痴漢の容疑について

痴漢の容疑で警察署に行きました。以下の場合、

1、始末書だけで済む可能性はどの程度あるでしょうか。
2、また示談になる場合は弁護士費用併せてどの程度の金額になるでしょうか。国選弁護人をつけられるでしょうか。
3、当方大学生ですが、この件が周知され、停学や内定取り消しなどあり得るのでしょうか。

痴漢(迷惑防止条例違反)の容疑で、取り調べを受け、上申書を書き、手の繊維鑑定を取られました。
後日、警察署から改めて呼び出しをするということで、その日は帰宅できました。

私は故意ではないにしても、ポケットに入れていた手が電車の揺れで女性にあたってしまったことを認めています。
鑑定で繊維がでることはないと思います。

私と相手の主張の食い違いとしては、ポケット越しの手が「故意に、継続的に」当てられていたかどうか、のようです。
私には故意かどうか外形での証明の仕様がありません。

P.S
不注意で疑わしき姿勢で電車に乗り、相手に嫌な思いをさせてしまったことについては猛省しております。
この場合、「わざとじゃない」と言い張るより、素直に謝罪し、示談を目指した方がよいのでしょうか。
2014年06月18日 15時22分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
始末書だけですむという可能性は低いという印象をうけます。
弁護士費用は数十万円はかかると思います。裁判になれば,資力次第ですが,在宅の事件であっても,国選の弁護士はつきます。
もし,有罪などになれば,大学から処分などをされるおそれはあるのではないかと思います。

2014年06月18日 17時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1、始末書だけで済む可能性はどの程度あるでしょうか。

場合によっては,不起訴ということもあろうかと思います。

2、また示談になる場合は弁護士費用併せてどの程度の金額になるでしょうか。

特に示談金の相場はないと思います。
弁護士費用は,弁護士によって基準が違いますので,何ともいえませんが,起訴前弁護ということで20~50万円程度ではないでしょうか。

国選弁護人をつけられるでしょうか。

起訴されれば付けられます。

3、当方大学生ですが、この件が周知され、停学や内定取り消しなどあり得るのでしょうか。

有罪になれば考えられるかもしれません。

この場合、「わざとじゃない」と言い張るより、素直に謝罪し、示談を目指した方がよいのでしょうか。

わざとでなければ,わざとでないと言えばよいと思いますし,わざとでなくても申し訳なかったと思うのであれば,その点を謝罪して示談を目指すということもあろうかと思います。

2014年06月19日 07時04分

この投稿は、2014年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 迷惑防止条例違反について

    <状況>  約3か月前に友人と酒をのみ、道端で女性にちょっかいをかけたとのこと(軽くあたった)で警察に行きました。警察に行った経緯は、女性達が体を触られたと発言し、こちらも故意に触れた意識はない為(当たった可能性は否定できません)、言い争いになっていた為こちらからも警察を呼ぼうとなりました(放置すると先方のゆす...

  • 迷っています。

    複数の中学生ぐらいの女性が雑談している姿を無断で撮影したことを当事者の方に通報され、迷惑防止条例違反にて警察の取り調べをうけました。 警察からは、他に水着の女児の写真があり、女性の写真にもわいせつ性がある事を指摘され、反論できませんでした。通報が複数回あり、警察としては被害届に相当する旨言われました。自分自身に...

  • 学校の債務不履行について

    T服飾専門学校の謳っている内容と実際の内容がカナリギャップがありました。 個人に合わせた指導を謳っていましたが実際は最大公約数的かつ化石化した内容で職員の意識や能力も低く、まともな質疑応答も出来う内容な有様で、なおかつ校長以下の人間性にも問題が大有りで、話を最後まで聞かないで彼らが癇に障るワードを当方が行った...

  • 迷惑防止条例違反容疑の示談

    電車で痴漢に間違われ警察で取り調べをうけました。また詳細が聞きたいから再度来るように警察から呼ばれています。 本人が否認し、逮捕、勾留はありませんでした。 故意によるものではなく、あたったのはあったかもしれないとの事です。 DNA鑑定のみで繊維鑑定はありませんでした。 被害者、本人共にお酒は入っていました。 前科...

  • 知人による嫌がらせ行為

    知人から、痴話喧嘩のもつれを原因として、嫌がらせを受けています。 具体的には、以下の通りです。 深夜遅くに自宅に押し掛け、大声を上げる。 共通の知人等に、事実無根の話を流布し、信用を棄損する。 馬乗りになられて痣ができるほど殴られる。 などです。 痣については診断書があるものの、その因果関係を証明する証拠類...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。