これからの流れについて

昨日も質問させていただいたことと、重複するのですが、痴漢の冤罪になった者です。
警察より再度連絡する場合があると言われ、不安でいっぱいです。
自分で調べたり、弁護士の電話相談で伺ったところ、相手の方の被害届の提出次第だと伺いました。
そこで質問なのですが、通常被害届を出して警察より再度連絡くるのは何日後ぐらいですか。また、被害届の提出がなく、事件が終了と判断することはできますか?
このまま先もわからないまま過ごすのは、精神的に潰れてしまいそうです。

事件については
www.bengo4.com/sp/bbs/206528/
ねこちゃんさん
2013年10月11日 06時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害届が出なくて事件が終了というのはそこそこありました。
本年も強姦の容疑者を弁護したのですが、被害届、告訴がでないで事件が終了したことがありました。

2013年10月11日 07時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
通常被害届を出して警察より再度連絡くるのは何日後ぐらいですか。

 被害者が被害届を出す時期は分かりません。もし被害届が出されれば、警察は捜査を進めることとなるでしょうが、まず被害者の事情を聞いた上でということになるでしょうから、被害届提出から1,2か月後になるのではないでしょうか。

また、被害届の提出がなく、事件が終了と判断することはできますか?

 痴漢事件の場合で被害届の提出がないとき、警察はそれ以上捜査を進められず事件終了となることはあるでしょう。

2013年10月11日 07時24分

ねこちゃん さん (質問者)
弁護士の方々
早速のご回答ありがとうございます。
だいたい早くても一ヶ月なのですね。それまでは、不安との闘いと思うとかなりきついですね。
警察に被害届を出すか出さないかは、教えてもらえるものでしょうか。

2013年10月11日 07時32分

弁護士A
ありがとう
示談等が成立した場合などは、被害届を受理しなかったと教えてくれたことがありました。

2013年10月11日 07時38分

この投稿は、2013年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 七万振りこんだ人

    先ほども回答いただきありがとうございました[i:140]振りこんだ方がもし私を訴えたり警察に行った場合私は罪になりますか[i:159]それと先ほどの質問だと警察や弁護士さんはその方を相手にしますか[i:159][i:159]今返さなくていいよといわれ突然返せみたいな詐欺があると聞きました。本当ですか[i:159]

  • Twitterにて営業妨害、虚偽拡散

    私のの経営する店の姉妹店がクレーマーに執拗に嫌がらせをされています。細かな粗を探しTwitterにて何十回も書き込みをし、嘘の情報まで書き込みをしています。それだけではなく、姉妹店である私の店まで一緒に攻撃するようになりました。その客は私の店には一度も来た事がないです。警察に 相談しましたが、事件性がなければ動かない...

  • 困っています。

    度々お世話になります。よろしくお願い申し上げます。 主人の不倫相手にFBやTwitterであることないことを書いて嫌がらせしてしまい、弁護士を通して被害届がだされました。 私は遠方にいるため、主人が警察から事情聴取を受け、すぐにFBもTwitterも全て消しました。 それから一ヶ月経ち、相手方の弁護士からまだ本人を語るTwit...

  • taspoについて

    自分は夜中に補導されました その時に親のtaspoを借りて持ってました それで未成年者喫煙防止法で警察署つれていかれたんですが これは親の犯罪になるみたいなんですが 親はどうなるんですか? 不安で質問させていただきました

  • iPhoneの盗難、悪用について

    先日、iPhoneの盗難にあってしまい、勝手にsns等に投稿されてしまいました。 これは罪になりませんか? 訴えたいと思ってますが、どうなんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。