電車内で横の女性からいきなり「変な人がいる」と叫ばれました。

満員電車にて通勤中、隣に立ってた女性から「変な人がいます」といきなり叫ばれました。
私自身全くやましい事はしていませんでした。
ただ、最近腕の筋トレをしており、手を握ったり開いたりのグーパーの動作をしていましたが、その時に誰とも手を触れていませんでした。
それにあまり筋トレを見られたくないので、カバンで手を隠しながら握力を鍛えていた訳ですが、そんな事で叫ばれたのは初めてです。
ただ叫ばれた女性とは少しだけ肩が当たっていたので、今考えると手だけしか動かしていませんでしたが、横で見ていて怪しまれたのかもしれません。
それに手を隠す為にカバンを前に持ってきており、股間近くに手はありました。
しかしながら手は誰にも当たっておらず、叫ばれた時も誰も私の方を見る事すらなかったです。
しかし、このまま電車に乗り続けると、女性に一度でも駅員に通報されて連行されるとほぼ冤罪で逮捕されると
いう話を聞いていたので、叫ばれてからは私は「適当な事言わないで下さいよホント迷惑なんで」と伝え、電車を一旦降りて、
改札を出ました。
それから10分くらいでまた電車に乗って普通に通勤しましたが、やはり後から通報されてないかなど色々不安になってきました。
もしかしたら股間近くに手があったという事から陰茎を手でしごいている様に見られたのかもしれないとかも考える様になってきました。
私の事を見ていたのはその人だけなのですが、仮に通報された場合、私は警察に連行されたりするのでしょうか?
今の時代女性が黒と通報した場合、かなりの確率で黒になると聞いた事があります。
電車から降りた時にはカメラで私の顔が写っているはずなので、後から身元を割り出されたりするのかなとか、もし連行されたらその後はどうすればいいのかなど不安です。
仕事を不審者と疑われて休んだのが職場の耳に入ったらやはり変な目で見られるのではとも思います。
前置きが長くなりましたが、確認したい事は3点あります。
1.通報されたとして身元がバレて連行される可能性は高いでしょうか?
2.もし連行されて弁護士が必要になった際、どれくらいの金額になりますか?また現在25万程借金をしていますが、少しづつ返金している状態でも弁護人の方を呼べるのでしょうか?
3.地域の防犯マップには全く私に関する情報が更新されないのですが、やはり通報されないから地域の防犯マップに私に関する事がのらないのでしょうか?
公然わいせつや、ひったくり痴漢、声掛けなどの通報が随時更新されていくはずなので確認をしていますが全く掲載されません。

長文失礼しましたが、どなたかご返答お願い致します。
komatta30さん
2014年07月27日 16時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
1.通報されたとして身元がバレて連行される可能性は高いでしょうか?
高くないと思います。現行犯に類するものしか検挙は困難です。

2.もし連行されて弁護士が必要になった際、どれくらいの金額になりますか?また現在25万程借金をしていますが、少しづつ返金している状態でも弁護人の方を呼べるのでしょうか?
 当番弁護士、法テラスを利用した弁護人や被疑者国選弁護人などの方法があります。
3.地域の防犯マップには全く私に関する情報が更新されないのですが、やはり通報されないから地域の防犯マップに私に関する事がのらないのでしょうか?
 通報はないということでしょう。

2014年07月27日 17時01分

komatta30 さん (質問者)
何も無いとは思いますが、先生に言われて改めて良かったと思いました。
これからは男性ばかりの所で出来るだけ電車に乗ろうと思います。
何かありましたら宜しくお願い致します。

2014年07月28日 18時24分

この投稿は、2014年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつで警察に見張られている気がします

    毎朝通勤で通る場所で、同じくらいの時間に車を停め車の影で自慰行為をしていたところ、通行人に2、3度目撃されました。 人通りが少ない場所で、同じ人に目撃された可能性があります。 最後目撃された際は、その女性が走って逃げ、その後誰か違う人が追いかけてきました。 ちょうど車を出したところで、車のナンバーを通報されたのか...

  • 駅での喧嘩について。

    飲み会後の主人が同僚と帰宅途中、電車待ちで並んでいた際、横入りされ、その時肩がぶつかり、『なんだ、この野郎』と言い、相手も文句を言い、その場はそれで終わりました。 その後、降りた駅で先程の人を見かけ、イライラした主人は相手の肩をトントンして、『さっきのはどういうことだ』と声を掛けたら、『絡んで来るな!』と言われ...

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 業務上横領。その子には拘束されてないか?

    只今、バイト先全員がエリアマネージャーに尋問されています。 飲食店で働いていまして、先輩方が食べていたと言う事で一緒になって食べてしまいました。 それが会社側にバレまして尋問されています。 エリアマネージャーは関西の方で言い方悪いですがヤクザじゃないかと思うぐらいの脅し、恫喝、強要されています。 正直精神的にまいってしまい、病院に受診...

  • なぜか駅員室から開放された痴漢の後日逮捕について。

    前回も相談させていただいたのですが、別の観点からも不安がでてきました。 お忙しい中、申し訳ありませんが、お助け願います。 前回お話した痴漢行為の内容です。 「先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。