携帯のアダルトサイトにて

携帯サイトを閲覧中、「痴漢マニア」というサイトに飛ばされました。軽い気持ちでクリックしていく内に年齢認証の画面にいき、年齢を打ちこんでしまったら、即登録という形になってしまいました。そして、98000円の金額を振り込むようにと書いてあり、有料だったの?という驚きとともに、怖くなってしまってこのサイトにたどりつきました。

登録というページに飛んでしまった直後、怖くなり直ぐに前のページに戻りました。そして全体のページを見回すと、年齢認証と書いてあるものの、クリックするボタンは「登録」と書いてあり、ご利用料金98000と遠くの方に書いてありました。しかし認証が登録になるとは思いもよりませんでした。

これはもう、自分で登録を認めたことになってしまったのでしょうか?
先にもありましたが、自分は登録する意思はなく、ただ年齢認証をしようとするつもりでした。

このサイトを見ると似たような質問があり、どの弁護士さんも基本無視をし、裁判所から通達が来たら、また連絡をしてくださいという答えでした。


このサイトは本当なのでしょうか?
また料金を払うよう、裁判所からくる可能性はあるのでしょうか?
最後に、IPや個体認識番号で個人情報は手に入るものなのでしょうか?

自分はすごい心配性で、他の人の質問に弁護士さんが大丈夫と言われても気になってしまいます。

自分の不注意が原因なのですが、お願いします、助けてください。
2010年09月16日 18時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ワンクリック詐欺なので
無視しても大丈夫だと思います。

心配しても、
もうクリックしない状態には戻らないので
仕方がありません。

2010年09月16日 18時36分

相談者
ありがとうございます。気が楽になりました。

2010年09月16日 19時11分

この投稿は、2010年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト。どうしたらいいですか?

    ついさきほどアットサーバーという所から連絡があり一年前くらいに携帯端末からアダルトサイトに登録された記録があると言われ、民事裁判を上からすると言われました。 登録をした覚えがなく請求額が94500円未納だと言われました。 登録した覚えがないのですが向こうの記録にはあるそうです。 どうしたらいいですか??

  • アダルトサイトの登録について

    昨日のことなのですが、あるアダルトサイトを見ていたところ登録が必要となる場面がありました。 そこで年齢認証を求められたので入力すると、登録扱いとなってしまいました。このサイトは、98000円会費がかかるとはサイトのトップに書かれていましたが、簡単に中身だけでも見ようと思っただけなのですが、このような場合でも、最低限...

  • ワンクリック詐欺?完全無視すればいいですか?

    同じような質問になりますがアダルトサイトを見ていたら年齢を選んで登録ボタンを押せば動画が見れるサイトに進み年齢を打ち込み登録ボタンを押しました。 そしたら登録完了という文字とともに約10万の請求がきました。 やばいと思い一つ前の登録画面に戻ったら上と下に小さく99000円で見れると書いてあり、利用規約にもワンクリック詐...

  • アダルトサイトについて。登録となってるのでしょうか?

    ネットサーフィンしていて、アダルトサイトにいき、面白い半分で閲覧してました。画像が現れ年齢確認があり数字を入れたところ、入会しました。となり、すぐに閉じました。あとで利用規約をみると、90日と言う数字が現れ99800円と言う数字が現れ、怖くなり、またすぐに閉じました。メールなど全くきてないのですが大丈夫でしょうか? 登...

  • アダルトサイト。どうしたら良いですか?

    携帯でサイトを見ていたところ年齢認証のページがあり、そこに利用規約があるのに気づかずに入ってしまいました。 すると登録しましたとなり登録料9万円と書いてありそこには、携帯登録番号なるものがありました。 すぐに退会しようと思い、退会用のメールを送り、すぐにアドレスを変えました。 すごく心配です。 どうしたら良いで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。