痴漢冤罪事件&blogのありかたについて

ttp://weekryseiron.blog101.fc2.com/blog-entry-11.html

最近話題になってる記事なのですが、この事例の場合は被害者男性は加害者女性を訴えて勝てないのでしょうか?
この記事と記事に対してのコメントは、痴漢と間違われた男性が悪いと受け取れる意見しかないのですが・・・。

それともう一つお尋ねしたいことがあるのですが、この記事のコメントは管理人認証制なのですが、女性側に非がある(もしくは男性側に非は無い)という意見は基本的に削除されているようです。結果ご覧の通りです。一方的に被害遮男性が責められ、反論さえ出来ません。

blogという誰もが見ることの出来る場で、あまりに一方的な批判記事を載せ、反論さえ許さない。これは許されるのでしょうか?
2007年07月30日 13時34分

みんなの回答

相談者
誤字がありました。訂正です。

× 一方的に被害遮男性が責められ
○ 一方的に被害者男性が責められ

2007年07月30日 13時37分

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
ありがとう
名誉毀損的な表現がないのであればいいと思います。

2011年02月27日 22時18分

この投稿は、2007年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 悪徳商法?って詐欺ですか?

    peach-channel.com All Rights Reserved って詐欺ですか?

  • カナダ人から親権について脅迫されました。

    現在カナダ在住、妊娠8週間目になります。日本へ帰って産むつもりです。付き合っている人がいますが、その人の子供なのかどうかわかりません。というのは、カナダ人の上司と飲み、酔っぱらってしまい一夜を共にしてしまいました。上司曰く、最後までいったと言っています。私は拒んだのを覚えていますが、覚えているのはそこまでです。...

  • Company registration procedure

    Let me know company registration procedure in japan. I want to incorporate my call center company in japan.

  • 英文契約書(裁判管轄等について)

    下記条項は、合意管轄裁判所ADRに関して矛盾が生じているように見受けられるのですが、いかがでしょうか?ちなみに準拠法は日本法です。 Any dispute arising out of or in connection with this Agreement, including any question regarding its existence, validity or termination, shall be referred to and finally resolved b...

  • 教えて下さい

    不信なメールが下記の内容で送られてきました‥ 訳が分からず不安です、放っておいても大丈夫でしょうか? No Matter what you are selling - Hit-Booster will send targeted visitors to your website! Within 15 minutes you will have your own website traffic generator that will bring in an ever increasing am...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。