時はどうでしょうか。

ご教授願います。
のんちゃんさん
2014年07月28日 23時12分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
当番弁護士は、留置されている被疑者に、面会室で接見する制度ですので、①から③いずれも適用がありません。

2014年07月29日 00時04分

のんちゃん さん (質問者)
高岡先生
ご回答ありがとうございます。

1.車両での痴漢行為やiPhoneでの盗撮行為を疑われるなどの冤罪が起こり、警察署へ連行される前に緊急的に弁護士を呼びたい場合は、どのような手続きをすればよろしいでしょうか。

2.警察署への連行前については、当番弁護士制度は利用できないとのことですが、連行前に弁護士を利用したい場合は、弁護料はどのようになりますか。
①弁護料については相談料と旅費程度でいいか
②弁護士を呼んだ時点で着手金を払う必要性があるか
③緊急呼出料金など料金制度があるのか
④事後払いでいいのか
など

3.夜間休日などに連絡する方法はありますか。

緊急時の対応の予備知識として知っておきたいためご教授頂ければありがたいです。

2014年07月29日 06時09分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私選弁護人を頼んできてもらうことになります。
それぞれの弁護士によって違います。
刑事専門の事務所があるので、そこを調べるのが一番です。

2014年07月29日 07時05分

この投稿は、2014年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

この相談に近い法律相談

  • 不当逮捕

    警察官が、逮捕事実を告げて、現行犯逮捕した場合、その逮捕事実が誤りで、不起訴となった場合、警察官の行為は、刑法194条の特別公務員職権乱用罪に該当しますか。

  • 労基法違反も現行犯逮捕は可能?

    労基法違反についても現行犯逮捕は可能なのでしょうか? 上司にサービス残業を命じられた際などそのまま当該上司を一般人が逮捕することは許されますか?

  • 準現行犯逮捕について

    準現行犯逮捕に、事件発生場所から逮捕現場までの距離は関係ありますか? 単刀直入な質問ですみません。

  • 事情聴取

    逮捕された際、もしくは逮捕されていない場合の事情聴取の際には弁護士先生を呼ぶことは出来るのでしょうか? 逮捕される事案の場合、警察は容疑者を疑っている(刑事罰に該当する)から逮捕していますよね? しかし、逮捕された人が弁護士ドットコムで複数の弁護士先生から『刑事罰にはあたらない』『該当する法律はない』との回答を...

  • 逮捕に罪名は必要ですか?

    逮捕について教えてください。 もし警察官にいきなり拘束され質問攻めにあった場合に 特別公務員職権濫用罪で私人による現行犯逮捕をした時 司法警察員に引き継ごうと警察を呼んだら 警察官だと思ってた相手は、コスプレしていた偽警察官と判明。 この場合、特別公務員職権濫用だと思って逮捕したわけですが 警察官じゃないので、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。