痴漢(強制わいせつ)の罪でつかまり、被害者に示談の交渉をしたいのだが

夫が電車のなかで痴漢をし、逮捕されました。
地裁からの連絡では、強制わいせつの疑いということでした。

弁護士を頼んで警察署に話を聞きに行ってもらったのですが、折り返しの連絡で
「最近、こういった事件では警察が弁護士に被害者の連絡先を教えないケースが多く、示談交渉ができないかもしれない」
と言われました。
裁判の請求、保釈の申請などの話をいきなりされ、示談の交渉をする気がないように聞こえました。

ネットの法律事務所のサイトを一通り見てもそのような記述はなく、このままこの先生にお願いして大丈夫かどうか不安です。


痴漢(強制わいせつ)の被害者の連絡先を、警察が弁護士に教えないことは本当にあるのでしょうか?

弁護士の先生方のご意見を伺いたいと思うのでよろしくお願いします。
2014年03月26日 20時17分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
被害者が、加害者側に情報提供を拒否している場合には、警察が教えないことは実際にあります。

2014年03月26日 20時43分

相談者
なるほど、そういうことはあるのですね。
ですが、「教えてもらえないから示談できません」では
弁護士の先生をお願いしている意味があんまりないような気がします。
弁護士から警察を通して被害者に会ってくれるようはたらきかけたりはしないものなのでしょうか?

2014年03月26日 21時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
弁護士の役割として、無実であるなら不起訴や無罪獲得、実際やっているなら、起訴猶予や執行猶予、罰金刑などにするということがありますが、示談はそのための有利な要素というにすぎません。まず必要なことは、本人の反省です。これなくして有利な結論はありません。正しい反省の仕方を指導し、検察官に理解してもらうことも重要な役割です。反省もなく、単にテクニックで軽くしてもらおうというのが、一番いけません。裁判になってからでも同じです。

2014年03月27日 00時42分

弁護士A
ありがとう
弁護士から警察を通して被害者に会ってくれるようはたらきかけたりはしないものなのでしょうか?

通常はしますよ。検察に連絡して示談したいから何とか被害者と連絡とれるようにお願いします。それでも接触を断られたら仕方ありませんが。
ただ,できれば示談はしたいですね。本人の反省だけではあまり意味がないと思います。反省するのは当たり前ですから。

2014年03月27日 06時13分

相談者
A先生の話を聞いてすこし安心できました。ありがとうございます。

2014年03月27日 08時31分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
痴漢(強制わいせつ、青少年育成条例)年間数件程度、これまでに、50件程度扱っていますが、示談があっても、検事裁判官は結構厳しいです。本人の反省をよく見ています。
反省というのは意外とちゃんとできていない。二度としないというぐらいのことを言うにとどまっていることがあります。弁護士もそれで放置している。そういう場合再犯率が高いです。
痴漢行為をしようと思ってしまった動機の原因を解明し、それを除去する。心理的な問題があるなら治療を受ける必要もあります。捕まらないだろうとか、たいしたことではないという考え方があるから実行するのであり、相手に対する思いやりもない。こうした点の反省文や謝罪文がなくして、被害者は簡単には宥恕しません。
示談を試みない弁護士はいません。しかし、示談さえすればよいだとうという、形になる弁護しておけば金がもらえて、一件落着という弁護士は、反省を本人任せにします。繰りかせさせない真の更生を意識していないからです。

2014年03月27日 13時48分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
国選か私撰か分かりませんが依頼を受けた以上、示談に全力を尽くすのが当然だと考えます。量刑事情は厳しくなっていますが、この種事犯の起訴不起訴は示談の成否にかかっています。また、検察官も処罰一辺倒ではなく、被害回復の一助になるのであれば協力してくれます。被害者が完全拒絶すれば別ですが、熱意をもって検察官にアプローチすれば弁護士を助けてくれます。実際そうしていました。また、アディクションの傾向があればそれなりの病院を薦めるなどの知識を有していることは弁護士として当然です。

2014年03月27日 16時23分

この投稿は、2014年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で処分保留です。弁護士の先生に依頼しましたが・・・・

     主人が盗撮で捕まりました。鬱病を患っており、捕まった後、パニックを起こしそのまま精神科に入院しました。どうして良いかわからなかったので、弁護士を依頼しました。着手金を支払い、弁護活動に入ってくれたはずだったのですが、このようなものなのでしょうか?その先生は被害者の連絡先を知るため、警察に電話しました。警察は被...

  • 夫が盗撮で捕まりました

     先月、警察から夫を盗撮の疑いで事情聴取していると連絡がありました。連絡は夫の会社、自宅、私の携帯にかかってきました。私も仕事をしていたので、終わってから夫を迎えに行きました。警察からは、初犯で本人も反省しているし、今日は帰って連絡を待ってください。とのことでした。証拠品としてスマートフォンは押収されたまま、ま...

  • 勾留後の連絡、弁護士への示談交渉依頼

    傷害事件で逮捕された身内について。 逮捕から既に72時間以上たってますが、勾留されているとの連絡がきませんがこれは逮捕されている人が連絡しないでくれといっているんでしょうか? (担当している刑事からどこの留置場にいる。ということは聞いていますし、ほかの身内にも連絡は無いようです。) また、被害者も身内なんですが...

  • 盗難被害。こちらも弁護士先生に依頼をした方が良いのでしょうか?

    盗難被害に遭いました。 警察から犯人が捕まって、勾留されたと聞きました。 後日、弁護士から連絡があると言われましたが、いわゆる示談交渉というものでしょうか? こちらも弁護士先生に依頼をした方が良いのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 私は加害者で不当利得で示談交渉前に被害者から脅しについて。

    警察で相手の方に謝罪し、被害を弁済する約束で帰宅しました。 弁護士さんに依頼をし示談を進めていただしてるところです。 相手が住所と本名を弁護士さんに教えてくれず住所探しからで、示談書作成に時間がかかってしまっております。 弁護士さんから相手に連絡も入れてもらってますが、その間相手は、会社に家に押しかけ、ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。