痴漢容疑で逮捕、取調べ後に釈放、その後の流れについて。

私は聴覚障害者です。朝のラッシュ時の車内で上着ポケットから両手を出しでズボンのポケットに両手を入れてキャンディ(飴)を取り出そうとしたところ前にいた女性が振り向きざまに私の腕を掴んで何か言われてます。私は全く耳が聞こえないので直ぐに障害者手帳を出してその事を伝え次の駅で降りて駅員を入れて話して貰えますか?と言うと女性は私から障害者手帳を奪い取りクシャクシャしてポケットにしまわれました。駅を降りると駅員が居たので私は直ぐに駅員を呼び事情を説明したら駅室に連れて行かれました。私は今の状況の説明を何度も求めましたが何の説明もなく暫く待たされていると警官が来て警察で話を聞くと言われました。警察に着くと直ぐに手錠をかけられ逮捕しますと言われました。私は何度も任意じゃないんですか?とたずねましたが、いいえ痴漢容疑で逮捕ですと言われました。取り調べが始まり調書をとり9時間が経った頃でしょうか、刑事が貴方の言ってる事は全て嘘で女性の言ってる事が全て正しいと言われました。その理由がその女性が刑事だからそうです。女性の話では10分程ずっと下半身を押しつけられ手で尻を触られていたそうです。私には全く身に覚えがなく否定し続けたんですが結局その日は留置場に泊る事になりました。次の日に私の調書が言っている事がおかしいくて意味不明と検察官から指摘があったそうでもう一度取り調べをして調書の書きなおしをし否定したままの調書をこれから検察官に提出しますと言われました。私の容疑は迷惑防止条例と暴力的不良行為防止条例の二つだと刑事が教えてくれました。その後、妻が身元引き受けに来てくれて釈放になりました。帰り際に刑事がまだ分らないけど、もしかしたら検察官から電話があって呼び出されるかも知れません。その時は同じ質問をされると思うから同じように答えてくれれば結構ですと言われました。釈放後二日経ちますがまだ連絡がありません。私にはその後の流れが全くわかりません。私は検察官からの連絡をただ待っていればいいのでしょうか? 私は年金生活者でお金に余裕がないので弁護士に相談するのをためらっていると知人からこのサイトを教えて頂き質問させてもらいました。私は今後どのようにしてればいいのでしょうか? 回答の方を宜しくお願い致します。
2014年03月03日 16時07分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
すでに釈放されているとのことですから、検察からの呼び出しを待ってください。
呼ばれるまでは数週間、遅い数か月かかることもあり得ます。

また、そこではあなたが実際に身に覚えがないということであれば、その旨を伝えるようにしてください。

2014年03月03日 16時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私は検察官からの連絡をただ待っていればいいのでしょうか?
>基本的にそうでしょう。
 釈放されているのであまり心配しないで良いと考えます。
 検察から連絡があればまたこのサイトで質問して下さい。

2014年03月03日 16時44分

相談者
古川 穣史弁護士様

早速の回答、有難う御座いました。

はい、その様に伝えます。

2014年03月03日 16時58分

相談者
大和 幸四郎弁護士様

有難う御座いました。

検察から連絡があれば、また質問させて頂きます。

その時は、宜しく御願い致します。

2014年03月03日 17時02分

この投稿は、2014年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 以前質問した不倫関係からのトラブルについて。

    前回質問した二股不倫からのもつれについてまた質問させてください。 3年前妻子ある男性と不倫関係にあり、更に男性にはまた他にお付き合いする女性がいました。、この女性が私に恨みをもちトラブルになり、何度もこちらの反省を示しようやく諦めてくれたと思ったらまた一年前からこの6月まで何度も何度も無言電話、無言の留守電を入れ...

  • 以前質問した不倫関係からのトラブルについて。

    前回質問した二股不倫からのもつれについてまた質問させてください。 3年前妻子ある男性と不倫関係にあり、更に男性にはまた他にお付き合いする女性がいました。、この女性が私に恨みをもちトラブルになり、何度もこちらの反省を示しようやく諦めてくれたと思ったらまた一年前からこの6月まで何度も何度も無言電話、無言の留守電を入れ...

  • 以前質問した不倫関係からのトラブルについて。

    前回質問した二股不倫からのもつれについてまた質問させてください。 3年前妻子ある男性と不倫関係にあり、更に男性にはまた他にお付き合いする女性がいました。、この女性が私に恨みをもちトラブルになり、何度もこちらの反省を示しようやく諦めてくれたと思ったらまた一年前からこの6月まで何度も何度も無言電話、無言の留守電を入れ...

  • 検察に行ったのですが、また警察から呼び出されました。

    盗撮で任意の事情聴取を受け、その後8月に検察庁から呼び出しがありました。2時間30分程取り調べを受けた後、『処罰は後日あなたに連絡します。』と言われその日が終了しました。『これであとは処罰で終わりか。』と思っていたところ、警察から連絡がありました。どうやら証拠品として押収された映像の中の一つに職場のカウンター内で従...

  • どうしていいかわからず困ってます

    初めて相談させて頂きます。 仕事から帰宅途中の話です。電車から降り、改札を出て駅下の歩道を歩いていて柱の影から自転車を押した女性とすれ違いました。さっきすれ違った女性が僕の腕を強く掴み『さっき私のお尻揉んだやろ!!』 と、とても大きな声で言ってきました。触っていないので『触っていませんよ』と何度も言いましたが女...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。