痴漢で疑われた際の、防犯カメラの映像による後日逮捕の可能性について

先日、ゲームセンターにて痴漢に疑われました。

ゲームセンターの台で作業していた女性店員の隣で景品を見ていて場所を移動しようとすれ違った際に手がその女性店員のお尻に触れてしまいました。
この時私は女性店員の近くを通ったこともあり、ぶつからない様に手の甲を女性に向けてガードするように構えていたところ女性店員のお尻部分を横一文字にこするように触れてしまったためです。

私自身女性の体に意図せず触れてしまった場合でも、女性から痴漢行為とみられかねないといった意識が低かったのを深く反省しています。
その前にも2~3回すれ違った際にどうやらその女性のお尻に手があたっていたみたいです。

女性店員とすれ違った後に、他の景品をみていた際にその女性店員に腕を掴まれ
警察を呼びますよ。と言われ痴漢の意思が無いこと・身の潔白を証明しなくてはと思い
何もしてません。とだけきっぱり言ってゲームセンターをでました。

お店には防犯カメラもあり、すれ違った際に手があたっていた映像が残っている場合はその映像をもとにその店員が被害届を出した場合捜査が開始されてしまいのではないかと思うとここ数日気が気でなく食事も喉を通りません。

このような場合捜査が始まってしまうのかご教示下さい。
eirouさん
2014年03月13日 22時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このような場合捜査が始まってしまうのかご教示下さい。

それはわかりませんが,万一相談者が疑われても,相談者にその意思がなかったのであれば,明確に否定してください。

2014年03月14日 05時17分

eirou さん (質問者)
弁護士A様ご回答感謝いたします。
そのような意志はなかったため、万が一の場合は明確に否定いたします。

前科も警察にご厄介になったこともありません。

女性店員が防犯カメラの映像をもとに警察に痴漢行為だと主張した場合個人が特定されたり、警察が早朝来訪したり、小生の携帯に連絡がくることはあるのでしょうか。

2014年03月14日 08時21分

この投稿は、2014年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 準強制わいせつ罪で、逮捕されてしまうのでしょうか。

    先日、飲んだ帰りに駅地下のショッピングモールのトイレによった際、トイレの入口前に泥酔して寝てしまっている若い男女が2人いました。 その時に私自身も酔ってて下心もあり、2人に声をかけるふりをして、女性の胸を触ってしまいました。ただ女性は寝ていたので触られたことには気づいていないと思います。 その後も声をかけてた...

  • これは盗撮なのでしょうか?

     先日、京都のショッピングセンター内の書店にて、スマホで盗撮らしき行為をしている男の人を見かけました。女性のすぐ後ろに立ち、スマホをいじっているのですが、女性の真後ろでスマホをいじるのは少し妙ではないかと思い、気になって見ていました。その二人は知りあいというわけでもないようで、男性の方はそのまま一分ほどスマホを...

  • この場合は強姦・準強姦罪にはならないのでしょうか?

    昨日の出来事なのですが、男性にナンパされ顔も話した感じも好きな雰囲気だったので、 そのままホテルへ行ったのですが、ホテルの部屋へ入り少し話をしていた時にノーマルかアブノーマルの 話になり、男性は「手を縛ったり、目隠ししてするのは好きだね。ちょっとやってみる?」と言われたのですが、 初めて会った人とさすがに拘束プ...

  • 公共の場でのセクハラ

    仕事でもなんでもなく男性と歩いていて胸やお尻を周りに人がいる状態で掴まれたり触られたり、嫌がってもしつようにしてくる男性に遊んだ後メールでもう怖くて一緒に歩けないと言ったら、そんな事はしていない、手の指にもふれていないと言われ次はいつ遊べるのかと誘ってきます。私がそれを断り、弁護士に相談するというと、それは恐喝...

  • 混雑している場所で自分の体の一部がわずかでも女性の体に触れたら「痴漢行為」に該当しますか?

    ショッピングモールでの出来事です。 その時、そのショッピングモールは非常に混雑しており、人と人とがかなり密着して移動せざるをえない状況でした。そのような状況の中、私も人の流れに沿って前へ進んでいました。 私のすぐ前を進んでいたのは女性だったのですが、その女性が左へ曲がろうと体の向きを変え、左方向へ行こうとしまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。