警察の被害届や告訴状の受理拒否

ある神奈川県の警察ですが、前に私自身こちらで「犯罪に遭遇したにも関わらず…」という質問をさせて頂いてます。
今回、そこの地域とは違う警察署の対応ですが、意地でも被害届や告訴状を受理しようとしません。
こちらで相談した内容や、市でやっている弁護士相談などでアドバイスされた事などを伝えても、効果が無い状態です。最終的にはシカトに入る始末です。
以下が動画撮影などからの話の流れです。↓
『すみません、痴漢より酷い被害を受けたので被害届を出したいのですが…』
「あ~無理無理」
『何故ですか?相手の体液が付着した下着などの証拠もあるのに』
「それだけで事件性があるか分からないでしょ?」
『でも弁護士相談などで聞いたところ、被害届は原則即日提出が基本であり、警察署は拒否する事は難しいと伺ってますが』
「なら弁護士連れてきなよ、俺が話つけてやっから」
『どうしても即日受け付けはしてくれないんですか?』
「だから何を何度言われてもダメなものはダメ、文句があるなら公安でも何でも苦情出せばいいじゃん」
『公安は文書での苦情しか受け付けていない上に、苦情申し立てしても時間がかかるじゃないですか!その間に駅の防犯カメラのデータなどの証拠は消えてしまいますよ!』
「そんなの知らんよ」
『検察庁に直接出せるとも聞いてますけど…』
「なら直接持ってけよ、これで話は終わり。こっちも忙しいんだよ。じゃ、気を付けて帰ってな」
『帰れと言われても、もう電車ありません!こっちは被害届や供述調書のために警察署まで、来たのに、これなら何のためにここまで来たんですか!』
「知らんよ。じゃ」(そのまま上層階へ消える)

その後、ひたすら無視。
他の署員に話しても、「○○班長がああ言ってるから、こっちに何言われてもダメだから」

感情的になっていたため、その場で県警本部にも苦情…しかし、県警本部の回答は「うちは各所轄への命令権や指導権はないから、何も言えないよ」

つまり、総合すると泣き寝入りしろって事?と激しく悲しくて本気で自殺まで考えました。
自殺さえすれば、何故受理しなかったのか?とメディアが取り上げてくれるかも、と期待してです。
法規で、拒否は難しいとなっていても、拒否したからと処罰自体無いという事も知りました。

やはり自殺か泣き寝入りしかないのでしょうか?
アドバイスをよろしくお願い致します。
ツンデレさん
2014年06月08日 03時01分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
告訴状の受理は,警察がなかなかしたがりません。

実際上受理しなくても,直ちに警察の違法性を問うことは難しいと思います。

2014年06月09日 19時37分

この投稿は、2014年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

この相談に近い法律相談

  • 被害届を出したらどこまで警察の方は調査してくれるのでしょうか?

    家に隠しカメラがありました。お正月で実家に帰っていていましたので、多分その間の犯行ではないかと思っています。直ぐに警察に連絡しました。数十分立ってから刑事課の方が来て事情聴取を受け短な犯行ではないか?心当たりはないか?など聞かれました。警察の方はとりあえず被害届を出してくださいといって家の中を写真をとったりして...

  • 飼い犬のひき逃げとかって警察はまともに捜査してくれるんですか?

    飼い犬のひき逃げとかって警察はまともに捜査してくれるんですか?散歩中の犬を通りすがりの車に轢かれた場合、まわりの防犯カメラなど見てくれますか、それくらいはしてくれますか。また轢いた相手は、その場で警察に報告さえしていれば罪にはなりませんよね。自動車運転過失致死傷は人に対してですし、器物損壊は過失では成立しません...

  • これは犯罪にはなりませんか?

    現在相手とは民事訴訟で訴えている側なのですが、最近相手に嫌がらせを受けました。 それは他人を利用して私を怒らせるようにして、その裁判の被告に対して送ったメールで脅迫だと相手は警察に訴えたようなのですが、警察から言われる前に、自分から警察に行き、自分から相談したところ、今回の件は脅迫まがいで脅迫にはならないとは言...

  • 刑事裁判

    刑事裁判の被疑者の有罪が確定し、激怒した被疑者が被害者を訴え返すということはあり得ますか。(検察はハラスメントで立件するつもりのようです) 元交際相手から、交際時から様々な嫌がらせ被害(DVのような特徴あり)を受け、交際終了後に行動が脅迫(証拠あり)となってエスカレートしたので警察へ届け出ました。警察から証人として...

  • レイプ事件への対応 続きになります。

    (知人) ありがとうございます 前回は指紋やDNA、婦人科の検査と調書に写真を出しました。相手は認めてないです。警察って明らかな精液とかもとってるハズなんですが…なぜか不起訴 今回は服をパウチ、メール会話録音と相手の反省文です 今回の相手も話を聞く度嘘ばかりなので調書で嘘つきそうです (A) 前回はくやしいですよね...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。