執行猶予中の再犯

昨年性犯罪で夫が懲役1年執行猶予3年保護観察付きの処分を受けました 今月に入り痴漢をしたと保護司さんと共に出頭しました 自主とみなされたようですが多少の情状酌量の余地はあるが 実刑と伺っています 実刑とは何年くらいになるでしょうか…
2014年06月29日 20時05分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
痴漢といっても、軽いものは条例違反、重いものは強制わいせつになります。おそらく条例違反でしょう。

条例違反なら、今回は、実刑6か月前後だと思われます。ただし、罰金よもあり得ると思います。

2014年06月29日 20時12分

相談者
高岡弁護士様 ありがとうございます
少し触る程度だったと聞いていますが 2件痴漢をしており また昨年判決がおりたのが10月なのでもっと長くなると 保護司さんが言っていたので不安です もちろん罪は許されない事 被害者の方に申し訳ない気持ちでいっぱいです
執行猶予の年数に今回の事件の判決年数は加算されないのでしょうか?
気が動転しています 失礼な部分ありましたらお許し下さい

2014年06月29日 20時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
条例違反であれば、取り消される1年の文も含めて、1年半以上2年未満でしょう。

強制わいせつでの立件となると、さらに1年位伸びる可能性はありますが

2014年06月29日 20時39分

相談者
大村弁護士様 ありがとうございます
再度の質問お許し下さい 国選の弁護士さんはいつお願いしたら良いのでしょうか
また 本人が望まないとお願いする事はできないのでしょうか? 昨年の逮捕の際は知らない間に事が進み 警察からの情報も限られたものでしたので 今後どうしたらよいのか わかりません
刑を軽くしたいとかでは 無く 相談や本人の状態をしりたいので…
拙い文章ですが よろしくお願いいたします

2014年06月29日 20時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
条例違反であれば、起訴後しか国選が選任されることはないでしょう。

本人が望まない場合に弁護人無しは制度的にはありうるのですが、起訴後、弁護人が選任されないことはほぼないと思います

2014年06月29日 21時00分

相談者
大村弁護士様 お忙しい中ありがとうございます
今回 執行猶予保護観察付きの再犯ということで 大変落胆しているとともに どうしたら夫が立ち直るのか 考えても答えはでません
判決後 更正プログラムもおこなわれましたが 本人曰く 形式的なものだったと… 今後 精神の病気をふくめ 性犯罪再犯防止のための 検査というかプログラムは組まれないのでしょうか…

2014年06月29日 21時08分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
日本では、そういったプログラムはなく、やるとすれば
心療内科で扱っているところがあるので、自分でそこに通わないといけません。

私選弁護士であれば、いつでも依頼できるので、ご心配なら、早めにつけたらいいと思います。

2014年06月29日 21時26分

相談者
高岡弁護士様 お忙しい中ありがとうございます
そうですか… 田舎なので心療内科といっても ただ薬を出すだけで カウンセリングも無く 事の本質に触れる治療が望めないため 何かないかと藁をも掴む思いです
これ以上 被害者がでないよう また夫のせいで恐ろしい 辛い思いをしたであろう被害者のかたに 少しでも安心して 頂けるように本人と話し合っていきます
また何かわからない事を質問させて頂くかもしれませんが よろしくお願いいたします
有り難うございました

2014年06月29日 21時33分

この投稿は、2014年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

この相談に近い法律相談

  • 累犯の事案について。累犯なので執行猶予は厳しいですか?

    知人が過去に器物損壊で捕まり実刑判決を受け3年の懲役に なっていまして刑期を終え出所して保護観察期間が4年か5年だったと 思うんですけど保護観察期間も終了しましたが また器物損壊で捕まってしまいました 余罪も含めて10件位あるみたいです。 どれも保護観察終了後に犯してます。 累犯なので執行猶予は厳しいですか? そ...

  • わいせつ犯の3回目の犯行。弟は妊娠虚偽だと中絶強要

    私の家族は被害者で裁判中です。 加害者は35歳。30歳の時と28歳の時に同じようなわいせつ罪で逮捕されています。今回は3回目。 1回目の犯行は執行猶予付き判決。2回目は執行猶予中の犯行で、実刑2年の刑を与えられました。 それから5年、犯人はまたもわいせつを犯しました。 女の子を追いかけ、抱きつき、パンツを脱がし逃走。...

  • 初犯だが複数の痴漢、執行猶予は?

    いつも参考にさせて頂いております。 以前にも質問させて頂いたのですが、判決が明日となりいても立っても居られず、相談させていただきます。 今年の5月に痴漢行為と尿掛けで逮捕・拘留されました。 7月に保釈され、公判、明日が判決です。 初犯、前科前歴無し、監督者あり(実母) 保釈中 正社員で社会復帰済み 性癖では無く...

  • 実刑で収監されたら国選弁護人はいつ来ますか?

    知人が24日に判決です。実刑か執行猶予かわかりません。実刑になり収監されたら国選弁護人 はいつ来ますか?保釈申請をすぐかけたいのですが、26日が御用納めなので間に合うか懸念しています。

  • 刑期は強姦未遂罪の時、何年の懲役ですか?実刑ですか

    強姦未遂罪に二回されました。刑期は逮捕されたら何年の懲役ですか?実刑判決はでますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。