痴漢冤罪時の弁護士呼び出しについて

電車内で痴漢冤罪に巻き込まれるのではないかと非常に不安に感じています。2点質問させてください。

1、冤罪の可能性がある痴漢事件は実際どの程度起こっているのでしょうか?

2、痴漢冤罪にあった場合の対処法として、間違われたその場で弁護士を呼ぶべきであると聞きました。日頃から懇意にしている弁護士さんがいない場合には、どの弁護士さんを呼べば良いのでしょうか? 逮捕される前だと当番弁護士さんを呼ぶことはできないんですよね。見ず知らずの弁護士事務所にアポなしで連絡してもよいものなのでしょうか?
2013年11月11日 19時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1、冤罪の可能性がある痴漢事件は実際どの程度起こっているのでしょうか?

統計があるわけではないので回答できません。

2、痴漢冤罪にあった場合の対処法として、間違われたその場で弁護士を呼ぶべきであると聞きました。日頃から懇意にしている弁護士さんがいない場合には、どの弁護士さんを呼べば良いのでしょうか? 逮捕される前だと当番弁護士さんを呼ぶことはできないんですよね。見ず知らずの弁護士事務所にアポなしで連絡してもよいものなのでしょうか?

この掲示板では、どの弁護士を呼ぶべきという誘引行為はできないことになっています。アポ無しで連絡をしても受け付けてくれる事務所もありますが、しっかりと着手金・報酬金の支払ができることは告げられたほうが良いでしょう。

2013年11月11日 19時43分

相談者
ありがとうございます。

もしもの時のために、アポなしの事務所を探してみることにします。

2013年11月11日 20時22分

この投稿は、2013年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士からの呼び出しを無視した場合は?

    ある問題で相手が弁護士さんを起用して 弁護士さんに呼び出されいて、その呼び出しを 無視して約束の日に弁護士事務所に行かなかった場合は、何かありますか?

  • 弁護士さん

    弁護士さんって、拘留された時点でつくもんなんですか?

  • すぐに逮捕されますか?弁護士さんは呼べますか?

    続きになります 嘘をついてお金をかりてしまい 被害届を出されてしまいそうです 破産後被害届けが出た場合 すぐに逮捕になるのでしょうか? 警察は私の話を聞いてくれるでしょうか? 事情聴取など話を聞かれる際、 自分にお金が全くない状況だと 弁護士さんを呼んでほしいというのは 不可能なのでしょうか? 顧問弁護...

  • 弁護士さんの対応方法

    担当の弁護士さんが変わってしまったのですが 数回相談した弁護士さんの部下の弁護士さんになり 最初からこの弁護士さんだったら私は頼まない人になった場合 もう文句も言いたくありません 疲れました 良い、対処方法を教えてください。 よろしくお願いします。

  • 常習犯。後、弁護士さんは何時くらいに来てくれるんでしょうか?

    痴漢で4度目逮捕されていて16日に面会に行った時の話では、弁護士さんが付いてくれるとの事だったんですが、昨日(21日)面会に行ったら、まだ、弁護士さんが来てないと言われました。まだ、留置場に入ってるって事はまだ、起訴していないからですか?後、弁護士さんは何時くらいに来てくれるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。