痴漢についてです。

1〜2年前に、電車に乗っていたときに、下半身?を押しつけるような人がいました。
人が多かったし、後ろを確認できなかったので、かばんかもしれないと思いましたが、毎日同じ人が私の後ろに立つのは怪しいと思います。
痴漢なのでしょうか。

もう一つ質問があります。
上の質問とはまた、違います。
電車内が混みあってる場合、故意であっても、わいせつ目的で触っていなかったら、痴漢にはならないのですか。
例えば、避けられる状態であったのに、密着した状態が続いた、自分から人肌を求めて当たりにいったなどです。
被害者が訴えなければ、犯罪にならないですか。
2013年10月06日 01時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
毎日同じ人が私の後ろに立つのは怪しいと思います。

確かに怪しいですね。ただ,触ったことが明らかでないと難しいようには思います。

密着した状態が続いた、自分から人肌を求めて当たりにいったなどです。

そうであれば,故意,わいせつ目的ありといえそうです。

2013年10月06日 02時03分

相談者
弁護士A様
回答ありがとうございます。

密着して避けなかったのは、私です。
私の後ろに立つ人とは、全く違う問題で、質問しています。
わいせつ目的ではありませんが、避けないで、密着したままだと、罪になりますか。
今、思えば、私は痴女だったのかと不安になりまして。

2013年10月06日 02時13分

弁護士A
ありがとう
避けないで、密着したままだと、罪になりますか。

何もしなければ,積極的な行為がありませんので,痴漢とか強制わいせつといった問題にはならないと思います。

2013年10月06日 02時47分

相談者
回答ありがとうございます。

わいせつ目的ではなく、自分から当たりにいったら、やはり罪になりますよね。

最近、今思えば、犯罪なのではと思うようになりました。

2013年10月06日 02時59分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
わいせつ目的ではなく、自分から当たりにいったら、やはり罪になりますよね。

わいせつ目的がなければ,強制わいせつとはならないまでも,迷惑防止条例違反の可能性はあります。

2013年10月06日 03時04分

相談者
回答ありがとうございます。

私は何をしたら良いでしょうか。
警察に伝えたほうが良いでしょうか。

2013年10月06日 03時07分

弁護士A
ありがとう
私は何をしたら良いでしょうか。

これからは止めましょう。
不安であれば警察に事情を話に行ってもいいかもしれませんが,注意で終わるように思います。ちなみに,本人の自白だけでは処罰できないのです。他の証拠が必要ですが,なさそうですよね。

2013年10月06日 03時12分

相談者
回答ありがとうございます。

絶対にやめます。
いままで、何も言われなかったので、多分、無いと思います。
現行犯が基本ですよね。

2013年10月06日 03時24分

この投稿は、2013年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢事件を起こした可能性がある家族が否認中

    夜、泥酔状態で外を歩いていた主人が、痴漢の疑いで職務質問を受けました。本人は記憶に無いのですが目撃者が居たとの ことで、やってしまった恐れがある、という状態です。 本人の掌から被害者の方の衣類と同じ繊維が検出されれば確定 になり、それがわかるまで一週間程かかるそうです。 本人も泥酔に関してはとても反省しているけ...

  • 横領の濡れ衣をかけられてます。今後どうしたらいいですか?

    委託業務の職場で横領疑惑をかけられています。 誤解されるような行動はあったかもしれませんが、身に覚えはありません。2~3年間周囲の何人かが中傷してきて悪口ばかり言うようになりました。怪しいといいはじめたのもその人です。邪魔者にされているのはわかりますが、居づらくなって職場を去るほうがいいのか、何かしかけてくるまで...

  • 香港での冤罪につきまして

    香港に夫婦で住む者です。 半年程前に、主人が冤罪に合いました。 お得意先と何人かで飲んでいた帰り道、主人が一番後ろを歩いていたら、いきなり後ろ髪を捕まれ、痴漢容疑をかけられ、警察沙汰にされたようです。 お得意先も一緒にいたこと、またその中にはご夫婦もいらっしゃり、一番後ろにいたとはいえ、皆で夜道を歩いている...

  • 窃盗…。裁判ももう何回もしていますが、情状証人?

    初めまして。解りづらかったらすみません。お恥ずかしい話なのですが、二月の初めに主人が窃盗で逮捕されました。国選の弁護士さんがついているのですが、その方が殆ど連絡などしてくださらず、こちらから色々聞いても話していることが素人にはチンプンカンプンでとても事務的で、なんだか電話するのも怖くなってしまって、こちらに投稿...

  • 傷害罪

    傷害罪で告訴されました。とは言っても職場のなかで少し行き過ぎた思いから、胸ぐらを掴み、一度、腰の辺りをそんなに強くない程度に叩いた程度です。 そうなるまでにはいろいろな思いがあったのですが、なんとか変わってほしいという気持ちからでした。これは二年前の出来事で会社内でも処罰は受けました。 法的な処罰は受けるつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。