電車内の痴漢で迷惑防止条例違反

1ヶ月前、電車内でストッキングの上から触ってしまったところ、手を掴まれ、そのまま駅長室に連れて行かれました。
認めて謝罪をすると任意同行で警察署に連れて行かれました。深く反省し謝罪をした所、初犯だし、反省しているということで、逮捕、起訴はなく迷惑防止条例違反で罰金を払う事になると言われました。
会社の上司に迎えに来てもらい、その日はそのまま帰り、一週間後にまた、警察に行き調書を取られました。
相手の方にお詫びや示談が出来るのか聞いた所、罰金が終わってから相手次第。と、言われました。
罰金を払う前に、相手の方にお詫びをして示談にすると、条例違反を取り下げてもらえ、罰金を払わなくて良い場合があるのですか?
罰金を払うと前科になるのですか?
罰金を払った後、相手の方に訴えられ民事訴訟になるのでしょうか?
この事が理由で会社を解雇される可能性があるでしょうか?
小学生のこどもがいますが、学校にばれてしまう可能性はありますか?
1ヶ月後に検察から呼び出しがあると聞いていますが、それまでに何か出来ることはあるでしょうか?
2014年06月26日 17時25分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
>罰金を払う前に、相手の方にお詫びをして示談にすると、条例違反を取り下げてもらえ、罰金を払わなくて良い場合があるのですか?

あります。


>罰金を払うと前科になるのですか?
なります。

>罰金を払った後、相手の方に訴えられ民事訴訟になるのでしょうか?
なります。

>この事が理由で会社を解雇される可能性があるでしょうか?
刑事罰を受ければ懲戒処分の対象となります。解雇まではされない可能性が高いと思います。

>小学生のこどもがいますが、学校にばれてしまう可能性はありますか?
基本的には発覚しません。

痴漢の事件は,早期に弁護士に依頼して示談することで,会社や家族との関係で名誉,信用を維持できる場合が多いです。
早めに弁護士に相談してみてください。



2014年06月26日 17時30分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
たぶん,検察のところでも取り調べを受けることになる可能性が高いとはいわれませんでしたでしょうか。
そうであれば,その間に相手と示談をしたほうがいいと思います。そうすれば罰金を支払わなくてよくなる可能性があります。

2014年06月26日 17時35分

相談者
早速教えて下さってありがとうございます。
初めての事ですし、また聞きなので不安ですが、警察では
示談は罰金を払ってからだから後だね。
と言われたので、それまでは相談出来ないのかと思っていました。
罰金は30〜50万と言われたそうです。
弁護士に相談し、お願いするには幾らくらいかかるのでしょうか?
示談金と合わせて幾らくらい用意するべきでしょうか?
呼び出される検察の近くの弁護士に依頼した方がよいのでしょうか?

2014年06月28日 01時35分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談金は数十万程度,罰金と同額程度は用意しておくべきと考えます。
また,被害者は通常加害者と話したいとは思わないことが多く,弁護士をいれないと示談が難しいということは多いです。
したがって弁護士を雇うといいと思います。
その費用ですが,高いところも安いところもあると思います。ただ10万円を切るということは珍しいのではないかと思います。
弁護士の場所自体は,あなたが頼みたいと思う相手で比較的近いところで営業している方であれば問題ないでしょう。

2014年06月28日 12時26分

この投稿は、2014年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 示談金について。警察は 強姦での起訴を諦めてるみたいで暴行?

    強姦の罪 の示談金って だいたいいくらぐらいですか? ある程度 同意だったみたいなのですが 訴えられ 示談の話しになっています 警察は 強姦での起訴を諦めてるみたいで暴行?傷害?かなにかで起訴するらしい と弁護士には言われました その場合って示談金はどのくらいが妥当なんでしょうか? 払えない金額を言われた場合は...

  • そんなこと言いきるなんて…

    強制わいせつの被害者です。 無理矢理、胸やお尻を触られました。 警察に被害届を出し、調書も取り現場確認も行きました。 「本件は私が告訴状を出した時点で、相手を逮捕します。」と警察官に言われました。 逮捕って、警察が決めるのではなく、裁判所が決めるんですよね? 告訴の意思があれば、告訴状を出すように言われました。...

  • 暴行事件後、示談で釈放されたあとの検察庁から呼び出しについて

    先日父が暴行事件を起こしました。拘留中に示談し釈放されましたが、再度検察庁から呼び出しがありました。印鑑を持ってくるように言われましたがなぜ呼ばれているかは教えていただけません。どのような事で呼び出しがあったのか、考えられることを教えてください。

  • 留置場を出る時について

    留置場を出る時に警察に支払わなくてはいけないお金があるのか、教えて下さい 親族が酒に酔い傷害で逮捕されました。示談が決まらず10日留置延長決定後すぐに示談二日後に出てこれるように決まりましたが、出てくるときに罰金のような支払があるのでしょうか?国選弁護士がいるのですが、聞きずらく、又国選弁護士料は発生しないと言わ...

  • 被害届けの取り下げについて

    先日、主人が酔って暴行事件を起こしてしまいました。 相手に怪我がなかったので暴行罪ということで送致する準備段階だと警察に言われました。 警察に改めて問い合わせたところ、相手の許可を得て名前と電話番号を教えてもらいました。 ここで質問です。 主人が直接被害者に会って一緒に警察へ行き被害届けの取り下げをしてもら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。