無視して大丈夫ですか?無視して大丈夫でしょうか?

下記のようなメールが送られてきました。

この度は「120日間見放題パック」をお買い上げ

頂き、ありがとうございました。

当社は、貴殿に対し再三に渡り【痴漢マニア】サイト商品代金の弁済を求めております。

しかしながら貴殿より、現在に至るまでご返済頂いておりません。つきましては、本文到達後2日以内に、

下記問い合わせへご連絡の上、支払機関へ全額ご清算下さい。上期限内にお振込みが確認できないときには、

法的手段も検討せざるを得ませんので、あらかじめご承知おき下さい。

また、法務省認可の業者への委託、通信会社に情報の開示と興信所への

調査依頼の準備に移る所存です。数日の間にハガキが届くかと思いますので

そのハガキを代理人にお渡し下さい。

尚、当社の商品代合わせて委託料金になります。非常に高額になりますのでご了承下さい。

(例)

・携帯番号より身元調査
・63,000税込より
・解約番号より身元
・105,000税込より
・携帯番号の割り出し
・105,000税込より
・メールアドレスより身元調査(過去3ヶ月)
・157,500税込より

※上記はあくまで一例になります。興信所により異なります。

また、この度のお客様の行為は電気通信法、電子消費者契約法により電子偽証通告

にあたることをご確認下さい。円滑な対応、宜しくお願い致します。

尚、ご精算が済んでいて行き違いの場合はご了承ください。

また、ご不明点、ご精算の意思がある方は以下までお問い合わせ下さい。

登録までの流れhttp://chikanmania.biz/nagare.html?guid=ON

振込先確認:http://chikanmania.biz/rule2.html?guid=ON

痴漢マニア

03-5227-3113(問い合わせ)

info@chikanmania.biz(24h)

東京都新宿区新宿2-18

受付時間10:00〜20:00

・一種二種電気通信事業者届け出済み

・映像送信型性風俗特殊営業取得

・届出番号第8239号


無視して大丈夫でしょうか?
2010年09月25日 01時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
架空請求又はワンクリック詐欺業者です。
痴漢マニアは、ワンクリック詐欺業者だったと思います。
無視してください。

メールアドレスから、あなたの住所を調べることは出来ません。
調べられるという文言はハッタリです。

メールを送り返したり電話したりすると、それで業者側があなたの情報を取得することになりますので、何もしないでください。
一番良いのは、メールアドレスを変更してしまうことですが、無視できるのであれば、それでも問題ありません。

業者からまた連絡があったりした場合には、このサイトで相談してください。

2010年09月25日 06時23分

相談者
黒岩弁護士ありがとうございます。

調査費用などが明記されており心配になってしまいました。

安心しました。


このまま無視を続けます!!

2010年09月25日 06時40分

この投稿は、2010年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • あれからメールが来ました。

    しつこいようですいません[i:208][i:162][i:156]時間がなく、アドレスを拒否してなくて、期日になり、メールが来ました。 『お支払いがない場合は、ログインされた画面のPC、携帯電話のログ記録情報を興信所に委託し、経由先を調べて頂き、そこから法務省認可業者に代理して頂き、対面でのご相談、ご請求になります。委託になります...

  • 不安です

    無料と書かれてた動画サイトをクリックしたら高額料金を請求されました。 退会処理不可 -------------------- ご利用料金の精算が済んでおりません。 -------------------- 請求金額:99,800円 登録日時:2011-01-30 08:25:58 会員番号:2451045 携帯端末情報:○○○○○○ 固体識別番号:○○○○○○ 尚、以上の情報は不払いが起きた際...

  • アダルトサイトで困っています(追加質問)

    数時間前にアダルトサイトに関して投稿した者です。 前の質問に追加です。 《退会処理不可》 -------------------- ご利用料金の精算が済んでおりません。 -------------------- ■サイト名 アダルト動画 オナくらぶエロ動画 ■請求金額 99,000円 ■登録日時 2012-08-15 06:00:00 ■会員番号 1154559 ■携帯端末情...

  • サイトにて。どうしたらいいのでしょうか?

    サイトを見ていたら、年齢を打ち込んだら登録完了しましたとでて、99800円明後日までに払い込んで下さいと来ました。 慌てて退会処理したんですが下記のメールが送られてきました。 退会処理不可 -------------------- ご利用料金の精算が済んでおりません。 -------------------- 請求金額:99,800円 登録日時:2010-09-11 23:4...

  • 公式アダルトサイト まん遊記

    > >退会処理不可 >-------------------- >ご利用料金の精算が済んでおりません。 >-------------------- > >請求金額:99,800円 >登録日時:2010-10-12 18:55:56 >会員番号:1502533 >携帯端末情報:KDDI-MA34 xxxxxxx >固体識別番号:07022410194399_gu > >尚、以上の情報は不払いが起...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。