痴漢被害、相手が弁護士を取らなかった場合

先日、痴漢被害にあいました。
強制わいせつ罪として現行犯逮捕し、相手も認めた上で後日釈放されたそうです。
ですが、現在特に相手からのアクションは無く、不安な日々を過ごしております。
今まで何度か痴漢被害にあい、その度に現行犯で捕まえてきましたが、全ての犯人が弁護士を雇いなんらかのアクションをしております。
しかし今回、未だにアクションが無いので弁護士を取らない考えなのかなと思っており、どうなるのか予想がつきません。
相手は日本人ではなく韓国人であること、そして弁護士を雇わず釈放されていること、相手の住まいと私の住まいが近い為、使用する電車の線が一緒のこと。とても不安です。
仮にそのまま相手が弁護士を雇わなかったとして、どういう流れになるのでしょうか?
また、今までは弁護士を通して、該当する線を使わないなど制約ができましたが、今回はいつもと違い弁護士がおりません。
私自身も、初めて強制わいせつをされたので心身共に弱っています。

今回質問したいことは以下になります。

1:相手が弁護士を雇わなかった場合、どういう事になるのか
2:こちらから弁護士不在のまま制約を要求する事ができるのか
3:こちらから何か相手に慰謝料などを請求できるのか、またその際にこちらが弁護士を雇わなければならないのか

以上になります。
回答宜しくお願いいたします。
2014年06月06日 14時57分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
何度も痴漢被害に遭われて大変な目に遭いましたね。同情いたします。

1:相手が弁護士を雇わなかった場合、どういう事になるのか

特にあなたが相手と交渉したいと言わなければ
警察も相手にあなたの連絡先を教えることはないでしょう。
なので、相手は示談なしを前提とした刑事処分を受けるだけです。
刑事処分については警察・検察に問い合わせればある程度教えてもらえます。

2:こちらから弁護士不在のまま制約を要求する事ができるのか

もちろん請求しても構いませんが、その条件を呑むかどうかは相手次第です。
相手方との交渉は不安でしょうから、警察を通じて言ってもらうと良いと思います。

3:こちらから何か相手に慰謝料などを請求できるのか、またその際にこちらが弁護士を雇わなければならないのか

弁護士に依頼しなくても慰謝料請求は出来ます。
ただ、弁護士に依頼しないとなればあなたが直接相手と交渉する必要があります。

また、相手が弁護士に委任していないということは、そもそもお金を持っていない相手だということもありそうです。その場合は請求しても、結果的にとれないこともあります。

正式裁判になれば国選弁護人がつきますが、そうでなければ相手が弁護士に委任しない限り弁護士がつくことはありません。また、国選弁護人がつく場合は、一般的にいって私選弁護人の場合と比べて示談金の提示額は低くなります。国選弁護人がつく条件として、原則としてお金がないことが要件になっているからです。

いずれにしても、警察に処分の状況について問い合わせるべきだと思います。

2014年06月06日 15時08分

この投稿は、2014年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士について。弁護士さんは事件屋とつながりがあるんですか?

    弁護士さんは事件屋とつながりがあるんですか?あるとしたら、その弁護士さんは悪徳ですよね?

  • 弁護士

    よろしくお願いします。 契約不履行にて、履行するか、解除.損害賠償か…の時に相手が弁護士を雇い、代理人となりました。 一ヶ月近く弁護士から連絡なく、こちらから連絡して要件伝えても進展なし。 被害者は私なのですが、連絡が無さ過ぎて…弁護士は一体何をしてるのかわかりせん。 私が諦めて相手の希望を受け入れるまで待ってい...

  • 相手方弁護士の呼び方

    相手方弁護士と期日等で話をする時、なんとお呼びすればいいのでしょうか。「〜先生」「〜弁護士」のどちらかで現在は呼んでいるのですが…。

  • 相手方の弁護士と連絡がとれない

    現在債権の件で弁護士を立てています。いつ申請するのか等相手方の状況を知りたいので、こちらの弁護士を通じて相手方の弁護士に連絡をしているのですが、不在等を理由に数日間相手方弁護士と連絡を取ることができません。 このように数日間相手方の弁護士と連絡が取れないということはよくあることなのでしょうか? 向こう側の弁...

  • 弁護士による嫌がらせ

    飲み屋で指名の女の子が他の客(職業は弁護士のようです)と被っているようです。 たまにお店で鉢合わせするのですが、あの客(自分の事です)は危険な匂いがする。 弁護士の感でわかるなど、ネガティブな事を吹き込んでいるようです。 自分は相手にするつもりはないのですが、相手の嫉妬と職業が弁護士というのが怖いです。 弁...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。