ご相談します。不起訴処分には出来ないでしょうか?

示談金についてご相談します。(弁護士さんではいくらになるかわからないと言ってますので、基準を
ご教示下さい)

当方は女性で、同性愛には全く興味ありません。
混雑時の電車で、前に立っていた女性に動いてもらおうと臀部を軽く片手で押したら(なでる、服に手を入れる行為はしていない、怪我なし、相手は電車が止まるまで何も言わなかった)痴漢と間違えられ、結局暴行罪で逮捕拘留されました。罪状を認めたらすぐ釈放されると言われ、今は仮釈放の身になりました。弁護士を介して示談を呼びかけていますが、女性は応じません。もし示談に応じたら示談金はいくら位になるでしょうか?100万円などとても払えません。冤罪として訴えるのは、私人逮捕されてますので無理でしょう。不起訴処分には出来ないでしょうか?「すみません」も言わず、押してしまったのは申し訳ないと思い、謝罪、誓約文(痴情を目的として接触はしていない、女性には二度と近づかない、脅さない)を書いて検察官に提出しました。
よろしくお願いします。
2014年03月01日 17時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その程度の内容であれば、せいぜい20万円も支払えば十分ではないでしょうか。

自分なりの解釈で動かないほうがいいと思います。
少なくない金額を支払って示談するお考えがあるのであれば、弁護士に依頼して立ち回ってもらったほうがよっぽど良い結果が出ると思いますよ。

2014年03月01日 17時56分

相談者
ありがとうございます。もちろん、弁護士の指示なしで動くことは絶対いたしません!適切になおかつ謝意を示して行動するようにします。
来週検察庁に呼ばれているので、すまない気持ちはあったが、痴情を目的で接触したのでないと述べるつもりですが、それでよろしいでしょうか?よろしくお願いします。

2014年03月01日 18時01分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>すまない気持ちはあったが、痴情を目的で接触したのでないと述べるつもり

それが事実なのであれば、そのとおり述べたほうがいいでしょう。

>罪状を認めたらすぐ釈放されると言われ、今は仮釈放の身になりました。

とありますので、初期のあなたの言動との整合性の無さが問題となると思いますが、納得のいく説明ができればよいと思います。このあたりのことも、事前に弁護士と打ち合わせをされておくと良いですよ。

不安でいっぱいでしょうが、頑張ってみてください。

2014年03月01日 18時06分

相談者
お返事が遅くなってすみません。先週検察庁での質問後、弁護士より電話があり、不起訴処分となりました。心配していた示談のお話もなくなったわけです。アドバイス通り素直に謝罪したのが
よかったのだと思います。ありがとうございます。

もう一つご相談させていただきます。弁護士に相談料のお支払いを
しようと連絡したところ、「今回は私の意思で引き受けた件なので、いりません。」とお返事が来ました。お気持ちはうれしいのですが、やはり夜中に留置場を訪ねてくださったり、いろいろ便宜を
はかって下さったので何らかのお礼はしたいと思います。
こういう場合はお金か、またはお菓子など形になるものを送った
方がよろしいでしょうか?よろしくお願いします。

2014年03月15日 14時16分

弁護士A
ありがとう
 そのような場合、弁護士としては、お金や物をいただくよりもお手紙をいただいたほうが、うれしいと思います。弁護士冥利に尽きますから。

 お菓子を贈ったら事務員さんたちは喜ぶでしょうが、感謝の意を伝えるということであれば、お手紙がいちばんだと思います。

 個人的な見解ですが、そのように思います。

2014年03月15日 15時26分

この投稿は、2014年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪?脅迫罪?

    少し前に街を歩いていた所、相手と肩が当り、相手に呼び止められ、色々と罵声を浴びせられました。 その時、殺すぞ!と言われたのですが、これは脅迫罪になるのでしょうか? また、相手が去る前に唾をはかれたのですが暴行罪になるのでしょうか? 再度、このような状況(自分自身の身体に怪我等無し)に遭遇した場合、警察を呼び最終...

  • 強制わいせつで被害届提出済み

    強制わいせつ罪で先日被害届をだし再現なども撮り終わり相手も特定されたんですがまだ逮捕されてません。最初は逮捕は確実だと言ってましたがその後刑事さんにもう1度逮捕は確実にされるのかと確認をしたら今はなんとも言えない相手ともまだ接触していないと言われました。自分がどぉしても月末まで事件のあった管轄警察まで行けない事...

  • 暴行の被疑者の場合、弁護士は必要ですか?

    見知らぬ女性に必要以上に怒鳴られ、 車のドアを壊されそうになり、 車に乗り込もうとしてきたので、 押し返したら 相手がよろけてその場に座ってしまいました。 私は、押してしまいましたが、 それまでは怒鳴られても ドアを壊されそうになっても 車の中で無抵抗で無視してました。 ですが、相手が被害届を出しました。 ...

  • 痴漢で逮捕されました

    痴漢で逮捕されました。 事実は約15分間に渡り女性の臀部をポケットに入れた手で触り、股間を押しつけたというものです。 初めは酔っていたこともあり、しらを切ってしまいました。否認したことになっています。正気に戻り、大変なことをしたと思いました。翌日は最初から、罪を認め、翌々日に検察でも認めました。検察官には、女...

  • 教えてください。

    私はつい先日、見知らぬ男に夜道で無理矢理車に乗せられそうになる事件に遭いました。 現在はまだ検察官から事情を聞かれて調書を作成した段階ですが、 犯人の弁護士から示談の申し出があるそうで、まだ具体的な金額は出されてませんが 検察官曰わく、おそらく今回の罪はわいせつ略取罪になるとのことです。なので執行猶予がつく可能...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。