公開日:

4回目

2014年07月14日
友人の話で以前相談しました

痴漢で4回目の逮捕を今年されました

今まで

初回6年前200000円罰金
2回目3年前400000円罰金
3回目去年夏懲役6月ただし執行猶予3年

4回目今年4月逮捕送検後在宅起訴

そして今週金曜に裁判です
今回執行猶予中に起こした犯罪なので前回の執行猶予は確実に取り消されますか?

また執行猶予をもう1回つけることも有り得るとネットで見ましたが今回の件は完全に執行猶予なしの懲役ですか?

もし懲役なった場合の収監までの流れを教えてください
相談者(267244)の相談

みんなの回答

相談者(267244)
いずれ四回も条例違反で逮捕です

2014年07月14日 18時23分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 執行猶予期間中であっても、今回の件について1年以下の懲役相当と判断される場合には、再度の執行猶予を得られる可能性は勿論ありますが、執行猶予期間中の再犯であり、前科の時から再犯を犯した時の期間が短いことからすれば、犯行の態様次第では、実刑となる可能性も十分あります。
 在宅起訴後実刑判決が言い渡された場合には、通常は、控訴期間を経て判決が確定した後、検察官から呼出状が届き、その後収監されることになります。 

2014年07月14日 21時03分

相談者(267244)
池田先生回答ありがとうございます

質問ですがこのように四回罪名が同じ場合執行猶予になるのは相当難しいですか?

もし即懲役になった場合上告しても執行猶予付き判決は難しいですか?

2014年07月15日 11時34分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 可能性で言えば、罰金や執行猶予付き判決となる可能性はありますが、現実的視点で見れば、難しいことは間違いないでしょう。
 あとは、更生(自助努力・他助努力を含む)の余地を示せるのかどうか、被害者に対する被害弁償等は行っているのかどうか、今後更生に向けた生活環境は整っているのかどうかを、しっかりと裁判の中で示せるのかにかかっています。
 結果は、最後に分かることですので、現状としては、執行猶予付き判決が困難か否かというよりも、上記の点についてしっかりと対策できているかどうかを検討すべきでしょう。

2014年07月15日 12時43分

相談者(267244)
池田先生ありがとうございます

加害者の彼いわく執行猶予はやはり外され即懲役の刑罰を貰ったそうです

が彼自身反省してるし実は嫁も居るので即懲役だけは許してほしいと考えているそうです

そのため上告も考えているそうですが即懲役から執行猶予2回目にするためにはどうしたらよろしいでしょうか?

2014年07月19日 15時44分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 既に第1審段階で懲役判決を受けたのであれば、その判決理由中に執行猶予の取消しと実刑相当とする理由が記載されているはずです。そのため、控訴するのであれば、その理由に記載された原因を除去・緩和するための活動が必要となります。

 実刑相当としているのは、おそらく再犯に及んだことで、社会内における更生が望めないと判断されたのでしょうから、今後の再犯を防止するための措置として、家族等の協力だけでなく、更生施設や団体の援助を受ける、被害弁償を行なう、その他更生のための環境を整えたことを主張立証し、社会内での更生が可能であることを示す必要があります。

 

2014年07月19日 20時52分

相談者(267244)
池田先生いつもありがとうございます

万が一の話ですがその呼び出し状が自宅に届いたにも関わらず呼び出しに応じなかった(呼び出しの日時に行かなかった)場合はどうなるのですか?

2014年07月24日 09時17分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
検察官による呼出しに応じない場合であって、逃亡のおそれがあると判断されたときには、検察官が収容状を発付し、これにより身柄拘束を受けることになります。

2014年07月24日 13時28分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 4回目逮捕

    私の同僚が痴漢で昨夜逮捕されました ちなみに痴漢で4回目の逮捕です これまでの判決は 初回六年前罰金200000円 二回目三年前罰金500000円 三回目半年前懲役6月執行猶予3年 です したがって執行猶予中なので前回の犯罪も加算されると思いますが4回目の逮捕だとどの位の刑罰になりますか? また地検には明日行くら...

  • 公判裁判

    過去に3度痴漢で逮捕され今回4度目の痴漢で逮捕なんです。 最初は2000年(50万円の罰金釈放) 2回目は2006年(50万円の罰金釈放) 3回目は2010年(50万円の罰金釈放) 4回目は2015年(初裁判)です。 前回(2015年)と4年しか経っていないので、執行猶予は難しいですか? ...

  • 無免許 4回目 執行猶予について。

    無免許で4回目に検挙されました。 1回目罰金20万 2回目罰金30万 3回目罰金20万 を払い、今回4回目で在宅起訴中で検察庁に呼ばれて(懲役になる)と言われました。 自分のしたこと今更ながら事故を起こす前で良かったと深く反省してます。 もう絶対に繰り返しません。 初めての正式裁判になるのですが、執行猶予は付きますか?

  • 常習犯。前回から5年しか経っていませんが、実刑になりますか?

    痴漢行為で4回目の逮捕なんです。前回は2009年に捕まって50万円の罰金で釈放されています。前回から5年しか経っていませんが、実刑になりますか?

  • 恐喝事件で求刑3年で執行猶予は取れますか?

    250万円の恐喝事件で起訴されました。第一回公判前に準抗告にて保釈中です。保釈金は300万円でした。先日第一回公判の求刑で3年でした。被害者に対して逮捕前に90万円返金して、逮捕後に60万円と分割払いで毎月10万円の12回払いで示談して頂きました。分割の一回目が終わり残り11回の支払いです。このケースで執行猶予はもらえるでしょ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。