傍聴人が多いか少ないかでの裁判官の心象

先日の、痴漢冤罪事件を扱った番組中の話です。
[傍聴人をもっと集めましょう!]
[こんな傍聴人の数では、裁判官の心象が悪い]

ってやりとりがあったんですが、

傍聴人の数で、心象が変わったら、裁判官の資格なんか無いように思いますが、実際にはそういうモンなんですかね?
(´・ω・`)
2014年05月24日 14時29分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
こんにちは

 心証は違わないと思いますが、傍聴人がいれば緊張感は持つでしょうし、適切な訴訟指揮・判断をすることが期待できる可能性はあると思います

 もちろん、裁判官によると思いますが

2014年05月24日 14時31分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
傍聴人が多いということは、それだけ社会的に注目されている事件だと裁判官は思います。
裁判官も人間ですから、社会的に注目されている事件だと審理に臨む姿勢に影響があることは否めません。

2014年05月25日 15時30分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 刑事事件の第一審において、無罪を争う事件では、傍聴席に傍聴人が一人もいない法廷と傍聴席に多数の傍聴人がおり、世間の注目を集めている裁判であると見られる法廷では、裁判官の訴訟指揮も、検察官の態度も、弁護人の熱の入れ方も、相当に違うと思います。人は、他人に見られていると意識すると、いい加減なことはできないという心理が働きます。とりわけ、刑事裁判においては、多数の事件処理の便宜のために、口頭主義の理念が形骸化し、その結果、一つ一つの手続をきちんと行わず省略・簡略化して実施してしまうことが良くあります。傍聴人がおり、傍聴人にも分かるように、手続を進めるということは、一つ一つの手続を省略せずに正確に実行しようという意識に繋がります。そのことが被告人の権利・利益の保障に繋がることがあるのは確かです。
 これに対し、当事者以外には世間的な関心も薄い普通の民事事件では、上記のような要素は少ないでしょう。但し、原告・被告という裁判の当事者が当事者席や傍聴席に居るのと居ないのとでは、裁判官・代理人の緊張感も違うでしょう。当事者にいい加減なところは見せられないという意識が働くからです。
 また、民事裁判でも、国家賠償請求訴訟などのように、判決内容が当事者以外にも影響が大きいような裁判では、刑事裁判と同様な事情にあるでしょう。国家賠償も、刑事裁判も、訴訟の一方当事者が国であったり、公共団体であったりしますから、この面では似ているからです。
 以上のような面はあるにしても、ご質問のように、傍聴人の多寡が、直接的に、当該事件の証拠調べに関する裁判官の心証形成に影響を与えることはないでしょう。

2014年05月25日 15時49分

この投稿は、2014年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 労働審判をやって思ったこと。

    普通の簡易裁判所でも傍聴って可能だと思います。 まあ経験上それを聞きにくる人はいないと思いますが、 僕が以前やったときは傍聴席=待合室だったと思います。 労働審判はこの傍聴ができるという事が出来ないように思えます。 通常の裁判でも調停は傍聴はできないのかもしれませんが、 だとすると、私が今回経験したような 裁...

  • 裁判の傍聴方法

    勉強のために、裁判を傍聴してみたいのですが、どのようにしたらいいのでしょうか?

  • 裁判傍聴についての事について

    昨日、仕事が休みだったの裁判所に傍聴に行ったのですが、裁判は21歳女性の殺人未遂事件の裁判員裁判でした。そこで質問です。刑事事件の裁判は良く傍聴に行くのですが、傍聴席からの発言は禁止されていてこれに反すると処罰されるのですが、裁判の途中で裁判員の顔色顔面蒼白になってきた異変に気づきましたが発言が禁止されているので...

  • 裁判傍聴について質問があります。

    こんにちは。 裁判を傍聴したいのですが一般人は入れますか? 傍聴したい裁判は多摩川の河川敷で亡くなっていた上村りょうた君の件です。ニュースで流れたりしないんで経緯が知りたいです。日にちや時間は裁判所に聞くのですか?それとも警察ですか?

  • 刑事裁判の傍聴席は幾つあるのでしょうか?

    刑事裁判の傍聴席は幾つあるのでしょうか?報道された事件の裁判を傍聴したいのですが入れるか入れないか気になってます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。